Испания вышла в финал Лиги наций, Глебов заменил в сборной Глушакова, Овечкин сделал две передачи

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Рекордная победная серия «Скуадры адзурры» прервалась с «легкой руки» российского арбитра

В среду состоялся первый полуфинальный матч высшего дивизиона Лиги наций. Сборная Испании в Милане сумела победить команду Италии (2:1). Встречу судила российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. На 17-й минуте гости вышли вперед после точного удара Феррана Торреса, которому ассистировал Микель Оярсабаль. За три минуты до перерыва Карасев удалил с поля защитника итальянцев Леонардо Бонуччи, показав ему вторую желтую карточку за удар соперника локтем. А первую ветеран «Скуадры адзурры» получил ранее за споры с арбитром.

«Красная фурия» успела реализовать численное преимущество еще до перерыва. На второй добавленной минуте Ферран Торрес оформил дубль, снова воспользовавшись пасом Оярсабаля. На 83-й минуте Лоренцо Пеллегрини с передачи Федерико Кьезы сократил отставание хозяев в счете, однако спасти игру им не удалось.

Команда Роберто Манчини не сумела продлить серию матчей без поражений, которая продолжалась три года и составила в итоге 37 игр (это мировой рекорд). А подопечные Луиса Энрике взяли у итальянцев реванш за проигрыш три месяца назад в полуфинале Евро-2020 по пенальти. Теперь Испания сыграет в решающем поединке Лиги наций с победителем пары Бельгия – Франция. Этот матч состоится сегодня в Турине (начало в 21:45 мск).

Досвистелись! Как Карасев «помог» чемпионам Европы потерпеть первое поражение за три года

Глушаков не поможет сборной в матчах со Словакией и Словенией

Сборная России в преддверии важнейших матчей отборочного турнира чемпионата мира 2022 года несет очередные потери. Полученная ранее травма не позволила Денису Глушакову полноценно тренироваться с национальной командой, и он вынужден был покинуть расположение сборной и вернуться для восстановления в свой клуб.

«Мы договорились, что я потренируюсь, а дальше будет видно. Если нога позволит, то продолжу подготовку. Но нога не дает работать в полную силу. Можно усугубить травму и пропустить больше времени», – приводит слова Глушакова официальный сайт РФС.

34-летний полузащитник «Химок» также отметил, что очень рад самому факту вызова в национальную команду. «Я говорил, что для всех сборная – это цель. Получается, побывал в сборной одной ногой, осталось вернуться двумя. Не будем загадывать по поводу меня – главное, чтобы сборная побеждала и проходила дальше», – добавил Глушаков.

Вместо хавбека подмосковной команды штаб сборной во главе с Валерием Карпиным принял решение вызвать Данила Глебова из «Ростова». «Так как Глебову уже известны те игровые и бытовые требования, которые предъявляются к игрокам сборной, по нашей совместной работе в «Ростове», и учитывая, что сборной осталось провести по одной тренировке перед играми со Словакией и Словенией, это решение нам кажется наиболее оптимальным», – цитирует Карпина сайт РФС.

Напомним, что в короткий период подготовки к октябрьским матчам квалификации к ЧМ-2022 из строя из-за травм выбыли сразу четыре футболиста (Илья Самошников, Александр Головин, Алексей Ионов, Денис Глушаков), вместо которых штабу сборной пришлось дополнительно вызывать Арсена Адамова, Зелимхана Бакаева, Ильзата Ахметова и Данила Глебова.

Со сборной Словакии россияне сыграют уже в пятницу, 8 октября в Казани. Поединок со Словенией состоится в Мариборе в понедельник, 11 октября. Обе встречи начнутся в 21:45 по московскому времени.

Панарин и Кузнецов забили в выставочных матчах НХЛ

Шесть контрольных матчей состоялись в ночь на четверг в Национальной хоккейной лиге. «Вашингтон» в овертайме победил «Бостон» (4:3), Александр Овечкин набрал свои первые очки в нынешнем межсезонье, отдав две результативные передачи. В первом случае Ови ассистировал Евгению Кузнецову, который в этом поединке тоже набрал два очка (1+1) и был признан третьей звездой. Защитник Дмитрий Орлов также принимал участие в спарринге с «Брюинз», а вот голкипера Ильи Самсонова не было даже в заявке.

«Нью-Йорк Рейнджерс» крупно обыграл «Нью-Джерси» (6:2), Артемий Панарин в середине третьего периода установил окончательный счет встречи, забив вторую шайбу в контрольных играх. А голкипер Игорь Шестеркин стал третьей звездой мачта, отразив 32 броска из 34.

«Миннесота» без Кирилла Капризова после первого периода уступала 0:3 «Сен-Луису», в составе которого не было Владимира Тарасенко (Иван Барбашев и Клим Костин на лед выходили), но затем сумела отыграться и вырвать победу в овертайме (4:3). Защитник «Уайлд» Дмитрий Куликов отметился двумя голевыми передачами (в том числе, на победную шайбу). А у «Блюз» результативный пас отдал 21-летний уроженец немецкого Бургведеля Никита Александров.

А 20-летний уроженец Ташкента и игрок молодежной сборной США Артур Калиев оформил хет-трик за «Лос-Анджелес» в матче с «Анахаймом» и помог «Кингз» добиться волевой победы (6:3). «Коламбус» выиграл у «Детройта» (4:2), «Виннипег» одолел «Калгари» (3:2).

Тем временем Никита Гусев, которому «Торонто» после пробного контракта не предложил продлить трудовые отношения на постоянной основе, рискует начать регулярный чемпионат НХЛ (он стартует 12 октября) без клуба. Для олимпийского чемпиона Пхенчхана-2018 и автора важнейшего гола в финале с Германией это означает, что с мечтами о поездке на Игры-2022 в Пекине почти наверняка придется распрощаться.

В этой связи не исключен вариант, при котором 29-летний нападающий вернется в Россию. Возможно, Никиту примет в свои ряды петербургский СКА, из которого тот и уезжал за океан. Но наверняка Гусева хотели бы видеть в своих составах и другие клубы КХЛ.

Шипачев не дотянулся до рекорда Радулова, «Автомобилист» прервал серию «Йокерита»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись пять матчей. Первое в сезоне «дерби силовиков» всухую выиграл ЦСКА (3:0). Шайбы забросили Максим Соркин, Павел Карнаухов и Джон Гилмор (в меньшинстве, за 2.43 до финальной сирены, в пустые ворота). Голкипер Иван Федотов заработал первый «сухарь» в составе армейской команды, отразив 29 бросков.

А у капитана бело-голубых Вадима Шипачева прервалась серия из 13 игр с начала чемпионата с набранными очками за результативность. Центрфорвард «Динамо» с большим отрывом лидирует в списке бомбардиров, набрав 29 (9+20) очков, и он остановился в шаге от повторения рекорда Александра Радулова. Тот, будучи 11 лет назад игроком «Салавата Юлаева», не уходил со льда без набранных очков в 14 стартовых играх сезона.

ЦСКА после этой победы с 20 очками занимает четвертое место в таблице Западной конференции, отставая от идущего вторым «Динамо» на два очка (правда, у бело-голубых на игру меньше).

А лидером на «Западе» остался «Йокерит» (23 очка), даже несмотря на чувствительное поражение в Екатеринбурге (1:5) и оборвавшуюся победную серию из 11 матчей. В составе уральцев дубль сделал Георгий Белоусов, по разу отличились Никита Трямкин, Владимир Кузнецов и Джесси Блэкер. Автором единственной шайбы у «джокеров» стал Маркус Хянникяйнен.

Никита Михайлис принес «Барысу» минимальную домашнюю победу над «Авангардом», обе команды, набрав по 12 очков, пока едва попадают в кубовую восьмерку в Восточной конференции, находясь на шестом-седьмом местах в турнирной таблице. Голкипер «Барыса» Йони Ортио отразил 28 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Адмирал» на своем льду дожал подмосковный «Витязь» (3:2), а «Сибирь» дома добыла волевую победу в поединке с рижским «Динамо» (3:1).

В четверг, 7 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся четыре поединка: «Амур» – «Трактор», «Ак Барс» – «Металлург», «Нефтехимик» – «Динамо» Минск, «Северсталь» – «Локомотив».