«Я орал не на судью, а на тренера: «Че ты отвлекаешь?!» Игроки «Локо» и «Спартака» – о дерби

Победу «Локомотива» над «Спартаком» (2:0) в матче 25-го тура РПЛ прокомментировали полузащитник красно-белых Наиль Умяров, а также вратарь и защитник красно-зеленых Гилерме и Пабло.

«Ничего не решено, будем стараться догнать «Зенит»

— Настраивались, конечно, на победу, – отметил Наиль Умяров. – Теперь нужно сделать правильные выводы из поражения. Следующий матч у «Спартака» с «Уфой» – постараемся выиграть.

— Знали о победе «Зенита» над «Сочи», выходя на поле против «Локомотива»?

— Да, конечно, мы знали результат матча «Зенита». Но внимания не обращали, потому что сами должны были выиграть свой матч.

— Как на футболистов «Спартака» повлияла великолепная игра Гилерме?

— Никак не повлияла. Понятно, что Гилерме – очень качественный вратарь, но мы все равно должны были использовать свои моменты. К сожалению, не удалось.

— Было несколько спорных судейских решений. В частности, однажды мяч попал в руку игрока «Локо» в штрафной, но пенальти после видеоповтора не назначили…

— Честно говоря, я даже не видел, как все произошло в том эпизоде – с моего ракурса не было видно, куда именно попал мяч. Но судья смотрел повтор, это заняло какое-то время. И если VAR согласился с главным арбитром, что пенальти не было, наверное, это правильное решение.

— В одном из эпизодов вы отобрали мяч, но, пытаясь сделать пас пяткой на Джордана Ларссона, позволили Ведрану Чорлуке сделать обратный перехват. Доменико Тедеско не высказывал претензий, что, мол, нужно попроще играть, без выкрутасов?

— Конечно, есть моя вина, что пас не прошел. Но мне никто ничего не сказал.

— Как теперь оцените шансы «Спартака» в чемпионате? Гонка с «Зенитом» за золото закончена?

— На самом деле еще ничего не потеряно. Мы будем стараться в оставшихся матчах догнать «Зенит». Безусловно, теперь эта задача стала сложнее, но шансы все равно есть. Мы будем биться и бороться до конца.

«Хочу поменять имидж – буду как Овчинников»

— Матч был за шесть очков, – сказал Гилерме. – У «Локомотива» есть реальная возможность занять второе место и попасть в Лигу чемпионов. Начало получилось нервным. Затем ребята успокоились, прошло немало хороших контратак. Хорошо, что две удалось реализовать до перерыва. Потом играли на результат.

— Можете сказать, что сыграли в этом матче как бог?

— Как кто? Лично я? Смотрите, какая была ситуация. До зимней паузы в чемпионате я играл не очень хорошо. И когда уехал на каникулы в Бразилию, сам себе сказал, что должен вернуться на свой привычный высокий уровень. Играть так, как я умею.

Потом я приехал на сборы в Испанию, где мы начали готовиться к весенней части сезона. Считаю, мне не нужно кому-то что-то доказывать, потому что все знают, как я могу играть. Но сам себе я хочу доказать, что еще несколько лет могу играть на высоком уровне.

И сейчас я могу сказать, что уже приближаюсь к этому уровню. Конечно, мою игру нельзя назвать идеальной, но против «Спартака» бог подарил мне возможность сыграть достаточно хорошо, чтобы не пропустить. Но не только я сыграл хорошо, а вся команда.

На этой неделе у нас был непростой график, мы с приключениями летели из Сочи, где в среду играли матч на Кубок России. Поэтому ребята тем более молодцы – было видно, что мы настроены только на победу.

— У вас уже довольно пышная шевелюра – не стрижетесь на удачу?

— Я просто хочу немножко поменять стиль, имидж. Буду как Сергей Овчинников (смеется).

«Хочу в сборную, сделаю все, чтобы у Черчесова «загорелась голова»

— Вы сказали, что не намерены никому ничего доказывать. Но, наверное, есть исключение – главный тренер сборной России Станислав Черчесов, который не вызвал вас на мартовские матчи…

— Станислав Черчесов отлично знает, как я могу играть. И после осенних матчей у него были все основания не вызывать меня в сборную. Тогда было много вопросов по качеству моей игры, однако главный тренер сборной до конца мне доверял.

Я честно могу сказать, что мой уровень игры на тот момент не соответствовал сборной, но Станислав Саламович все равно меня вызывал. А сейчас я очень хочу вернуться в сборную, сделаю все, чтобы у тренера «загорелась голова», чтобы он снова поверил в меня.

— Вы поняли, за что вам дали желтую карточку после того, как вы отбили удар Джордана Ларссона в упор?

—  Наверное, за то, что я орал на линейного арбитра, но это не так – я орал на нашего тренера по физподготовке! Там был момент, когда я звал этого тренера потому, что Рифат  Жемалетдинов устал, и ему нужна была помощь. А на скамейке меня не слышали. Потом уже они стали звать меня, я чуть-чуть отвлекся, а когда вернул внимание на игру, увидел, что на меня выходит Ларссон. Слава богу, что в этом эпизоде я выручил команду. А потом орал на тренера: «Ну, ты чего отвлекаешь?!» А все подумали, что я на судью с флажком на бровке ору…

«Пожелал Айртону удачи, он ответил тем же»

— В начале нам немножко не хватало уверенности, – признался Пабло. – Но затем мы поймали свою игру и показали, что являемся единой командой. Нам удалось достичь полной концентрации внимания и начать организовывать острые контратаки. И удалось обрести уверенность, которая и привела к победе.

— Перед началом встречи вы с защитником «Спартака» Айртоном тепло поприветствовали друг друга. Признайтесь, попросили его, чтобы он получил красную карточку и не мучил вас и партнеров по обороне «Локо» своими рывками по флангу?

— Мы, бразильцы, всегда перед игрой приветствуем друг друга, успеваем обменяться парой слов. Я пожелал Айртону удачи, а он ответил мне такими же пожеланиями.

Фото: Константин Рыбин/РПЛ

Дерби имени Смолова. «Локо» выбил «Спартак» из золотой гонки и готов отобрать у красно-белых ЛЧ