Каземиро и Роналду — снова одноклубники! Как в «Реале» распался «бермудский треугольник»

Одним из главных трансферов этого лета стал переход бразильца Каземиро из благополучного «Реала» в проблемный «Манчестер Юнайтед».

В «Реале» распался «Бермудский треугольник», как называли великолепное три в центре полузащиты королевского клуба Модрич, Кроос и Каземиро. Бразилец решил, что пришла пора принимать новый вызов — и переходит в «МЮ».

Зачем один из лидеров «сливочных» английскому гранду, который постепенно теряет статус топ-клуба, совершенно понятно. Он должен навести порядок в опорной зоне, плюс трансфер даст сигнал многим, что «Юнайтед» не собираются довольствоваться статусом неудачника и предпримут кардинальные шаги. Тот же Криштиану Роналду может пересмотреть свое желание удрать из команды Эрика тен Хага, которая плетется на дне АПЛ после двух туров.

С Каземиро Роналду поиграл не один год в «Реале». Сам бразилец провел там восемь лет, выиграв с клубом лигу чемпионов пять раз! А всего в Мадриде он завоевал 17 титулов, где тут найти новый спортивный стимул на привычном месте работы, когда на кону последний крупный контракт и большие деньги.

«МЮ» переманил Каземиро именно солидной зарплатой. В «Реале» ему платили 8 млн евро в год, здесь будет намного больше (на уровне де Хеа, который получает более 400 тысяч евро в неделю) и на пять лет. Сейчас опорнику испанцев 30 лет, возраст для игрока его амплуа идеальный.

Очень хотел видеть Каземиро в своей команде тен Хаг. Правда, состав у голландца и так приличный. Так же было и с его предшественниками. У «МЮ», как у «Спартака» времен Леонида Федуна, проблема не с деньгами и не с игроками. Что-то не так делают большие боссы, проваливая сезон за сезоном.

Возможно, у бразильца есть то, чего нет у многих в «МЮ» — психологии победителей. Разве что у Роналду ее в избытке. При наличии Варана — еще одного экс-игрока чемпионского «Реала», можно сказать, что у «Манчестер Юнайтед» появился свой треугольник.

Ему еще предстоит найти название. На «бермуды» тут не тянет. Потеряться и пропасть можно попадая в окружение Модрича, Крооса и Каземиро, в новой комбинации этот номер не пройдет.

За трансфер «Реал» получит приличные деньги — 60 млн евро гарантировано плюс 10 млн прописаны бонусами. Карло Анчелотти с пониманием отнесся к желанию игрока сменить обстановку и даже не стал уговаривать остаться. В распоряжении итальянского тренера есть 19-летний Тчуамени и 22-летний Камавинга. Пора им взваливать на себя большие задачи, тем более что за последнего этим летом отдали более 80 млн евро.

Опорника может играть Кроос. Папа Карло уже дал понять, что немцу предстоит новая работа. «Реалу» точно можно не беспокоиться за кадровые дыры, хотя сожаление у болельщиков клуба от ухода Каземиро наверняка есть.

Все мы помним, сколько раз бразилец оказывался в нужном месте в финале Лиги чемпионов-2022. Как выжигал пространство у своей штрафной. Хорош он был в недавнем Суперкубке УЕФА против «Айнтрахта». Теперь, будем верить, им станут восхищаться фанаты «МЮ».

Как ни крути, трансфер это большой. Не столько по деньгам, сколько по статусу. Не каждый день «Реал» покидают по собственному заслуженные люди, которых никто из королевского клуба не выпроваживает.