Королевское окончание сезона польского короля. Сборная футбольной евронедели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя на минувшей, финальной неделе в Топ-5 европейских лиг.

Вратарь

Андреас Люте

«Унион» уже в компенсированное время заключительного тура благодаря победному голу Макса Крузе в ворота «Лейпцига» (2:1) ворвался на седьмую строчку и отправился в Лигу конференций, но об историческом успехе можно было даже не мечтать, если б не отличная игра вратаря. Особенно ярким получился эпизод в первом тайме, когда он в течение нескольких мгновений он спас после выхода один на один Эмиля Форсберга и добивания Хван Хи Чана.

Защитники

Рафинья

Правый нападающий «Лидса» против «Вест Бромвича» (3:1) играл на позиции латераля, закрывая всю бровку, и отлично справился с непривычными задачами – не только надежно сыграл в обороне, но и был главной созидающей силой в атаке. Уже на 17-й минуте подачей от углового флага он помог Родриго открыть счет, после чего хозяева грамотно распорядились полученным преимуществом. Проиграй «Тоттенхэм» и «Арсенал», у команды Марсело Бьелсы даже были бы шансы зацепиться за Лигу конференций.

Натаниэль Филлипс

Мерсисайдцы в феврале-марте потеряли так много очков, что чуть не пролетели мимо Лиги чемпионов. Чтобы этого не случилось, им требовалось выиграть все матчи на финише. В 37-м туре все три мяча в ворота «Бернли» прошли при непосредственном участии двоих защитников – Эндрю Робертсона (о нем ниже) и Филлипса. Второй не только сумел отыграть без ошибок (и даже подстраховал Алисона, вынеся мяч из пустых ворот), но и в начале второго тайма после затяжного розыгрыша стандарта точным ударом головой удвоил преимущество «Ливерпуля».

Себастьян Борнау

Почти стал героем Кельна, едва не вытянув его из трясины. В первом тайме не позволил отличиться нападающему «Шальке» Мэттью Хоппу, в последний момент выручив провалившегося партнера по центру обороны Рафаэля Сцихоса, а на 86-й минуте показал запоровшим массу возможностей нападающим «козлов», как надо действовать в чужой штрафной – пришел, спрятался за спинами защитников и четко пробил головой в угол. Если бы «Арминии» не удалось победить в Штутгарте (2:0), в переходных матчах играть пришлось бы ей, а не «Кельну».

Эндрю Робертсон

Организовал два гола в упомянутом матче с «Бернли». Перед самым перерывом примерил на себя роль вингера, открывшись за спинами защитников и точной передачей низом найдя в штрафной Роберто Фирмино, а под занавес второго тайма ассистировал вышедшему на замену Алексу Окслейд-Чемберлену, забившему первый мяч в последнем матче сезона.

Полузащитники

Франк Кессье

В Бергамо «Милану» нужна была только победа, чтобы гарантировать себе попадание в Лигу чемпионов. Большую часть матча гости оборонялись, а Кессье совершил огромный объем черновой работы, но главное – невероятно хладнокровно реализовал оба пенальти в ворота Пьерлуиджи Голлини в концовках каждого из таймов.

Николя Пепе

Позиция правого полузащитника – самая сложная для выбора, поскольку сразу три претендента имели весомые аргументы для попадания в символическую сборную недели. И все-таки индивидуальный перфоманс Пепе получился слишком ярким, чтобы его проигнорировать. В середине недели он отправил два мяча в ворота «Кристал Пэлас» (3:1), а в выходные повторил успех в игре с «Брайтоном» (2:0). Таким образом, в двух матчах на его счету четыре из пяти мячей «Арсенала», без которых лондонцы набрали бы на четыре очка меньше. Даже жаль, что их не хватило для выхода в Лигу конференций – «Тоттенхэм» благодаря победе в Лестере (4:2) опередил соседей на одно очко.

Нельзя обойти стороной и подвиги полузащитника «Астон Виллы» Бертрана Траоре, также сыгравшего ключевую роль в победах над «Тоттенхэмом» и «Челси» (по 2:1). В матче со «шпорами» он дважды подряд накрыл защитников соперника, выведя Олли Уоткинса на победный гол, а в заключительном туре чуть не оставил Томаса Тухеля без Лиги чемпионов, открыв счет аккуратным ударом в девятку от перекладины. Синим повезло, что в параллельной встрече «Лестер» влетел на своем поле «Тоттенхэму».

Гарет Бэйл

Ну, а собственно победу над «лисами» организовали два футболиста – Гарри Кейн и Гарет Бэйл. Валлиец так вообще вышел на замену и за проведенные на поле полчаса дважды огорчил Каспера Шмейхеля – на 87-й минуте ударом с линии штрафной нашел лазейку в частоколе ног скопившихся на линии ворот защитников (3:2), а на 96-й с середины поля добежал до линии вратарской и со второй попытки (первый удар пришелся в штангу) установил окончательный результат – 4:2. Так «Тоттенхэм» прорвался в Лигу конференций, а «Лестер» остался без Лиги чемпионов.

Садио Мане

Герой «Ливерпуля» в двух заключительных турах – принял участие в четырех голах мерсисайдцев из пяти, благодаря чему они дотянулись до лигочемпионской зоны. В последнем матче сезона на его счету дубль в ворота «Кристал Пэлас» (2:0).

Кевин де Брейне

Тот редкий случай, когда в сборную попадает игрок, чья команда ни за что уже не боролась. «Манчестер Сити» обеспечил себе чемпионский титул и в матче с «Эвертоном» отмечал сей факт вместе с болельщиками (а еще провожал Серхио Агуэро). Настроение у «горожан» было столь хорошим, что «ирисок» они просто вынесли (5:0), а задал тон бельгийский плеймейкер, к 14-й минуте записавший на свой счет гол+пас. Было бы больше, но партнеры растранжирили несколько созданных им моментов.

Нападающие

Гарри Кейн

Так получилось, что сразу семь позиций в символической сборной последней недели сезона (не считая еврокубков) забрали футболисты АПЛ, тогда как на остальные четыре лиги пришлись всего четыре представителя. Кейн провел выдающийся матч в Лестере, подчеркнув свои невероятные атакующие навыки – забил и отдал результативную передачу на Бэйла на победный гол, зафиксировав свое лидерство в сезоне по голам (23) и результативным передачам (14). Что еще нужно, чтобы наконец перейти в настоящий топ-клуб?

Роберт Левандовски

Пожалуй, лучший футболист Европы в прошедшем сезоне. В заключительном туре ему-таки удалось побить «вечный» рекорд Герда Мюллера, забившего за сезон 40 мячей. Партнеры по «Баварии» делали все возможное, чтобы поляк отличился в 41-й раз, за матч он нанес аж 10 (!) ударов, но историческим стал последний, нанесенный на 90-й минуте, когда казалось, что превзойти великого голеодора прошлого у поляка нет уже ни сил, ни времени.

Также стоит упомянуть Альваро Морату, чей дубль помог «Ювентусу» разгромить «Болонью» (4:1) и прорваться в Лигу чемпионов, и Ларса Штиндля («Боруссия» Менхенгладбах). Его 1+2 лишили «Вердер» шансов выбраться из зоны вылета (4:2).