Красивая победа «Феррари», провал «Ред Булла» и подиум Хэмилтона. Итоги Гран-при Бахрейна

На автодроме «Сахир» состоялся первый этап нового сезона королевских гонок. Главным триумфатором стал «Феррари», который оформил дубль.

Квалификация без сюрпризов

Квалификация накануне прошла в плотной борьбе «Феррари» и «Ред Булла». В первых двух сегментах соперничали Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен, а в последнем из-за их спин выскочил Шарль Леклер, который «привез» действующему чемпиону мира одну десятую секунды. Сайнс отстал от Ферстаппена на девять сотых, четвертое время показал Серхио Перес.

А вот «Мерседесы» ожидаемо не смогли вмешаться в борьбу за поул. Льюис Хэмилтон остался пятым, Джордж Расселл — и вовсе девятым…

Катастрофа «быков»

Гонка стала эффектным продолжением огненного прошлого сезона. Титул оспаривали Леклер и Ферстаппен. После первого пит-стопа Макс ненадолго оказался впереди, однако монегаск вернул себе лидерство и не упустил его до самого финиша. Механики «Феррари» блестяще переобували своих гонщиков, превзойдя главных специалистов по этой части из «Ред Булл».

Видя, что Ферстаппен по скорости не дотягивает до Леклера, а Перес — до Сайнса, австрийская команда ближе к финишу применила тактику дополнительной смены резины. Но в «Феррари» тут же ответили тем же самым. В результате «быки» проиграли по всем статьям: потеряв мощность, Ферстаппен был вынужден сойти с дистанции. А вскоре о проблемах с двигателем сообщил и Перес. Движок мексиканца заглох на последнем круге — так на подиум сенсационно попал Хэмилтон!

Резюме первой гонки

Подведем главные итоги. «Феррари» подтвердил статус одного из реальных претендентов на чемпионство. А ведь многие требовали отставки Маттиа Бинотто… Сейчас у Скудерии действительно боевая машина. Самый красивый, по мнению многих экспертов, болид сезона-2022 стал еще и самым быстрым и надежным. И связка Леклера и Сайнса действует слаженно.

Пока конкурентами «Феррари» на бумаги выглядит только «Ред Булл». Темп у «быков» приличный. Однако с надежностью двигателей — провал. С этого сезона австрийцы сами строят силовые установки, опираясь лишь на незначительную помощь от «Хонды». В Бахрейне мы увидели слабость подобного формата.

А в «Мерседесе» пока все печально. До лидеров «серебряные стрелы» по темпу недотягивают. И третье место Хэмилтона — подарок с неба. Из остальных команд выделяются те, кто снабжен двигателями «Феррари». Это «Альфа Ромео» и «Хаас». А вот команды с движками «Мерседеса» пока плетутся позади…

Гран-при Бахрейна

1. Шарль Леклер («Феррари») — 26 очков

2. Карлос Сайнс («Феррари») — 18

3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 15

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 12

5. Кевин Магнуссен («Хаас») — 10

6. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 8

7. Эстебан Окон («Альпин») — 6

8. Юки Цунода («Альфа Таури») — 4

9. Фернандо Алонсо («Альпин») — 2

10. Чжоу Гуаньюй («Альфа Ромео») — 1

Финишировали: Мик Шумахер, Лэнс Стролл, Алекс Албон, Даниэль Риккардо, Ландо Норрис, Николас Латифи, Нико Хюлькинберг.

Сошли: Серхио Перес, Макс Ферстаппен, Пьер Гасли.

Кубок конструкторов

1. «Феррари» — 44

2. «Мерседес» — 27

3. «Хаас» — 10

4. «Альфа Ромео» — 9

5. «Альпин» — 8