Победителем одиннадцатого этапа «Формулы-1» стал пилот «Феррари» Шарль Леклер, оформивший третий титул в нынешнем сезоне и вышедший на второе место в общем зачете.

Гран-при Австрии начался с ожидаемой победы лидера общего зачета Макса Ферстаппена на «Ред Булле» в квалификации. Для его болида домашняя трасса в Шпильберге комфортна. Он же первенствовал и в субботнем спринте, главным героем которого стал его напарник Серхио Перес. Мексиканец за 23 круга отыграл восемь позиций и поднялся на 5-е место.

Ну а в гонке все перевернулось с ног на голову. Ни о каком доминировании Ферстаппена речь уже не шла. Голландец не смог конкурировать с «Феррари» Леклера и Карлоса Сайнса. Монегаску в ходе гонки удавалось трижды (!) опережать Макса. А за 20 кругов до финиша то же самое должен был сделать и Карлос. Однако в момент обгона у испанца… загорелся двигатель. Хорошо еще, что Леклер успел доехать до заслуженного первого места с поломанной педалью газа, иначе Скудерия пережила бы настоящую трагедию.

А так — довольны все. Леклер сократил отставание от Ферстаппена в общем зачете до 38 очков, опередив Переса. А действующий чемпион отделался минимальными потерями. При таком раскладе вторая позиция для Макса была за счастье. Все хорошо и у «Мерседеса». Льюис Хэмилтон на третьем Гран-при кряду заехал на подиум, а сразу за ним расположился Джордж Расселл, что позволило «серебряным стрелам» получить приличную прибавку в Кубке конструкторов.

Отметим также команду «Хаас», которая второй уик-энд подряд набрала очки. Мик Шумахер и Кевин Магнуссен продемонстрировали, что могут конкурировать с «Альпин» и «Макларен». Пилотам «Хааса» обновления болидов пошли на пользу. Чего не скажешь о Пересе. На «улучшенной» машине он чувствовал себя некомфортно и сошел из-за поломки. Видимо, теперь предел его мечтаний — борьба за второе место с Леклером. А тот в свою очередь воскресил чемпионские надежды. Шарль не сдается — и Ферстаппену рано расслабляться.

Гран-при Австрии

1. Шарль Леклер («Феррари») — 32 очка

2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 27

3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 16

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 17

5. Эстебан Окон («Альпин») — 13

6. Мик Шумахер («Хаас») — 8

7. Ландо Норрис («Макларен») — 6

8. Кевин Магнуссен («Хаас») — 6

9. Даниэль Риккардо («Макларен») — 2

10. Фернандо Алонсо («Альпин») — 1

Финишировали: Валттери Боттас, Алекс Албон, Лэнс Стролл, Гуаньюй Чжоу, Пьер Гасли,  Юки Цунода, Себастьян Феттель.

Сошли: Серхио Перес, Николас Латифи, Карлос Сайнс.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 208

2. Шарль Леклер («Феррари») — 170

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 151

4. Карлос Сайнс («Феррари») — 133

5. Джордж Расселл («Мерседес») — 128

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 109

7. Ландо Норрис («Макларен») — 64

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 359

2. «Феррари» — 303

3. «Мерседес» — 237

4. «Макларен» — 81

5. «Альпин» — 81