Леклер возьмет реванш, Перес снова доедет до подиума! Расклады и ставки на Гран-при Азербайджана

10 — 12 июня в Баку состоится восьмой этап чемпионата «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и команд на самой быстрой городской трассе королевских гонок.

Две недели назад в Монако к борьбе за титул между действующим чемпионом Максом Ферстаппеном («Ред Булл») и Шарлем Леклером («Феррари») подключился Серхио Перес («Ред Булл»). Тройка лидеров общего зачета уместилась в интервал 15 очков. Продолжит ли мексиканец прессинговать своего напарника? Вернется ли Леклер на утраченную пару этапов назад первую строчку? Ответы на эти вопросы мы получим в Баку.

Местная трасса всегда дарит болельщикам зрелище. Барьеры и стены здесь расположены вплотную к дорожному полотну, поэтому так часто перед гонщиками «зажигаются» красные флаги. При этом, в отличие от Монако, возможностей для обгона в Баку предостаточно. Особенно на 2-километровой прямой, где пилоты разгоняются до 370 км/час!

Год назад с поула на Гран-при Азербайджана стартовал Леклер, которого сразу опередил Ферстаппен. Но и он не доехал до победы, проколов колесо и вылетев с трассы за три круга до финиша. А после рестарта счастье улыбнулось Пересу, который отпраздновал свой первый триумф в «Ред Булл».

Такого же драматизма мы ждем и на этот раз. И предвкушаем реванш Леклера, от которого на двух предыдущих этапах отворачивалась Фортуна. В Испании монегаска неожиданно подвела техника, а в родном Монте-Карло свинью ему подложила своя же команда, намудрившая с тактикой. Пора Шарлю прерывать череду неудач, тем более что опередивший его в общем зачете Ферстаппен растерял темп.

Максу в последнее время, наоборот, страшно везло: он делал результат, уступая в скорости и Леклеру, и Пересу. Однако в Азербайджане Шарль, на наш взгляд, должен опередить Ферстаппена за 1,97. Ну а для кого создан бакинский Гран-при, так это для Переса. Здесь он регулярно доезжал до подиума даже в слабых командах. Что уж говорить о «Ред Булле».

Сейчас мексиканец смотрится не хуже Ферстаппена даже в квалификации. Поэтому его можно считать главным, наряду с Леклером, фаворитом в борьбе за поул. И есть смысл поставить на субботний успех Переса за 10,0. Уж слишком завышен коэффициент. Ну а подиум Серхио по итогам воскресной гонки за 1,8 почти неминуем. Если, конечно, не произойдет чего-то экстраординарного. От чего в Баку никто не застрахован.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 125 очков

2. Шарль Леклер («Феррари») — 116

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 110

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 84

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 83

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 50

7. Ландо Норрис («Макларен») — 48

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 235

2. «Феррари» — 199

3. «Мерседес» — 134

4. «Макларен» — 59

5. «Альфа Ромео» — 41