Лещук и Соболев спасают Абаскаля! Ошибки вратаря «Динамо» обеспечили «Спартаку» такую нужную волевую победу

В 23-м туре РПЛ красно-белые вырвали победу у бело-голубых благодаря дублю Александра Соболева после двух отскоков-близнецов от динамовского вратаря Игоря Лещука.

Спартаковская трибуна скандировала имя динамовского вратаря. Игорь Лещук наверняка запомнит этот вечер на всю жизнь. Две его грубые ошибки – словно под копирку – подарили красно-белым победу в дерби, в котором гости больше часа выглядели очень-очень плохо.

«Динамо» обязано было забивать больше одного гола. Счет бело-голубые открыли быстро и, в общем-то, благодаря случаю. Мяч в штрафной площади спартаковцев угодил в отставленную руку Умярова. Кирилл Левников сходил к монитору после подсказки ВАР и убедился, что это 11-метровый. Чавес исполнил пенальти четко, и гости после этого как-то совсем скисли.

Развить успех хозяева не смогли, хотя у них было несколько убойных моментов. Особенно запомнились попадание Маричаля в штангу и спасения Максименко после ударов Тюкавина. «Спартак» грешил постоянными ошибками в передачах, был плох на стандартах, что, впрочем, не новость. За 22 матча РПЛ ни одного мяча после розыгрыша угловых или штрафных команда Гильермо Абаскаля не забила. Это, конечно, прямой укор тренеру, стандарты надо наигрывать.

А на 74-й минуте случился ключевой эпизод, который перевернул всю игру. Игнатов пробил низом из-за штрафной, Лещук неловко отбил мяч прямо перед собой, что позволило Соболеву, выскочившему из-за спины защитника, с метра добить снаряд с сетку.

Красно-белые за десять минут до этого сделали четверную замену, Марцел Личка словно впал в штопор и никак не отреагировал на вливание свежей крови у соперника в большом количестве. Игра динамовцев не давала поводов для волнений, хозяева полностью контролировали ход встречи, но именно выход свежих игроков позволил «Спартаку» передвинуть игру к чужой штрафной. Надо было отвечать тем же, но Личка промолчал.

Тут-то и нашлось слабое звено в составе «Динамо». Второй мяч Лещук пропустил идентичный первому. Снова несильный удар Игнатова застал голкипера врасплох. Мяч летел по центру низом, Лещук во второй раз не сумел толком сгруппироваться и отразил перед собой. Соболев повторил свой же финт, добив с близкого расстояния в пустые ворота.

Личка сидел с потухшим растерянным взглядом на скамейке, не понимая, как уплыла из рук победа. Гильермо Абаскаль не выражал большой радости. Возможно, донесли тренеру инсайды, которые появились во время дерби в соцсетях. Согласно этой информации, руководство клуба приняло решение расстаться с испанским тренером и сделает это на следующей неделе. Поговаривают, что решение принималось после матча с «Факелом», который «Спартак» проиграл на своем поле и что дерби никак не повлияет на вердикт боссов.

Правда, инфа об увольнении начала гулять при счете 0:1 и вялой игре спартаковцев. Поможет ли переворот в дерби спастись Абаскалю? Если и отложит вопрос об отставке, то вряд ли надолго. Не было в том же матче с «Динамо» у красно-белых большого повода для оптимизма.

Поражение отбросило бело-голубых от лидеров – у команды Лички после второго проигрыша кряду минус пять очков от «Краснодара» и минус шесть от «Зенита». ЦСКА с «Локомотивом» в двух очках от динамовцев, «Спартак» — всего в трех.

Чемпионат России

23-й тур

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (1:0)

Голы: Чавес, 5, с пенальти – 1:0. Соболев, 74 – 1:1. Соболев, 88 – 1:2.

«Динамо»: Лещук, Маричаль, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев (Паршивлюк, 84), Лаксальт (Гагнидзе, 84), Чавес (Смолов, 75), Карраскаль, Бителло, Нгамале (Грулев, 85), Тюкавин (Фомин, 74).

«Спартак»: Максименко, Бабич, Дуарте, Медина (Бонгонда, 64), Хлусевич, Зиньковский (Чернов, 90), Умяров (Литвинов, 64), Пруцев, Зобнин (Классен, 64), Соболев, Угальде (Игнатов, 64).

Предупреждения: Медина (54), Соболев (56), Умяров (56), Смолов (77), Классен (83).