Лига чемпионов в Черкизове! «Локо» и ЦСКА выдали сумасшедшие 3:3 — не хуже, чем у «Реала» с «Ман Сити»

В 24-м туре РПЛ армейцы спасли ничью с железнодорожниками (3:3), уступая к 80-й минуте два мяча.

Если у «Спартака» без Квинси Промеса разваливается игра в атаке, то ЦСКА мучается с проблемами в защите, когда в составе нет Игоря Дивеева. Команда Владимира Федотова сильно зависит от этого центрального защитника. Дерби с «Локомотивом» тот пропускал из-за вирусной инфекции.

Без Дивеева армейцы в обороне сильно пожарили. Три пропущенных мяча для них – много. Первый был на совести Игоря Акинфеева, хотя и без несогласованных действий защиты не обошлось. Глушенков от центра поля выполнил роскошный навес к штрафной, Самошников принял мяч, ушел в сторону от Гайича с Мойзесом, которые больше мешали друг другу, чем страховали, и забросил «парашютик» за спину Акинфееву. Ветеран красно-синих смог лишь зацепить в прыжке мяч, который свалился в ворота. Акинфеев, кстати, пропускает не первый гол за шиворот в этом сезоне, видимо, лучшие дни капитана ЦСКА все-таки позади.

Отыгрались гости вскоре после перерыва. После розыгрыша углового Файзуллаев навесил во вратарскую, Мусаев подставил голову и отправил мяч под левую штангу. Федотов тут же ввел в игру еще и Федора Чалова, и у ЦСКА в составе стало три номинальных нападающих. Но прежде чем они обрушили свою мощь на оборону железнодорожников, красно-синим пришлось испытать потрясение.

«Локомотив» за короткий отрезок забил дважды. Через пару минут после армейского гола Миранчук получил передачу в правой части штрафной и прострелил вдоль ворот, Зделар неудачно прервал пас, выбив мяч прямо на Глушенкова. Максим пробил низом в ближний угол, и после двойного рикошета мяч влетел в сетку.

Вскоре Акинфеев вновь выгребал мяч из-за своей спины, но боковой арбитр поднял флажок. Гол Сильянова отменили, мяч пересек линию, когда Глушенков подавал с угла поля. «Локомотив» продолжал давить, заработал еще несколько угловых, и в конце концов реализовал очередной стандарт. Акинфеев выбил кулаком после навеса Миранчука, Глушенков вторым темпом сделал идеальный мягкий навес к воротам, Фассон принял мяч в полном одиночестве, подработал его под удар и послал в ближний угол, дождавшись падения Акинфеева в противоположную сторону.

Это был первый гол во взрослой карьере 22-летнего Лукаса. А обеспечил его армеец Келлвен. Легионер застрял за линией офсайда, который неудачно пыталась устроить защита ЦСКА. Однако после этого начался мощнейший отрезок под армейским флагом, железнодорожники были смяты и едва не уничтожены полностью.

Камбэк команды Федотова впечатлял и совпал по времени с выходом на замену у хозяев Артема Дзюбы. Лантратова загрузили работой по полной, но дважды голкипер был бессилен. На 80-й минуте Файзуллаев прорвался к воротам, обыграв двух соперников, и резко пробил в ближний угол. Лантратов в падении отразил удар, а Заболотный четко сыграл на добивании, вколотив мяч под перекладину.

Отыгрался ЦСКА после стандарта. Мусаев высоко выпрыгнул после навеса с угла поля, скинул мяч головой во вратарскую, а там Агапов с ближней дистанции протолкнул его в сетку.

Казалось бы, что счет 3:3 должен был устраивать команду, которая «горела» недавно 1:3. Но ЦСКА пошел ва-банк и едва не добился победы. Мойзес навесил к дальней штанге, Лантратов на ленточке потащил удар Чалова, а следом Сильянов заблокировал добивание Заболотного.

Армейцы в этом чемпионате потеряли 18 очков в матчах, в которых вели в счете. Уже пошли разговоры, что Федотов не справляется с игрой в концовках. Дерби с «Локо» эти предположение разбило напрочь. Но то, что без Дивеева ЦСКА плох в защите, остается непреложным фактом.

Чемпионат России

24-й тур

«Локомотив» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 3:3 (1:0)

Голы: Самошников (Глушенков), 44 – 1:0. Мусаев (Файзуллаев), 53 – 1:1. Глушенков, 56 – 2:1. Фассон (Глушенков), 66 – 3:1. Заболотный, 80 – 3:2. Агапов, 87 – 3:3.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Сильянов, Самошников, Миранчук (Дзюба, 75), Баринов, Карпукас (Митай, 82), Глушенков (Жемалетдинов, 82), Пиняев (Тикнизян, 75).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен (Заболотный, 78), Мойзес, Агапов, Зделар, Гайич, Обляков, Мендес, Файзуллаев, Давила (Чалов, 54), Мусаев.

Предупреждения: Глушенков (24), Митай (90+4), Фассон (90+6).