«Лимит на осечки «Зенит» исчерпал, поэтому победит ЦСКА 2:0». Ловчев — о главном матче 6-го тура РПЛ

По мнению лучшего футболиста страны 1972 года Евгения Ловчева, в противостоянии «Зенита» и ЦСКА в рамках очередного тура РПЛ (26 августа, 20:45) действующий чемпион добудет победу без особых проблем.

«У Питера, как и у других наших команд, нет бульдожьей хватки»

— В предыдущем туре, как вы и предсказывали в своем прогнозе для «Плеймейкера», команда Сергея Семака испытала определенные проблемы в выездном поединке с «Уфой» и не смогла победить (1:1). В чем заключались эти проблемы?

— В первом тайме, как мы видели, вообще никаких проблем у питерцев не было. Но они появились после перерыва, потому что у «Зенита» нет хватки бульдога. Да и ни у одной нашей команды ее нет. Понятно, что почти все соперники против Питера выходят с мыслью, как бы в первую очередь не пропустить, тем более, быстрый гол. Но когда у «Зенита» получается относительно рано открыть счет, как это было в Уфе, надо стараться развивать преимущество, добивать соперника. А у игроков нет такой бульдожьей хватки. Забили гол – и этого им достаточно. А затем игра выравнивается, и соперник начинает контратаковать, потому что его никто не давит. И тогда любой моментик может закончиться голом в ворота «Зенита». Вот стоило ошибиться Вильмару Барриосу с передачей возле своей штрафной – и пожалуйста, получите ответный мяч.

— В Уфе в составе сине-бело-голубых дебютировал Клаудиньо. Какие впечатления у вас остались от игры бразильца?

— Видно, что человек умеет играть и творить на поле, как все бразильцы. Запомнился, например, эпизод, когда Клаудиньо сделал такой интересный разворот, уходя от соперника. Но пока очевидно, что ему, как и абсолютно любому новому игроку, нужно какое-то время, чтобы адаптироваться. Из того, что он успел показать на поле, стало ясно, что это футболист с очень хорошей технической оснащенностью. Ну и сам факт его выступления за олимпийскую сборную Бразилии говорит о многом: ведь в этой стране высококлассных футболистов – как муравьев в муравейнике.

«Березуцкому, как и Витории, нужен минимум год, чтобы показать, способен ли он поднять команду»

— Теперь «Зениту» играть с ЦСКА…

— …И я думаю, что петербуржцы, потеряв очки в двух турах подряд, третьей осечки не допустят. Они должны победить. К тому же в ЦСКА пока еще происходят какие-то внутренние процессы, которые не идут команде на пользу. Вот мы обсуждаем бразильского новичка «Зенита», а в ЦСКА тоже есть недавно пришедший в команду игрок средней линии – Максим Мухин. Это совершенно другого уровня футболист! Ну да, много бегает, но по ногам соперников постоянно хлещет. А пас хороший отдать не может, по большому счету. Но я уже не раз повторял, что у армейцев в последние годы вели игру два человека – Никола Влашич и Марио Фернандес. Но первый из них сейчас всячески хочет найти способ, чтобы уйти в другую команду. Поэтому по игре он совсем не такой, каким был в прошлом сезоне. А второй, может, и не хочет никуда уходить, но одного лидера команде уже мало. Все остальные игроки, как кажется, топчутся в своем развитии на месте и не прогрессируют.

— Алексей Березуцкий в роли главного тренера ЦСКА сможет пережить этот непростой период?

— Знаете, вот как «Спартаку» нужен минимум год, чтобы понять, какого уровня тренер Витория, так и ЦСКА необходим хотя бы такой же срок, чтобы определить, способен ли Березуцкий поднять команду. На сегодняшний день армейцы объективно уступают питерцам по всем показателям. Но в таких матчах реальное соотношение сил зачастую уходит на второй план, если команда, на которую никто не ставит, проявляет боевой дух и не считает себя слабее. Мне памятен поединок «Зенита» и ЦСКА в одном из последних чемпионатов, когда команда Семака тоже считалась явным фаворитом и играла дома, но Влашич открыл счет, а «Зенит» с огромным трудом сумел лишь уйти от поражения.

— В четверг на «Газпром Арене» может произойти нечто подобное?

— Не думаю. У «Зенита» все-таки более квалифицированные игроки атаки, к тому же команда настроена прервать серию без побед и вернуть себе лидерство. Поэтому попробую предсказать победу Питера со счетом 2:0.

«Никто Виторию в «Спартаке» не сплавляет, но с «Сочи» будет ничья 1:1». Прогноз Ловчева

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ, в том числе — игру «Зенит» — ЦСКА