Месси впервые забил за «ПСЖ», когда этого уже никто не ждал… Как Париж обыграл «Манчестер Сити»

В центральном матче 2-го тура Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» взял верх над командой Хосепа Гвардиолы (2:0), а Лионель Месси забил свой первый мяч за новую команду.

Вместе с Лео в основу попали два чемпиона Европы

Сейчас каждый матч «ПСЖ» – это ожидание чуда. Ожидание, выйдет ли с первых минут Лионель Месси, и начнет ли в новой команде играть на том уровне, на каком привык видеть весь футбольный мир.

А в Лиге чемпионов эти ожидания усиливаются вдвойне, даже втройне. Здесь проверка идет по самому строгому, манчестерско-баварскому счету. А пару недель случилось так, что первый парижский евроблин вышел у Лео комом. Против «Брюгге» звездный аргентинец сыграл, мягко говоря, весьма скромно. Из позитивного запомнился разве что его плотный удар в перекладину, а в остальном – пребывание в тени, желтая карточка и игра, которую хочется побыстрее забыть.

Но вот подоспел матч второго тура – с «Манчестер Сити» на «Парк де Пренс». Были опасения, что Месси не сможет сыграть в нем из-за повреждения колена, полученного в одной из последних игр французской Лиги 1. Но Маурисио Почеттино выставил в стартовом составе все свое убойное трио во всей красе: Месси – Килиан Мбаппе – Неймар. Значит, все со здоровьем Лионеля было в порядке.

Вместе с аргентинской суперзвездой постепенно возвращаются в «основу» парижского клуба и другие топ-персонажи. В средней линии к отменно начавшим сезон Андеру Эррере и Идриссе Гейе добавился выздоровевший Марко Верратти. А пост номер один наконец-то был доверен Джанлуиджи Доннарумме. Оба, между прочим, заметьте – свежеиспеченные чемпионы Европы в составе «Скуадры адзурры».

В такой компании Месси, казалось бы, должно быть максимально комфортно как можно быстрее почувствовать себя в своей золотой тарелке. Но этого пока не происходит. Да, Лео все чаще встречается с мячом на поле, все заметнее становится в быстрых переходах парижан в атаку. Но все равно это пока не тот Месси, который, как принято говорить, делает разницу.

«Ман Сити» до перерыва наиграл минимум на один гол

Вот и против «Ман Сити» быстрый гол соорудили совсем другие лица. Мбаппе в своем стиле вспорол левый фланг обороны гостей и сделал нацеленный пас на Неймара. У бразильца удар щечкой не получился, зато вышло результативное касание, превратившееся в передачу под удар Гейе. Сенегалец от души и без намека на противодействие вколотил мяч в самый верхний угол ворот Эдерсона.

На самом деле гол этот, можно сказать, возник на пустом месте. Подопечные Хосепа Гвардиолы начали встречу с позиции силы, много и очень высоко прессинговали, а получая мяч, уверенно контролировали его на чужой половине. Так что результативная контратака парижан никоим образом логически не вписывалась в ход этой игры.

Примерно до середины первого тайма картина на поле не менялась. Разве что «ПСЖ» стал чуть дольше задерживать у себя мяч, но атаковать все равно предпочитал не позиционно, а с наскока. Именно так у хозяев возник еще один момент с претензией называться голевым. Мбаппе снова дотащил мяч до лицевой линии, только теперь слева, зряче прострелил на линию штрафной, куда примчался Андер Эррера. Удар с ходу ему не совсем удался: мяч полетел прямо над головой Эдерсона, и голкиперу не составило труда вскинуть руки и сделатьдежурный сэйв.

Но на эту пару парижских вылазок «горожане» во второй половине тайма ответили целой россыпью голевых моментов. Доннарумма потащил тяжелые мячи после ударов Рахима Стерлинга, Кевина Де Брейне, а в одном из эпизодов за хозяев дважды сыграла перекладина. В нее сначала рикошетом от перчаток итальянского голкипера пробил головой Стерлинг, а спустя секунду с добивания Бернарду Силва немыслимым образом попал с двух метров не в пустой створ, а все в ту же планку, которая словно магнитом притянула к себе мяч.

Так что минимальное преимущество «ПСЖ» к перерыву выглядело настоящим подарком команде Почеттино. Как минимум на один ответный мяч «Ман Сити» однозначно наиграл.

Италия снова обыгрывала Англию, Месси забил после изящного паса пяткой Мбаппе

С началом второй половины возобновилось и явственное игровое доминирование гостей. Особенно тяжко парижанам приходилось на той бровке, где создавали мощноедавление Джек Грилиш и Жоау Канселу. По этой причине Ашраф Хакими, в одном из матчей Лиги 1 оформивший победный дубль, на сей раз почти не появлялся на чужой половине поля – на своей работы было по горло.

В середине тайма, правда, Неймару удалось справа убежать почти один на один с Эдерсоном, но дыхание защитника он все же ощущал, а потому торопливо пробил в ближний угол – и попал в боковую сетку ворот с внешней стороны.

Гвардиола еще больще надавил на правый фланг обороны «ПСЖ», выпустив Фила Фодена вместо Грилиша. Де Брейне опасно бил из-за пределов штрафной, но в ближний угол не попал. Спустя два  половиной месяца после финала Евро-2020 Италия в лице Доннаруммы и Верратти снова обыгрывала англичан Стерлинга, Фодена, Кайла Уокера и уже усевшегося на лавку Грилиша.

А за четверть часа до конца основного времени, когда, казалось, «горожане» готовы пойти на финальный штурм, Месси все-таки сказал свое слово. Взорвавшись рывком с мячом, Лео сыграл в короткую стеночку с Мбаппе (отдадим должное изящному пасу пяткой Килиана в касание) и с ходу пробил со своей левой в верхний угол ворот. Эдерсон только всплеснул руками – такие мячи от Лео не берутся.

Все, кто так ждал первого гола Месси за «ПСЖ», дождался этого события в тот момент, когда, казалось, и ждать уже нечего. Лионель забил свой 121-й мяч в 150-м матче Лиги чемпионов. И восьмой – в ворота команд, которые тренирует Пеп Гвардиола.

После такой вспышки аргентинской звезды стало ясно, что все самое яркое на поле в этот вечер на «Парк де Пренс» уже произошло. Впрочем, Лео еще повеселил публику, в самой концовке улегшись за стенкой при пробитии соперником штрафного. Месси мог себе это позволить, потому что главное к тому моменту он уже сделал.

Лига чемпионов

Группа А. 2-й тур

«Пари Сен-Жермен» (Франция) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:0 (1:0)

Голы: Гейе (Неймар), 8 – 1:0. Месси (Мбаппе), 74 – 2:0

«ПСЖ»: Доннарумма – Хакими, Маркиньос (к), Кимпембе, Нуну Мендеш – Андер Эррера, Верратти (Вейналдум, 78), Гейе (Данило Перейра, 90) – Месси, Мбаппе, Неймар

«Ман Сити»: Эдерсон – Уокер, Рубен Диаш (к), Ляпорт, Жоау Канселу – Бернарду Силва, Родри, Де Брейне – Марез, Стерлинг (Габриэл Жезус, 79), Грилиш (Фоден, 68)

Предупреждения: Жоау Канселу, 24. Де Брейне, 39. Верратти, 77

Судья: Карлос Дель Серро Гранде (Испания)

28 сентября. Париж. Стадион «Парк де Пренс»

«РБ Лейпциг» (Германия) – «Брюгге» (Бельгия) – 1:2

Положение команд: «ПСЖ» – 4 очка, «Брюгге» – 4, «Манчестер Сити» — 3, «РБ Лейпциг» – 0