Моуринью приблизился к финалу очередного еврокубка, Роналду забил «Челси», Екатеринбург остался без Универсиады

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Лига Европы может получить немецкий финал

Два первых полуфинальных матча прошли в четверг в футбольной Лиге Европы. Оба добравшихся до этой стадии турнира немецких клуба одержали победы. «РБ Лейпциг» под руководством бывшего наставника московского «Спартака» Доменико Тедеско на своем поле с минимальным счетом одолел шотландский «Глазго Рейнджерс» благодаря голу Анхелиньо на 85-й минуте.

Франкфуртский «Айнтрахт» свой поединок с английским «Вест Хэмом» выиграл на выезде тоже с разницей в один мяч (2:1). У гостей отличились Ансгар Кнауфф (1-я минута, пас Рафаэла Сантоса Борре) и Даити Камада (54-я). Хозяева сумели ответить только одним голом Михаила Антонио (21-я) с передачи Курта Зумы. Никола Влашич, Алекс Крал и Андрей Ярмоленко остались в запасе «молотобойцев».

Ответные полуфинальные матчи пройдут в следующий четверг, 5 мая. Вполне вероятно, что финал Лиги Европы окажется чисто немецким: «Айнтрахт» сыграет против команды Тедеско.

Тедеско ждет нервотрепка в Глазго. Как «Лейпциг» с огромным трудом дожал «Рейнджерс» в Лиге Европы

Моуринью получил хороший шанс на финал Лиги конференций

В четверг также были сыграны два первых полуфинальных поединка в Лиге конференций. Английский «Лестер» и итальянская «Рома» сыграли вничью (1:1). Гости вышли вперед на 15-й минуте: отличился Лоренцо Пеллегрини с передачи Николы Залевски. На 57-й минуте из-за травмы был заменен вышедший в стартовом составе Генрих Мхитарян. (Элдор Шомуродов остался на скамейке запасных). На 67-й счет сравнялся после автогола Джанлуки Манчини.

Ничья на чужом поле оставляет команде Жозе Моуринью неплохие шансы на выход в финал Лиги конференций. Ранее португалец со своими командами участвовал и побеждал в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В другом полуфинале голландский «Фейенорд» в Роттердаме переиграл французский «Марсель» (3:2). К середине первого тайма хозяева вели 2:0 – Луис Синистерра на 18-й минуте помог забить Сирьелу Дессерсу, а на 20-й отличился сам с передачи Райсса Нелсона.

Марсельцы отыгрались еще до перерыва. Мячи забили Амаду Бамба Диенг (28-я, пас Седрика Бакамбю) и Жерсон (40-я). В итоге решающим оказался «гол из раздевалки» оформившего дубль Дессерса (46-я).

Ответные полуфинальные игры Лиги конференций также пройдут через неделю, 5 мая, в Риме и Марселе.

Криштиану не позволил Тухелю победить на «Олд Траффорд»

В единственном состоявшемся в четверг матче 37-го тура Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» и «Челси» разошлись миром (1:1). На исходе часа игрового времени Маркос Алонсо при помощи Кая Хаверца вывел лондонцев вперед – но, как выяснилось, всего на пару минут. На 62-й ответный мяч забил Криштиану Роналду, которому ассистировал Неманья Матич. Для португальца это уже 17-й гол в нынешнем чемпионате.

Роналду в итоге отыграл полный матч и помог «МЮ» удержать эту ничью, которая мало что дает манкунианцам в плане турнирной борьбы, но и команду Томаса Тухеля не должна сильно расстраивать, поскольку «Челси» уже давно выбыл из борьбы за титул.

Положение в группе лидеров (после 33 игр): «Манчестер Сити» – 80 очков, «Ливерпуль» – 79, «Челси» – 66, «Арсенал» – 60, «Тоттенхэм» – 58, «МЮ» – 55 (35), «Вест Хэм» – 52 (34)…

«Флорида» впервые выиграла регулярный чемпионат НХЛ, Капризов набрал 106 очков

Девять матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на пятницу. «Миннесота» дома в овертайме вырвала победу у «Калгари» (3:2), Кирилл Капризов стал лучшим игроком встречи, забросив победную шайбу. Всего на счету самого результативного российского игрока в нынешнем сезоне 106 (46+60) очков в 80 играх. В составе «Флеймз» Никита Задоров отметился двумя результативными передачами (17-й и 18-й в сезоне, 22 очка в 73 играх).

«Флорида» без Сергея Бобровского в воротах на выезде всухую переиграла «Оттаву» (4:0), Максим Мамин сделал ассистентский дубль (семь голевых передач в сезоне, 14 очков в 39 играх). «Пантеры» набрали 122 очка в 81 игре и независимо от исхода оставшихся матчей выиграли регулярный чемпионат, впервые завоевав Президентский кубок.

Первым соперником «Флориды» в плей-офф, скорее всего, станет «Вашингтон», который без травмированного Александра Овечкина вчистую проиграл в гостях «Нью-Йорк Айлендерс» (1:5). Лучшим игроком этой встречи признан голкипер «островитян» Семен Варламов, отразивший 26 из 27 бросков.

«Тампа» без Андрея Василевского в воротах на выезде уступила «Коламбусу» (2:5), Никита Кучеров забросил 25-ю шайбу в сезоне (67-е очко в 46 играх) и повторил клубный рекорд, отличившись в восьмой игре кряду. Почти 30 лет назад, в ноябре 1992 года подобную серию из восьми матчей с забитыми голами выдал форвард «молний» Брайан Брэдли.

«Каролина» выиграла у «Нью-Джерси» (6:3), «Нэшвилл» в гостях по буллитам одолел «Колорадо» (5:4), «Ванкувер» в овертайме дожал «Лос-Анджелес» (3:2), «Эдмонтон» также в дополнительной пятиминутке взял верх над «Сан-Хосе» (5:4), отыгравшись с 0:2 после первого периода. «Бостон» всухую разгромил «Баффало» (5:0), Патрис Бержерон оформил хет-трик.

Его не догонят! Капризов — лучший русский бомбардир НХЛ-2021/22 (видео)

ЦСКА и «Магнитка» проведут седьмой матч в финале Кубка Гагарина

В четверг состоялся шестой поединок финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги между московскими армейцами и магнитогорским «Металлургом». ЦСКА на своей площадке одержал победу (2:1) и сравнял счет в серии (3-3). У красно-синих в первом периоде шайбы забросили Владислав Каменев и Михаил Григоренко (в большинстве). В составе «сталеваров» на последней минуте второго периода отличился Андрей Чибисов.

В начале третьего периода за атаку соперника в голову до конца матча был удален форвард уральцев Джош Карри. ЦСКА не сумел реализовать пятиминутное большинство, но «Магнитка» потеряла одного из своих лидеров, поскольку для Карри это уже не первый матч-штраф в нынешнем плей-офф, а значит, он должен будет пропустить следующую – и заключительную – игру финальной серии.

В финале подопечные Сергея Федорова выиграли первый (3:1), пятый (3:2 в овертайме) и шестой (2:1) поединки, команда Ильи Воробьева победила подряд во втором (6:4), третьем (4:0) и четвертом (1:0) матчах. Теперь судьба главного трофея КХЛ решится в седьмой встрече, которая пройдет в субботу, 30 апреля в Магнитогорске и начнется в 15:00 по московскому времени.

«В 18 лет смотрел на Кошечкина снизу вверх…» Форвард ЦСКА — и своем голе и ничьей в финале Кубка Гагарина

Санкции против российского спорта добрались и до летней Универсиады-2023

Международная федерация студенческого спорта (FISU) на своем официальном сайте сообщила о принятом решении перенести из Екатеринбурга Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года.

«Сегодня на онлайн-заседании исполнительного комитета FISU было принято решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирной Универсиады 2023 года», – говорится в заявлении FISU.

Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге с 7 по 19 августа следующего года. Также перенесено из уральского города очередное заседание исполнительного комитета FISU, которое должно было пройти в конце года. Теперь оно состоится в Брюсселе 10-12 ноября 2022 года.

О новом месте проведения летних Всемирных студенческих игр 2023 года пока не сообщается.