Мы — из будущего! Россия готова возглавить Futurous Games, которые перевернут весь мировой спорт

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на IX Международном форуме «Россия – спортивная держава» презентовал новое движение «Futurous – игры будущего».

«Олимпийская триада «тело, воля, разум» дополняется четвертым компонентом – технологиями»

В своем выступлении Дмитрий Чернышенко отметил, что уже много лет обсуждается идея международного движения «Futurous – игры будущего», объединяющего спорт, науку, образование, технологии. Российская команда доработала эту идею и готова предложить для обсуждения готовую к практическому применению концепцию.

«На фоне падающего интереса к традиционным видам соревнований появляются новые виды состязаний, включая получивший официальное признание во многих странах киберспорт. В России насчитывается уже около 4 тысяч спортсменов, занимающихся им профессионально. При этом количество фанатов киберспорта в России в разы больше и составляет 15,4 миллиона человек. То есть традиционная олимпийская триада «тело, воля, разум» дополняется четвёртым компонентом, который стал частью нашей жизни, – технологиями. Наша страна всегда стремилась развивать новейшие технологии и самым активным образом двигала мировой спорт вперед. Поэтому Россия презентует новое движение «Futurous – игры будущего». Соревнования будут включать в себя несколько направлений: киберспорт, технологии мобильности, робототехника, искусственный интеллект, классический спорт с инновационными, высокотехнологичными элементами», – сказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко добавил, что первые Игры состоятся уже в 2023 году. Планируется, что «Игры будущего» продлятся девять дней в более чем 15 высокотехнологичных дисциплинах: робототехника, киберспорт, гонки дронов, мобилити, экзоскелеты, дополненная и виртуальная реальность.

«Уверен, это движение по степени влияния сможет в короткие сроки захватить внимание аудитории и участников наравне с крупнейшими международными спортивными событиями. Мы сможем вовлечь молодежь, преодолеть инертность отдельных ее групп, стимулировать развитие науки и популяризовать лучшие цифровые достижения», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Мы - из будущего! Россия готова возглавить Futurous Games, которые перевернут весь мировой спорт
Выступление Дмитрия Чернышенко по видеосвязи на круглом столе, посвященном Futurous Games.

«Мы обязаны реагировать на изменения, это новая реальность»

Президент Международной федерации плавания Хусейн Аль-Мусаллам, который также является одним из лидеров азиатских Олимпийских игр, в своей речи отметил: «Мы также понимаем, что киберспорт должен быть включён в программу Игр. Это планируется сделать на следующих состязаниях, которые пройдут в 2022 году в Пекине. Формат, который предложил Дмитрий Чернышенко, поднимает этот вид спорта на принципиально новый уровень, и мы будем рады направить России свои предложения в этой области».

Президент Глобальной ассоциации международных спортивных федераций Рафаэль Кьюлли также поддержал инициативу Дмитрия Чернышенко. Он назвал ее своевременной и отвечающей новой реальности.

Прислушаться к идеям вице-премьера призвал и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель: «Послушайте, что сказал Дмитрий Чернышенко. Мы обязаны реагировать на изменения, это новая реальность».

На форсайт-сессии «Futurous – Игры будущего» (модератором которой выступил руководитель межведомственной рабочей группы при Координационном центре Правительства РФ Игорь Столяров) Дмитрий Чернышенко развил тему нового проекта:

«Мировое сообщество готово к новаторской идее, которая способна объединить нас. Хотелось бы уйти от рассуждения о том, что современные технологии отваживают от спорта. Это не так, я очень рад, что именно Россия может быть лидером нового международного спортивного движения и хозяйкой «Игр будущего». Это позволит расширить количество занимающихся спортом».

Первый шаг к «Играм будущего» – это создание принципиально новой технологической платформы, которая позволит объединить спортивные состязания в реальных и виртуальных мирах. На ее основе будет запущена международная социальная сеть и видеосервис для миллионов прогрессивных людей по всему миру. Один из отечественных образовательных центров может стать штаб-квартирой движения Futurous Games («Игры будущего») – центром притяжения различных международных инновационных организаций и институтов, новым технологическим кластером и витриной новаторской мысли.

«Аудитория Олимпиад стареет, Россия поддерживает идею Игр будущего». Как в Казани стартовал Международный спортивный форум