«Нет смысла торопиться с решением, которое может закончиться исключением из ФИФА». Генсек РФС — о возможном переходе нашего футбола в Азию

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов во время Форума «Мы вместе. Спорт» рассказал «Плеймейкеру» о шансах сборной России вернуться на международную арену в ближайшее время и потенциальном переходе из европейской в азиатскую конфедерацию.

— Есть ли динамика в вопросе возвращения нашей сборной на международную арену?

— Если под динамикой понимать дату возращения, то нет. Если же говорить о переговорах с ФИФА и УЕФА, то они ведутся. И мы сохраняем надежду переломить волну сопротивления со стороны некоторых национальных федераций, которые заняли в отношении России ярко выраженную враждебную позицию.  

— Но какое-то потепление возможно?

— С УЕФА у нас и так теплые отношения. Нас давно бы вернули, если бы не некоторые страны. Президент УЕФА Александр Чеферин дал понять: в случае принятия обратно России целый ряд национальных федераций сразу отказался бы от своего членства в организации. В этом-то и проблема. Тем не менее, сам УЕФА заинтересован в нашем возвращении.

— Переговоры с УЕФА и ФИФА ведете вы или президент РФС Александр Дюков?

— И я, и Дюков.

— По возможному переходу в Азию работа тоже ведется?

— Мы рассматриваем разные сценарии. Но на данный момент позиция РФС — это продолжение диалога с УЕФА.

— До какого момента? Есть какой-то дедлайн?

— Нет.

— На следующем исполкоме РФС может быть опять вынесен вопрос о переходе в Азию?

— Это может сделать любой член исполкома. Но на данный момент я не вижу причин отказываться от той политики, которую мы утвердили в декабре. Вот если противоречия и риски в связи с продолжением сотрудничества с УЕФА достигнут критической массы, можно будет пересмотреть позицию.

— Какова ваша позиция?

— Такая же, какую утвердил зимой исполком РФС. Нет смысла отказываться от главной футбольной конфедерации и принимать решение с непрогнозируемым исходом и риском исключения из ФИФА и закрытием нашего футбола на долгие годы. Сейчас же, при всех проблемах, полной изоляции нет.

— Как идут переговоры о товарищеских матчах сборной России?

— Летом почти все ведущие сборные мира заняты в крупных официальных соревнованиях. По осени работа ведется. Какие-то предварительные договоренности уже достигнуты, но называть наших потенциальных соперников я пока не могу.