Неверкузена больше нет! «Байер» все-таки стал чемпионом Германии — впервые за 120 лет существования

Проклятье клуба из Леверкузена снято: разгромив «Вердер» со счетом 5:0, команда Хаби Алонсо досрочно оформила титул победителя Бундеслиги-2023/24, с 16-очковым отрывом от «Баварии» и без единого поражения в сезоне.

«Байер» никогда ранее не выигрывал чемпионский титул, хотя побеждал в Кубке УЕФА. В сезоне-1999/00 клуб из Леверкузена упустил золото в последнем туре. Через год был проигран финал Лиги чемпионов мадридскому «Реалу», после чего за командой окончательно закрепилось прозвище «Неверкузен» — от английского never, «никогда».

Вернул клуб в чемпионскую гонку Юпп Хайнкес, который пришел из мюнхенской «Баварии». Под его руководством в сезоне-2009/10 леверкузенцы выдали серию из 24 беспроигрышных матчей в Бундеслиге со старта, установив рекорд. Но в конце чемпионата вновь растеряли весь запас и в итоге не попали даже в тройку призеров. Через год «фармацевты» были вторыми (пятый раз в истории), уступив титул дортмундской «Боруссии», и с тех пор никогда не поднимались даже на эту высоту.

Чудо смог сотворить Хаби Алонсо, трижды выигравший Бундеслигу как футболист в составе «Баварии». Причем перед стартом сезона никто не верил в подобное развитие событий. Суперкомпьютер в своих расчетах выдавал на победу «Байера» менее одного процента, но чего теперь стоят все прогнозы никчемной машины.

Весь чемпионат леверкузенцы идут без поражений. Победа над «Вердером» стала 25-й за 29 туров при четырех ничьих. Выдающийся результат! Если клуб уже в ранге чемпиона не сбросит обороты, то может стать третьей непобедимой командой в XXI веке из топ-5 европейских лиг, кто проходил сезон без поражений. Ранее этого добивались «Ювентус» и «Арсенал», проведя по 38 матчей. В Германии игр меньше – 34, но вряд ли это может преуменьшить достижения леверкузенцев.

Золотой матч хозяева «Бай-Арены» провели на отлично. Отгрузили «Вердеру» пять голов, выйдя на игру без ряда лидеров. Гримальдо, Фримпонг, Вирц появились только во втором тайме. Алонсо, очевидно, был настолько уверен в своих игроках, что дал передышку главным звездам после трудной игры в Лиге Европы в четверг против «Вест Хэма» (2:0). Впереди ответный матч в Лондоне, и Хаби смотрит уже туда. Но каждый ли тренер способен так поступить в потенциально чемпионской игре?

Расчет испанца сработал на все сто. В первом тайме «Байер» повел в счете после гола с 11-метрового. Малатини ударил Хофману в штрафной по ногам, и Бонифасе ударом по центру реализовал пенальти. Гости смогли создать остроту у ворот Градецки в концовке тайма, но отыграться не получилось, а после перерыва бременцы были смяты соперником, которого гнала вперед переполненная арена. Стадион начал праздновать чемпионство еще в первом тайме, и так все 90 с лишним минут прошли в атмосфере неотвратимости большой победы.

Джака шикарным ударом метров с 25-ти забил второй мяч, а вышедший после перерыва Вирц успел оформить хет-трик. Сначала вогнал мяч под перекладину мощнейшим ударом, затем использовал выход один на один, а точку поставил с передачи Гримальдо, который перехватил мяч и разогнал атаку.

За пять туров до финиша «Байер» стал чемпионом, это позволит команде сосредоточиться на двух других турнирах. О Лиге Европы уже было сказано, но помимо этого леверкузенцы сыграют в финале Кубка Германии. Так что Алонсо, возглавивший команду 5 октября 2022 года, когда клуб плелся на 17-м месте, попробует сделать свой «требл».

«Байер» побил рекорд «Баварии», не проиграв со старта в 29 турах. Мюнхенцы делали это на протяжении 28 туров в сезоне-2013/14. С учетом всех турниров беспроигрышная серия «фармацевтов» достигла 43 матчей. И это также рекорд для топ-5 лиг Европы. «Ювентус» в сезоне-2011/12 не проигрывал в 42 встречах.

Чемпионат Германии

29-й тур

«Байер» (Леверкузен) – «Вердер» (Бремен) – 5:0 (1:0)

Голы: Бонифасе, 25, с пенальти – 1:0. Джака (Бонифасе), 60 – 2:0. Вирц (Андрих), 68 – 3:0. Вирц (Паласиос), 83 – 4:0. Вирц (Гримальдо), 90 – 5:0.

«Байер»: Градецки, Та, Тапсоба, Коссуну, Инкапиэ (Гримальдо, 77), Телла (Фримпонг, 62), Джака (Паласиос, 77), Хофманн, Андрих, Адли (Вирц, 46), Бонифасе (Шик, 62).

«Вердер»: Цеттерер, Вайзер, Велькович, Малатини, Гросс, Агу (Деман, 69), Битенкур (Хансен-Ороэн, 77), Линен, Шмид, Дукш, Вольтемаде (Ковнацки, 69).

Предупреждения: Адли (31), Битенкур (47), Инкапиэ (47).