«Ак Барс» – «Салават Юлаев»: прогноз на матч Кубка Гагарина. Когда проснется финская тройка гостей?

19 марта 2021 года «Ак Барс» примет на своем льду «Салават Юлаев» во втором раунде 1/4 финала Кубка Гагарина. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев»

Хоккей. Кубок Гагарина. 1/2 финала Восточной конференции. 2-й матч
Начало игры:
19 марта, 19:30 (мск)
Первый матч — 4:1
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в регулярном чемпионате КХЛ-2020/21

«Ак Барс»: 60 матчей, 41 победа (3 – в овертайме, 5 – по буллитам), 19поражений (5 – в овертайме, 3 – по буллитам), 90 очков. 1-е место
«Салават Юлаев»: 60 матчей, 38 побед (5 – в овертайме, 5 – по буллитам), 22 поражения (4 – в овертайме, 1 – по буллитам), 81 очко. 4-е место

Расклад

«Ак Барс» уверенно победил «Салават Юлаев» в первом матче серии – 4:1. Казанцы быстрее соперника выходили из обороны и не дали уфимцам ничего создать в первом периоде. А первый гол «Ак Барса» забил центральный нападающий Патрис Кормье, при этом стоит отметить, что он выиграл 10 (!) вбрасываний из 13 попыток, а всего казанцы переиграли соперника в этом важном показателе со счетом 30:13. Во втором периоде «Ак Барс» уже совсем не заметил соперника, забросив 4 шайбы с 23-й по 29-ю минуту. Причем все шайбы забросили разные хоккеисты из всех четырех звеньев, а самыми результативными стали форвард Альберт Яруллин и защитник Андрей Педан, отдавшие по 2 голевые передачи.

«Салават Юлаев» должен сделать выводы из поражения в первой игре. Скорее всего, место в воротах снова займет Юха Метсола, несмотря на то, что был заменен в середине второго периода после четырех пропущенных шайб (8 отраженных бросков из 12). Вместо него вышел Даниил Тарасов и отразил все 9 бросков хоккеистов «Ак Барса». Отдельно, стоит отметить, что никак себя не проявило ведущее звено уфимцев – Хартикайнен – Маннинен – Гранлунд, а Маниннен выиграл всего 2 вбрасывания из 8. Наверняка, финские лидеры «Салавата Юлаева» намерены взять реванш и показать все на что способны, тем более, что в предыдущих 5 матчах в плей-офф на троих они набрали 16 очков.

Кадровые проблемы

«Ак Барс»: Зарипов (под вопросом)
«Салават Юлаев»: Воробьев, Мухамадуллин (оба — травмы)

Последние матчи в КХЛ

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели в регулярном чемпионате 4 матча и синхронно одержали по две домашние победы, причем все матчи завершились в основное время: «Ак Барс» победил в обоих встречах со счетом 4:1, а «Салават Юлаев» выиграл у казанцев со счетом 7:3 и 3:2. В прошлом сезоне обе команды также должны были сыграть друг с другом в полуфинале конференции, но не провели ни одного матча из-за отмены плей-офф. На своей площадке «Ак Барс» не проигрывает «Салавату Юлаеву» более трех лет, когда 29 ноября 2017 года уступил со счетом 0:1. После этого «Ак Барс» выиграл уже 9 матчей подряд в Казани и может оформить юбилей, одержав 10-ю победу кряду.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Ак Барса» с форой -0.5 (1,75)
Тотал «Салавата Юлаева» больше 2.5 (2,70)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 19 марта 2021 года