Официально: ИИХФ перенесла ЧМ-2021 из Белоруссии. Замену объявят не позднее 25 января

По информации «Плеймейкера», на ближайшем совете Международной федерации хоккея (ИИХФ) будет объявлено о том, какой город примет матчи чемпионата мира этого года вместо Минска.

Совет ИИХФ должен состояться в ближайший понедельник, 25 января. Решение о переносе ЧМ-2021 из Белоруссии официально обнародовали 18 января. С альтернативой должны определиться до заседания совета.

В настоящий момент согласовываются новые варианты проведения турнира. Напомним, что изначально ЧМ-2021 должны были совместно принять Минск и Рига. Но в связи с напряженной политической обстановкой в Белоруссии после президентских выборов турнир пройдет либо полностью в Риге, либо в Латвии и еще одной стране (основной кандидат – Словакия).

Это зависит от того, сможет ли латвийская сторона предоставить вторую арену для участников соревнований. Однако ИИХФ также изучает вариант проведения всего турнира на одном стадионе, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в Европе.

Турнир должен стартовать 21 мая и завершиться 6 июня. Сборная России сыграет в группе А вместе со Швецией, Чехией, Швейцарией, Словакией, Данией, Великобританией и Белоруссией. Планировалось, что матчи нашей группы пройдут на льду «Минск-Арены», но теперь команде Валерия Брагина нужно готовиться к выступлению в Риге или, скорее всего, Братиславе.