Нойер повторил рекорд Зеппа Майера, Канада потеряла шансы на плей-офф ЧМ-2022, «Зенит» оказался в нижней сетке Кубка России

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Бельгия проиграла в группе ЧМ впервые за 28 лет

В группе F Бельгия неожиданно, но вполне заслуженно проиграла Марокко (0:2). Команда из Северной Африки еще в компенсированное время первого тайма могла выйти вперед, когда Хаким Зиеш со штрафного отправил мяч в ворота Тибо Куртуа. Но после вмешательства VAR расположение игроков марокканской сборной перед бельгийским вратарем было расценено как офсайд, и гол не был засчитан.

Тем не менее, ближе к концу встречи марокканцы сумели дважды отправить мяч в ворота бронзового призера ЧМ-2018 в России. Это сделали капитан команды Ромэн Сэсс (73-я минута, пас Абдельхамида Сабири) и Закария Абухляль (90+2-я, передача Зиеша). В первом случае гол сначала записали на Сабири, исполнявшего штрафной с левого фланга, но затем на видеоповторах рассмотрели касание мяча Сэссом.

Бельгийская сборная потерпела первое поражение на групповой стадии чемпионатов мира за последние 28 лет. Интересно, что на ЧМ-1994 «красные дьяволы» обыграли в группе Марокко (1:0) и Нидерланды (1:0), но уступили Саудовской Аравии (0:1) и вышли в 1/8  финала лишь с третьего места (тогда в турнире принимали участие 24 сборные).

В другом матче квартета F Хорватия первой пропустила от Канады, но в итоге добилась крупной волевой победы (4:1). Исторический первый гол «кленовых листьев» на чемпионатах мира забил на второй минуте встречи Альфонсо Дэвис, головой замкнувший навесную передачу Тэйджона Бьюхэнэна. Хорваты ответили дублем Андрея Крамарича (36-я и 70-я), которому дважды ассистировал Иван Перишич, а также голами Марко Ливайи (44-я, пас Йосипа Юрановича) и Ловро Майера (90+4-я, передача Мислава Оршича).

Защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен отыграл за Хорватию полный матч и получил желтую карточку на 56-й минуте. Бывший игрок ЦСКА Никола Влашич вышел на замену на 73-й минуте вместо Крамарича, экс–полузащитник «Спартака» Марко Пашалич вошел в игру на 86-й минуте вместо Луки Модрича.

Сборная Канады потерпела второе поражение и стала второй командой на этом ЧМ (после хозяев турнира катарцев), потерявшей все шансы на выход в плей-офф.

Положение команд в группе: Хорватия и Марокко – по 4 очка, Бельгия – 3, Канада – 0.

В заключительном туре (1 декабря) Хорватия сыграет с Бельгией, Марокко – с Канадой.

Пришел, увидел, проиграл. Как возвращение Лукаку не спасло Бельгию в матче с Марокко

Германия впервые на чемпионатах мира не выиграла первые два матча в группе

В воскресенье на футбольном чемпионате мира в Катаре прошли очередные четыре матча второго тура группового этапа. В группе Е Япония при заметном игровом преимуществе уступила Коста-Рике (0:1), которая нанесла первый удар в створ ворот на этом турнире – и он стал голевым. Отличился Кейшер Фуллер с передачи Ельцина Техеды на 81-й минуте.

Испания и Германия сыграли вничью (1:1). Немцы в концовке первой половины отправили мяч в ворота соперника (Антонио Рюдигер после навеса со штрафного), но гол не был засчитан после вмешательства VAR из-за офсайда. На 62-й минуте Испанию вывел вперед вышедший на замену Альваро Мората, которому ассистировал Жорди Альба. Германия отыгралась за семь минут до конца основного времени матча: с передачи Джамала Мусиалы мяч забил Никлас Фюллькруг, также вышедший на замену.

Сборная Германии впервые в истории мировых чемпионатов не одержала победу хотя бы в одном из первых двух матчей в группе. В первом туре немцы проиграли Японии (1:2), а благодаря ничьей с Испанией сохранили шансы на выход в плей-офф.

Голкипер немецкой сборной Мануэль Нойер провел свой 18-й матч на чемпионатах мира и стал совладельцем мирового рекорда по этому показателю среди вратарей. Ранее по 18 игр на мировых первенствах провели его соотечественник Зепп Майер и бразилец Клаудио Таффарел.

Положение команд: Испания – 4 очка, Япония и Коста-Рика – по 3, Германия – 1.

В заключительном туре (1 декабря) Испания сыграет с Японией, а Коста-Рика – с Германией.

В понедельник, 28 ноября на ЧМ-2022 завершаются игры второго тура группового этапа. Будут сыграны четыре матча в двух группах: Камерун – Сербия (группа G, начало в 13:00 мск), Южная Корея – Гана (группа Н, 16:00 мск), Бразилия – Швейцария (группа G, 19:00 мск), Португалия – Уругвай (группа Н, 22:00 мск).

Команда-Мюнхгаузен. Как Германия угодила в «испанское болото» и сама себя из него вытащила (видео)

«Спартак» уступил «Зениту» по пенальти

В воскресенье прошли шесть заключительных матчей группового раунда пути РПЛ в Кубке России. Центральный поединок игрового дня состоялся в Петербурге, где в рамках группы 2 «Зенит» на своем поле встречался со «Спартаком». Основное время матча закончилось нулевой ничьей и массовой дракой игроков обеих команд. В результате главный арбитр Владимир Москалев показал по три красные карточки сине-бело-голубым (Вильмар Барриос, Родригао и Малком) и красно-белым (Шамар Николсон, резервный голкипер Александр Селихов и уже замененный к тому моменту Александр Соболев).

В серии послетматчевых пенальти точнее были петербуржцы (4:2), у которых лишь Дуглас Сантос отправил мяч выше ворот. А голкипер хозяев Иван сумел отразить удары спартаковцев Антона Зиньковского и Даниила Денисова.

В другом поединке этой группы «Крылья Советов» одолели «Факел» (1:0) благодаря голу Дмитрия Цыпченко (66-я, пас Александра Коваленко).

По итогам группового турнира «Зенит» занял лишь третье место и вынужден будет продолжить борьбу за Кубок в нижней сетке турнира.

Итоговое положение команд: «Спартак» – 13 очков, «Крылья Советов» – 12 (обе команды вышли в плей-офф Кубка), «Зенит» – 11 (продолжит борьбу в квалификации), «Факел» – 0.

Хотя бы подрались — и на том спасибо! Как «Зенит» и «Спартак» вместо футбола устроили побоище с шестью красными карточками

«Динамо», «Ростов», «Краснодар» и «Локомотив» вышли в плей-офф Кубка

В группе 3 Кубка России «Динамо» на своем поле обыграло «Оренбург» (1:0) благодаря голу Дениса Макарова (69-я). «Ростов» дома переиграл «Ахмат» (3:0), мячи забили Андрей Лангович (17-я), Николай Комличенко (42-я, обоим ассистировал Кирилл Щетинин) и Егор Голенков (86-я).

Итоговое положение команд: «Динамо» – 10 очков, «Ростов» – 9 (обе команды вышли в плей-офф Кубка), «Ахмат» – 9 (продолжит борьбу в квалификации), «Оренбург» – 8.

В группе 1 «Краснодар» разгромил «Химки» (4:1), дублем отметился Джон Кордоба (32-я, пас Сергея Волкова и 56-я, передача Егора Сорокина), по разу отличились Эдуард Сперцян (13-я, пас Михайло Баньяца) и Александр Кокшаров (89-я, передача Данила Карпова). У «Химок» автором единственного гола стал Бутта Магомедов (30-я, пас Резиуана Мирзова).

«Локомотив» на своем поле переиграл «Пари Нижний Новгород» (3:1). За железнодорожников забивали Наир Тикнизян (30-я), Франсуа Камано (33-я) и Вильсон Изидор (81-я), три голевые передачи отдал Константин Марадишвили. Нижегородцы сумели лишь размочить счет с пенальти, который на 90+5-й минуте реализовал Тимур Сулейманов.

Итоговое положение команд: «Краснодар» – 13 очков, «Локомотив» – 11 (обе команды вышли в плей-офф Кубка), «Пари НН» – 10 (продолжит борьбу в квалификации), «Химки» – 2.

Жеребьевка плей-офф Кубка России пройдет в пятницу, 3 декабря.

Канада победила Австралию в финале Кубка Дэвиса

В испанской Малаге завершился розыгрыш традиционного командного теннисного турнира – Кубка Дэвиса, проходившего на закрытых кортах с покрытием «хард». В финальном матче сборная Канады со счетом 2:0 победила команду Австралии и впервые в истории стала обладательницей Кубка Дэвиса.

В первом поединке финала выступающий за Канаду Денис Шаповалов в двух сетах переиграл Танаси Коккинакиса – 6:2, 6:4. Второй матч тоже состоял лишь из двух партий, и Феликс Оже-Альяссим взял верх над Алексом Де Минором – 6:3, 6:4.

Капризов, Кузьменко и Михеев отметились голами в НХЛ

Пять матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на понедельник. «Миннесота» на своем льду не упустила победу над «Аризоной» (4:1), Кирилл Капризов забросил 13-ю шайбу в сезоне, сделал ассистентский дубль (13-й и 14-й голевые пасы в сезоне, 27 очков в 21 игре) и был признан второй звездой встречи.

По заброшенным шайбам Капризов сравнялся с Андреем Свечниковым из «Каролины», оба с 13 голами на данный момент – лучшие российские снайперы чемпионата. А в общем списке снайперов лиги Кирилл и Андрей входят в топ-10, уступая лишь Джейсону Робертсону из «Далласа» (18 шайб), Бо Хорвату из «Ванкувера» (17), Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона» (16) и Давиду Пастрняку из «Бостона» (14).

«Ванкувер» на выезде вырвал волевую победу в овертайме у «Сан-Хосе» (4:3). Андрей Кузьменко стал лучшим игроком встречи, забросив победную шайбу в овертайме (11-й гол в сезоне) и отдав 10-ю результативную передачу (21 очко в 21 игре). Илья Михеев также набрал два очка, отметившись шестым голом в сезоне и седьмой голевой передачей (13 очков в 19 играх). Форвард «Шаркс» Александр Барабанов сделал 11-й результативный пас в сезоне (14-е очко в 20 играх).

«Сиэтл» в гостях взял верх над «Анахаймом» (5:4), «Виннипег» также на чужом льду разгромил «Чикаго» (7:2), «Лос-Анджелес» дома в овертайме уступил «Оттаве» (2:3).

Русский вечер в НХЛ! Голы и передачи Капризова и Кузьменко снова приносят победы (видео)

«Магнтитка» выиграла в Уфе, «Ак Барс» расправился с «Сочи»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье состоялись три матча  «Металлург» в гостях победил «Салават Юлаев» (3:1), причем счет открыли уфимцы усилиями Глеба Кузьмина. «Сталевары» ответили голами Семена Кошелева, Егора Коробкина и Филиппа Майе (15-я шайба в сезоне, в пустые ворота за 53 секунды до сирены).

«Ак Барс», которым по-прежнему, несмотря на все слухи, руководит Олег Знарок, дома переиграл «Сочи» (6:2). Дублем отметился Дмитрий Воронков, по шайбе забросили Дмитрий Кагарлицкий, Вадим Шипачев, Артем Галимов и Илья Сафонов (11-й гол в сезоне). У южан отличились Артур Тянулин и Дмитрий Уткин.

«Спартак» на выезде победил «Трактор» (5:3), дубль в своем четвертом матче в КХЛ сделал 17-летний форвард красно-белых Никита Сусуев. Также у москвичей отличились Алексей Егоров, Матвей Заседа (девятая шайба в сезоне) и Даниэль Усманов. В составе челябинцев авторами голов стали Илья Карпухин, Михаил Котляревский и Александр Шепелев.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 59 очков, ЦСКА – 49, «Локомотив» – 48, «Торпедо» – 44, «Динамо» Москва – 41.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 49, «Металлург» – 48, «Адмирал» – 46, «Сибирь» – 45, «Салават Юлаев» – 43.

В понедельник, 28 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы шесть матчей: «Амур» – «Нефтехимик» (начало в 12:00 мск), «Автомобилист» – «Барыс» (17:00 мск), «Северсталь» – «Сибирь» (19:00), «Локомотив» – «Авангард» (19:30), «Динамо» Москва – «Динамо» Минск (19:30), ЦСКА – «Витязь» (19:30).