Обломы Миранчука и Кокорина, триллер «Барсы» и распродажа «Юве». Как Европа закрыла трансферное окно

Последний день зимних переходов в европейском футболе получился горячим и затронул Россию.

Миранчука так и не отпустили из «Аталанты»

Наши итальянские легионеры Алексей Миранчук из «Аталанты» и Александр Кокорин из «Фиорентины» остались в своих клубах несмотря на многочисленные разговоры о предстоящей смене прописки. Клуб из Бергамо в последний момент заблокировал уход Миранчука в аренду в «Лацио», хотя римляне и сам игрок были готовы на такой вариант.

По слухам, вето на переход наложил главный тренер «Аталанты» Джанпьеро Гасперини. Он решил перестраховаться, так как в команде много травмированных и больных ковидом. Плюс непонятная ситуация с Йосипом Иличичем. Словенец вроде бы страдает от психологических проблем в последнее время, а он как раз прямой конкурент Алексея.

По другой информации, полузащитник все же мог оказаться в «Лацио», если бы за него отдали 15 млн евро. Римский клуб предлагал другие условия: миллион евро за аренду до конца года с обязательным выкупом за 10 млн. Увы, не срослось, и Миранчук с большой вероятностью снова будет сидеть на скамейке.

Кокорина не смогли пристроить

У Кокорина все проще. «Фиорентина» предпринимала попытки пристроить куда-угодно игрока, но желающих не нашлось. «Фиалки» однозначно попали на деньги, это всем уже ясно. 31 января появились слухи о возможных вариантах для русского нападающего в России и Турции, но мы хорошо знаем, что никто за переход Александра в РПЛ платить не готов.

«Химки» заявили, что могут взять его в качестве свободного агента, но платить за трансфер подмосковный клуб не будет. У «Фиорентины» остается единственный шанс избавиться от Кокорина – разорвать с ним контракт. Но и тут придется напрячься. Агенты у нашего легионера ребята не промах, их так просто не возьмешь. Соглашение с «фиалками» у игрока до лета 2024 года, зарплата немаленькая, он не откажется от денег. Придется потратиться на расставание.

Чалов уехал в «Базель», «Спартак» взял люксембуржца

Из РПЛ в Европу уехали нападающий «Спартака» Эсекиэль Понсе, перешедший в испанский «Эльче» в аренду (вчера сделку оформили официально), а также армейцы полузащитник Эмиль Бохинен, ставший игроком итальянской «Салернитаны» (аренда с правом выкупа), и форвард Федор Чалов, который в последний день января отправился на медосмотр в швейцарский «Базель». В его случае речь идет пока только об аренде до лета.

В обратном направлении – из Старого Света в Россию – проследовал полузащитник «Янг Бойз» Кристофер Мартинс. 24-летний хавбек будет в аренде в «Спартаке», у красно-белых приоритетное право выкупа. Парень провел 49 игр за сборную Люксембурга, и этот факт у многих вызывают улыбку: мол, докатился славный клуб до футболистов из страны-карлика. Но «Янг Бойз» — вполне приличная команда, не слабее, пожалуй, чем нынешний «Спартак».

Деспотович переходит в «Арсенал»

В РПЛ заслуживает внимание новость о переходе сербского нападающего Джордже Деспотовича в тульский «Арсенал». На днях от игрока отказался «Рубин», оформив разрыв контракта по соглашению сторон. Хотя легионер должен был принадлежать казанцам до лета 2023 года. Но что-то у него с клубом произошло. Даже его девушка после ухода нелестно отозвалась о Казани, решив напоследок плюнуть в колодец.

Деспот в нынешнем сезоне провел за «Рубин» 9 матчей, забив всего один гол. Но при этом считался лучшим форвардом команды. В прошлом сезоне у него был ряд ярких матчей, поэтому уход стал неожиданностью.

«Арсеналу» такой легионер точно в помочь. По своему потенциалу будет лидером клуба, однозначно. Тулякам предстоит борьба за выживание в РПЛ, сейчас команда идет на 12-м месте с 19 очками. Столько же у «Нижнего Новгорода», стоящего строчкой ниже.

«Барселона» на флажке договорилась с Обамеянгом

В Европе самое пристальное внимание было приковано к «Барселоне». Каталонцы на флажке договорились о переходе Пьера-Эмерика Обамеянга. Сделка напоминала настоящий триллер. Соглашения пересматривались несколько раз в последние часы.

Самый дорогой игрок «Арсенала» (зарплата 350 тысяч фунтов в неделю) очень хотел перейти в «Барсу» и ради этого, как говорили, пошел на понижение зарплаты. Это, конечно, подозрительно, но чего не сделаешь из-за мечты.

Сине-гранатовые сначала хотели включить в трансфер Усмана Дембеле, но француз не захотел играть за «Арсенал». Его пытались пристроить в «ПСЖ», но с этим тоже не срослось. Парижане посчитали неправильным платить сейчас за игрока 20 млн евро, ведь летом он станет свободным агентом.

Дембеле так никуда и не ушел, зная, что играть все равно не будет, и не разгрузил ведомость «Барселоне». Платить за трансфер Обамеянга клуб не мог, иначе превысил бы потолок. Вариант с переходом в «Арсенал» защитника Самюэля Умтити также отпал. Француз перенес операцию и еще три месяца будет вне игры. У «Барсы» был один шанс – на то, что канонир снизит зарплату, и он на это пошел. Причем это будет не аренда – Обамеянг достанется каталонцам в качестве свободного агента. Его трансфер будет бесплатным.

Объявят о нем, вероятно, 1 февраля, так как от дедлайна сделка уже не зависит. 32-летний форвард с 6 декабря за «Арсенал» не играл. В последнее время к нему была масса вопросов в Лондоне, большей частью из-за его отношения к делу. Обамеянг то опаздывал, то нарушал ковидные правила, то лайкал победные посты соперника, как было в случае Роналду после поражения «Арсенала» от «МЮ». В общем от него устали.

«Ювентус» отдал Кулусевски, Бентанкура и Рэмзи

«Ювентус» после громкое подписания сербского форварда «Фиорентины» Душана Влаховича за 75 млн евро (зарплата 7 млн в год) решил разгрузить свою платежку. Туринцы отдали двух игроков «Тоттенхэму»: Деяна Кулусевски в аренду и Родриго Бентанкура за 19+6 млн евро. Обоих футболистов в «Юве» заводил Фабио Паратичи. Тогда он был менеджером «Старой синьоры», а теперь работает управляющим директором «шпор». Антонио Конте считает, что его команде эти игроки очень помогут в чемпионате АПЛ.

Кроме того, «Юве» отдал в аренду «Рейнджерс» Аарона Рэмзи. Валиец так и не смог заиграть в Серии А. Взяли туринцы центрального полузащитника сборной Швейцарии Дениса Закарию, выступавшего за «Боруссию» из Менхенгладбаха. Трансфер обошелся всего в 5 млн евро (еще три прописаны бонусами), так как летом игрок становился свободным агентом.

В «Эвертон» пришли Лэмпард, Ван Де Бек и Алли

Активно провел последний день переходов «Эвертон». Накануне клуб назначил новым главным тренером Фрэнка Лэмпарда, который посчитал необходимым серьезно усилить центр поля. Мерсисайдцами стали Донни Ван Де Бек из «Манчестер Юнайтед» (аренда) и Деле Алли из «Тоттенхэма».

Алли переходит бесплатно де-юре, но естественно не де-факто. «Эвертон» заплатит за него 12 млн евро, если игрок проведет 20 матчей в составе команды. Со всеми бонусами сумма может взлететь до 40 млн. Если, конечно, дела у футболиста пойдут в гору.