Обновленный красный болид привезет Леклера к победе! Расклады на Гран-при Великобритании

1 — 3 июля в Сильверстоуне пройдет десятый этап «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и их команд.

После Гран-при Канады, где Макс Ферстаппен на «Ред Булле» одержал очередную уверенную победу, создалось впечатление, что в этом году уже никто не помешает голландцу стать двукратным чемпионом мира. Однако к Сильверстоуну «Феррари» и «Мерседес» подготовили серьезные новшества, которые наверняка позволят им усилить давление на «быков».

В Скудерии действительно проделали огромную работу с красными болидами Шарля Леклера и Карлоса Сайнса. Ради возвращения в чемпионскую гонку инженеры «Феррари» уделили основное внимание силовым установкам, которые в последнее время часто подводили. Напомним, год назад Леклер лидировал большую часть гонки в Сильверстоуне, но на финише уступил более быстрому Льюису Хэмилтону. На этот раз, если не случится поломок, монегаск, напротив, должен получить преимущество в скорости над всеми. И именно Шарля мы видим главным фаворитом британского Гран-при. Коэффициенты на его победы в квалификации (1,75) и гонке (3,1) выглядят очень заманчиво.

Ну а что же упомянутый Хэмилтон, который в этом году не то что не борется за чемпионство, но даже не может выиграть конкуренцию внутри «Мерседеса» у Джорджа Расселла? После канадского подиума настроение поклонников семикратного чемпиона мира заметно улучшилось. И с учетом обновления «серебряных стрел» от Льюиса вполне можно ждать подвигов на домашнем автодроме, где он побеждал восемь (!) раз. Впрочем, в стабильности Расселл в этом сезоне все равно вне конкуренции. Поэтому скорее надо ставить на подиум более молодого британца с высоченной котировкой 3,25.

Что же касается «Ред Булла», то для австрийской конюшни Гран-при Великобритании всегда считалось проблемным. У Ферстаппена с этим автодромом связано много неприятных воспоминаний. А Серхио Пересу здесь всегда не везет. В Сильверстоуне мексиканец ни разу не приезжал «в очки». Учитывая, что «быки», в отличие от конкурентов, за последние две недели никак не поменялись, вряд ли их белая полоса продолжится. А значит, есть неплохие шансы на оживление интриги, в чем заинтересованы все нейтральные болельщики.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 175 очков

2. Серхио Перес («Ред Булл») — 129

3. Шарль Леклер («Феррари») — 126

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 111

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 102

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 77

7. Ландо Норрис («Макларен») — 50

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 304

2. «Феррари» — 228

3. «Мерседес» — 188

4. «Макларен» — 65

5. «Альпин» — 61