Многие футбольные суперзвезды в наступающем году сменят клубную прописку. «Плеймейкер» выделил семь главных трансферов, которые суммарно потянут под 700 миллионов евро!

Душан Влахович, нападающий

Гражданство: Сербия

Возраст: 21 год

Нынешний клуб: «Фиорентина»

Куда: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Бавария», «Арсенал», «Атлетико», «Тоттенхэм», «Ювентус»

Стоимость: 50 млн

Список желающих заполучить партнера Александра Кокорина по «Фиорентине» включает практически все топ-клубы Европы. По иронии судьбы, не входит в этот список только «Реал», в котором мечтает играть сербский нападающий. «Фиалки» надеются выручить за свою звезду 70-90 млн евро, что вычеркивает из списка соискателей «Ювентус», у которого столько денег просто нет. Аукцион за Влаховича обещает стать одним из самых интересных в летнее трансферное окно, а до того форвард намерен стать лучшим бомбардиром Серии A и вывести флорентийцев в еврокубки.

Поль Погба, полузащитник

Гражданство: Франция

Возраст: 28 лет

Нынешний клуб: «Манчестер Юнайтед»

Куда: «Ювентус»

Стоимость: 55 млн (летом уйдет бесплатно)

Ситуация Погба может повернуться в любую сторону. С одной стороны, Полю давно надоело играть в Манчестере, с другой – переход Ральфа Рангника его воодушевил. И все же до лета принимать решение Погба не намерен. В то же время «Юнайтед» готов предложить французу новый контракт взамен истекающего, но биться за него не планирует, и если тот в ближайший месяц не подпишет соглашение, продаст любому покупателю.

С этим, правда, тоже туго. «Реал» от сделки отказался, остался только «Ювентус», но туринцам сначала надо избавиться от балласта в лице Аарона Рэмзи и Уэстона Маккени или Адриена Рабьо.

Жюль Кунде, защитник

Гражданство: Франция

Возраст: 23 года

Нынешний клуб: «Севилья»

Куда: «Челси», «Барселона», «Реал»

Стоимость: 60 млн евро

Самый обсуждаемый защитник вне европейских топ-клубов. Сильнее всех в услугах Кунде заинтересован «Челси», ведущий француза еще с лета, поскольку Томас Тухель — поклонник Жюля со времен работы в «ПСЖ». Тогда испанцы просили 80 млн евро, теперь согласны и на 50-60 млн. Вполне возможно, сделка состоится уже зимой. Сообщается, что контракт с «Челси» уже согласован и рассчитан на пять лет.

Также заинтересованы в Кунде «Реал» и «Барселона». Впрочем, у обоих клубов может не хватить на трансфер денег. К тому же мадридцы готовы поспорить с «Баварией» за Антонио Рюдигера, которого «Челси» отпустит в случае заключения сделки с Кунде.

Френки де Йонг, полузащитник

Гражданство: Нидерланды

Возраст: 24 года

Нынешний клуб: «Барселона»

Куда: «Манчестер Юнайтед»

Стоимость: 90 млн евро

После того, как «Барселона» не пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, она оказалась в еще более сложном финансовом положении, разрешить которое сможет только продажа кого-то из ведущих игроков. По слухам, именно де Йонг потерял статус неприкасаемого. Во-первых, от него ждали большего, а во-вторых, на его позиции достаточно своих сильных воспитанников. Конкретные претенденты на Френки пока в клуб не обращались, но в «Манчестер Юнайтед» считают, что он станет отличной заменой Погба.

Гарри Кейн, нападающий

Гражданство: Англия

Возраст: 28 лет

Нынешний клуб: «Тоттенхэм»

Куда: «Манчестер Сити»

Стоимость: 100 млн евро

Летом «горожане» уже пытались подписать сильнейшего английского форварда современности, но уперлись в нежелание «Тоттенхэма» расставаться со своим главным активом. Вопрос был отложен до лета-2022. Варианта у «Сити» два – Холанд и Кейн. Последний, по мнению Хосепа Гвардиолы, более разносторонний нападающий и лучше подходит на роль ложной девятки. «Шпорам» придется что-то решать, поскольку летом 2024 года контракт Кейна истечет, а значит, тогда заработать на своей звезде уже не получится.

Эрлинг Холанд, нападающий

Гражданство: Норвегия

Возраст: 21 год

Нынешний клуб: «Боруссия» Дортмунд

Куда: «Реал», «ПСЖ», «Манчестер Сити»

Стоимость: 150 млн евро

Второй по значимости лот в мировом футболе. На норвежского бомбардира претендуют самые богатые клубы Англии, Испании и Франции. Только им по силам заплатить баснословные деньги за Холанда. «Сити» давно нуждается в забивном нападающем, «ПСЖ» он будет необходим в случае отъезда Мбаппе, а «Реал» просто хочет собрать все бриллианты в одной короне.

В пользу мадридцев говорят хорошие отношения Флорентино Переса с руководством «Боруссии» и тот факт, что «шмели» надеются сохранить Эрлинга до лета 2023-го, поскольку сразу два топ-трансфера за год сливочные не потянут. К тому же еще на пару сезонов должно хватить отличной формы Карима Бензема. Поэтому парижане и «горожане» торопятся соблазнить агента Холанда Мино Райолу, которому в «Боруссии» обещали отпустить нападающего уже через полгода.

Килиан Мбаппе, нападающий

Гражданство: Франция

Возраст: 23 года

Нынешний клуб: «ПСЖ»

Куда: «Реал»

Стоимость: 160 млн евро (летом уйдет бесплатно)

У лучшего молодого футболиста планеты (больше него в 2021 году забил только Левандовски) летом истекает контракт. Мбаппе никогда не скрывал, что следующим его клубом должен стать мадридский «Реал», а Перес мечтает собрать величайшее атакующее трио ближайшего десятилетия Винисиус – Мбаппе – Холанд и постепенно идет к решению задачи.

Мадридцы отложили переговоры с Килианом до очной встречи с «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов, чтобы не оказывать давление на форварда и максимально сгладить грядущий переход, а парижане все еще надеются его удержать и предлагают самую высокую зарплату в клубе. Впрочем, сам форвард утверждает, что деньги роли не играют. Единственное, что его может удержать, это победа в Лиге чемпионов. Ну, и дружба с Лионелем Месси.