Овечкин забил 20-й гол в сезоне, Россия вышла в финал Кубка Дэвиса, биатлонисты взяли первую медаль КМ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Овечкин забросил 750-ю шайбу в НХЛ, Капризов и Панарин стали первыми звездами

Десять матчей состоялись в ночь на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ. «Вашингтон» переиграл «Коламбус» (3:1), Александр Овечкин забросил 20-ю шайбу в сезоне (39-е очко в 25 играх) и 750-ю – в карьере. За «Блю Джекетс» лишь вторую игру в НХЛ провел 22-летний российский вратарь Даниил Тарасов.

«Миннесота» в серии буллитов победила «Торонто» (4:3). Кирилл Капризов был признан первой звездой матча, сделав 20-ю голевую передачу в сезоне (29-е очко в 24 играх) и забросив победный буллит в послематчевой серии. «Нью-Йорк Рейнджерс» одержал волевую победу над «Чикаго» (3:2), Артемий Панарин набрал три (1+2) очка и был признан лучшим игроком встречи, голкипер Александр Георгиев стал второй звездой. Панарин в 23 играх сезона набрал 26 (7+19) очков.

«Флорида» в серии буллитов вырвала волевую победу у «Сент-Луиса» (4:3), Максим Мамин оформил дубль и был признан третьей звездой матча. Иван Барбашев отметился седьмой голевой передачей в сезоне (15-е очко в 24 играх). Сергей Бобровский отразил 22 из 25 бросков.

«Тампа» в гостях в овертайме дожала «Бостон» (3:2), Андрей Василевский отразил 37 из 39 бросков и был назван второй звездой встречи. Защитник Михаил Сергачев отметился двумя результативными передачами (11 в сезоне, 13 очков в 21 игре).

«Оттава» в овертайме добыла победу над «Колорадо» (6:5), «Детройт» в дополнительной пятиминутке вырвал победу у «Айлендерс» (4:3), Илья Сорокин отразил 26 из 30 бросков.

«Нэщвилл» в овертайме победил «Монреаль» (4:3), «Каролина» разгромила «Баффало» (6:2), «Питтсбург» в гостях переиграл «Ванкувер» (4:1), Василий Подколзин забросил пятую шайбу в сезоне (шестое очко в 23 играх).

Капризов с Панариным решили не отставать от Овечкина — и оформили русский «хет-трик» из первых звезд

Медведев и Рублев обыграли немцев и сыграют с хорватами в финале Кубка Дэвиса

В полуфинальном матче Кубка Дэвиса сборная России обыграла команду Германии (2:1). Россияне выиграли оба одиночных поединка и уступили в парной встрече. В одиночных поединках Андрей Рублев за 49 минут расправился в двух сетах с Домиником Кепфером – 6:4, 6:0, а Даниил Медведев за 1 час 6 минут переиграл в двух партиях Яна-Леннарда Штруффа – 6:4, 6:4.

В парной встрече Аслан Карацев и Карен Хачанов в трех сетах уступили Кевину Кравецу и Тиму Пуэтцу – 6:4, 3:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 40 минут.

В финале Кубка Дэвиса россияне встретятся с командой Хорватии, которая в своем полуфинале сумела обыграть сборную Сербии с Новаком Джоковичем.

Халили, Серохвостов, Логинов и Латыпов стали третьими в эстафете в Эстерсунде

На втором этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде российская команда финишировала третьей в мужской эстафете 4х7,5 километра. В составе российской сборной выступали Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Латыпов на последнем огневом рубеже стрелял почти одновременно с лидировавшим норвежцем Ветле Кристиансеном, но допустил слишком много промахов и вынужден был отправиться на штрафной круг. В итоге Норвегия стала первой, второе место с отставанием в 11,2 секунды заняла команда Франции, а россияне показали третий результат, проиграв на финише 45,9 секунды.

У женщин в субботу в Эстерсунде прошла гонка преследования на 10 километров, которую выиграла норвежка Марте Улсбю Ройселанн. Второе и третье место заняли француженки Анаис Бескон и Анаис Шевалье-Буше. Лучшей из россиянок стала Ульяна Нигматуллина, финишировавшая 17-й с отставанием в 1 минуту 43,4 секунды от победительницы (с одним штрафным кругом).

Бронза вместо золота. Латыпов решил взять норвежца на испуг — и схлопотал штрафной круг на последнем рубеже

«Спартак» в меньшинстве вырвал победу у «Ахмата», «Локомотив» уступил «Уралу»

Тремя матчами в субботу продолжился 17-й тур РПЛ. «Спартак» на своем поле вырвал победу у «Ахмата» (2:1), больше тайма играя вдесятером. На 13-й минуте Виктор Мозес с передачи Александра Соболева открыл счет. На 32-й после вмешательства VAR красную карточку получил Соболев. На третьей добавленной к первому тайму минуте Даниил Уткин после паса Артема Архипова забил ответный мяч. На 87-й минуте после навеса Романа Зобнина с левого фланга Квинси Промес переправил мяч в ворота гостей и принес красно-белым три очка.

«Локомотив» дома проиграл «Уралу» (0:1), единственный мяч на 42-й минуте с пенальти забил Рафал Августыняк. На 47-й минуте Тин Едвай получил вторую желтую карточку и был удален.

ЦСКА на выезде вырвал победу у самарских «Крыльев Советов» (1:0). На 75-й минуте Эмиль Бохинен переправил мяч в ворота после прохода по левому флангу и нацеленной передачи Чидеры Эджуке.

В воскресенье, 5 декабря тур завершится четырьмя матчами: «Химки» – «Арсенал» (14:00), «Динамо» – «Уфа» (16:30), «Нижний Новгород» – «Рубин» (16:30), «Сочи» – «Краснодар» (19:00).

«ПСЖ» с Месси чуть не проиграл «Лансу», «Барселона» уступила «Бетису»

В 17-м туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на выезде вырвал ничью у «Ланса» (1:1). Секо Фофана вывел хозяев вперед на 62-й минуте, а на второй компенсированной минуте второго тайма парижан спасли от поражения Джорджиньо Вейналдум (ответный мяч) и Килиан Мбаппе (голевая передача), вышедшие на замену на 70-й минуте. Лионель Месси провел весь матч за «ПСЖ» и результативными действиями не отметился.

«Марсель» на своем поле уступил «Бресту» (1:2), «Лилль» дома одержал волевую победу над «Труа» (2:1).

В 16-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» дома проиграла «Бетису» (0:1), Хуанми забил единственный мяч на 79-й минуте.

«Атлетико» тоже уступил на своем поле – «Мальорке» (1:2), несмотря на то, что Матеус Кунья на 68-й минуте вывел хозяев вперед. Франко Руссо сравнял счет на 80-й минуте, а Такефуса Кубо принес гостям победу на первой добавленной ко второму тайму минуте.

Мадридский «Реал» в гостях переиграл «Реал Сосьедад» (2:0), мячи забили Винисиус Жуниор (47-я) и Лука Йович (57-я). «Севилья» одолела «Вильярреал» (1:0) благодаря голу Лукаса Окампоса (16-я).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 39 очков, «Севилья» – 31 (15 игр), «Бетис» – 30, «Атлетико» – 29 (15), «Реал Сосьедад» – 29, «Райо Вальекано» – 24 (15), «Барселона» – 23 (15)…

«Милан» и «Интер» обошли «Наполи», Миранчук остался в запасе

В 16-м туре итальянской Серии А «Наполи» на своем поле проиграл «Аталанте» (2:3). Алексей Миранчук всю игру просидел на скамейке запасных. У бергамасков отличились Руслан Малиновский (7-я минута), Мерих Демирал (66-я) и Ремо Фройлер (71-я). У хозяев мячи забили Петр Зелиньски (40-я) и Дрис Мертенс (47-я).

«Милан» дома выиграл у «Салернитаны» (2:0), авторами голов стали Франк Кессье (5-я) и Алексис Салемакерс (18-я). «Интер» в гостях разгромил «Рому» (3:0), точными ударами отметились Хакан Чалханоглу (15-я), Эдин Джеко (24-я) и Дензел Думфрис (39-я).

Положение в группе лидеров: «Милан» – 38 очков, «Интер» – 37, «Наполи» – 36, «Аталанта» – 34, «Рома» – 25, «Фиорентина», «Ювентус» и «Болонья» – по 24 (15 игр), «Лацио» – 22 (15)…

«Челси» проиграл «Вест Хэму» и пропустил в лидеры «Ман Сити»

В 15-м туре Английской премьер-лиги «Вест Хэм» вырвал волевую победу у «Челси» (3:2), синие дважды выходили вперед благодаря голам Тиаго Силвы (28-я) и Мэйсона Маунта (44-я), но «молотобойцы» не только отыгрались усилиями Мануэля Лансини (40-я, с пенальти) и Джеррода Боуэна (56-я), но и вырвали победу: на 87-й минуте отличился Артур Масуаку. Никола Влашич и Алекс Крал провели матч на скамейке запасных.

«Манчестер Сити» на выезде победил «Уотфорд» (3:1), мячи у «горожан» забили Рахим Стерлинг (4-я) и сделавший дубль Бернарду Силва (31-я и 63-я), у хозяев единственный мяч забил Кучо Эрнандес (74-я).

«Ливерпуль» в гостях взял верх над «Вулверхэмптоном» (1:0), Дивок Ориги забил победный мяч с передачи Мохамеда Салаха на 90+4-й минуте.

«Саутгемптон» и «Брайтон» сыграли вничью (1:1), «Ньюкасл» одолел «Бернли» (1:0).

Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 35 очков, «Ливерпуль» – 34, «Челси» – 33, «Вест Хэм» – 27, «Арсенал» – 23 (14 игр), «Тоттенхэм» – 22 (13), «МЮ» – 21 (14)…

«Бавария» победила в Дортмунде, Левандовски снова забил, Шик оформил покер

В 14-м туре немецкой Бундеслиги «Бавария» на выезде добыла волевую победу над дортмундской «Боруссией» (3:2). У хозяев мячи забили Юлиан Брандт (5-я минута) и Эрлинг Холанд (48-я), в составе мюнхенцев дубль оформил Роберт Левандовски (9-я и 77-я с пенальти), еще один гол на счету Кингсли Комана (44-я).

«Байер» разгромил «Гройтер Фюрт» (7:1), Андрей Лунев по традиции остался в запасе леверкузенцев, покер оформил Патрик Шик (49-я, 69-я, 74-я и 76-я), а до перерыва у хозяев забивали Амин Адли (12-я), Эдмон Тапсоба (17-я) и Пьеро Инкапи (45-я). Единственный мяч у гостей забил Жереми Дудзяк (33-я),

«Хоффенхайм» одержал волевую победу над «Айнтрахтом» (3:2), «Майнц» разгромил «Вольфсбург» (3:0), «Аугсбург» дома уступил «Бохуму» (2:3), «Арминия» и «Кельн» сыграли вничью (1:1).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 34 очка, «Боруссия» Дортмунд – 30, «Байер» – 27, «Хоффенхайм» и «Унион» – по 23, «Фрайбург» – 22 (13 игр), «Майнц» – 21…

Ну, как можно было не дать ему «Золотой мяч»? Левандовски еще раз доказал, кто лучший футболист года

«Динамо» организовало троевластие на «Западе», «Трактор» приблизился к «Магнитке»

Семь матчей были сыграны в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Столичное «Динамо» в гостях всухую разгромило «Салават Юлаев» (4:0), шайбы забросили Андрей Сергеев, Антон Белов и сделавший дубль Станислав Галиев. Иван Бочаров отразил все 22 броска и заработал третий «сухарь» в сезоне и 20-й – всего в КХЛ.

Бело-голубые набрали 50 очков и сравнялись на вершине таблицы Западной конференции с «Йокеритом» и ЦСКА. Хотя троевластие на «Западе» вполне могло превратиться в лидерство четырех команд, если бы «Северсталь» на своем льду неожиданно не проиграла «Амуру» (1:2). У хозяев шайбу забросил Егор Морозов, у дальневосточников отличились Александр Шаров и Александр Горшков.

У «Северстали» осталось 48 очков, у СКА – 47.

На «Востоке» «Трактор», обыграв «Спартак» (4:1), набрал 55 очков и до двух очков сократил отставание от лидирующего «Металлурга». У челябинцев отличились Томаш Гика, Алексей Бывальцев, Виталий Абрамов и Тему Пулккинен. Автором единственного гола у москвичей стал Эмиль Петтерссон.

«Автомобилист» вырвал волевую победу у «Адмирала» (2:1), «Барыс» в Нижнекамске уступал «Нефтехимику» 0:2, но сумел победить 4:2, «Сибирь» на «Арене Мытищи» расправилась с «Куньлунем» (7:2), а рижское «Динамо» добыло первую победу под руководством Владимира Крикунова, одолев в Нижнем Новгороде в серии буллитов «Торпедо» (4:3).

В воскресенье в регулярном чемпионате КХЛ состоится единственный матч: «Сочи» – «Динамо» Минск.