Панарин — с Кубком Президента, Кучеров — в шаге от 100 передач! Триумфальная для россиян регулярка НХЛ подходит к концу (видео)

На финише регулярного чемпионата НХЛ российские звезды остаются на первых ролях в своих командах и во всей лиге.

«Рейнджеры» четвертый раз выиграли регулярный чемпионат НХЛ

Артемий Панарин и Игорь Шестеркин в ночь на вторник по московскому времени стали не просто победителями регулярного чемпионата НХЛ и, как следствие, обладателями Кубка Президента (этот трофей с сезона-1985/86 вручается лучшей команде регулярки). Они внесли вклад в несколько клубных достижений «Рейнджерс», а Панарин установил еще и личные статистические рекорды.

Команда Питера Лавиолетта в своем заключительном, 82-м матче регулярного чемпионата на своем льду всухую обыграла «Оттаву» (4:0), набрала 114 очков и стала недосягаемой для всех конкурентов. Таким образом, «синерубашечники» четвертый раз завоевали Кубок Президента (ранее – в сезонах-1991/92, 1993/94 и 2014/15) и составили компанию «Детройту» (шестикратный обладатель этого трофея) и «Бостону» (четырехкратный), которые выигрывали Кубок Президента минимум четыре раза.

«Рейнджерс» установил клубный рекорд по набранным очкам и победам (55). А Лавиолетт стал десятым тренером в истории НХЛ, бравшим «президентский трофей» более одного раза. Ранее это удавалось Скотти Боумэну (четыре), Алену Виньо (три), Майку Бэбкоку, Терри Криспу, Кену Хичкоку, Майку Кинэну, Джоэлу Кенневиллю, Глену Сэйтеру и Барри Троцу (по два). При этом Лавиолетт, Боумэн, Кинэн, Кенневилль и Виньо завоевывали Кубок Президента с разными клубами.

Поскольку «Рейнджеры» гарантировали себе первое место не только в общей таблице чемпионата, но и в Столичном дивизионе, стало ясно, что в первом раунде плей-офф они сыграют с командой, которая завоюет вторую wild card в Восточной конференции. Круг претендентов сузился до четырех: это «Вашингтон», «Питтсбург», «Детройт» и «Филадельфия».

У Панарина 49 голов, у Шестеркина – четыре «сухаря»

Артемий Панарин до последнего сохранял шансы впервые в карьере завершить регулярный чемпионат с 50 голами, но для этого ему нужно было оформить дубль в ворота «сенаторов». Одну шайбу россиянину удалось забросить: в начале второго периода Панарин, находясь на среднем пятачке, искусно подставил клюшку под шайбу, посланную от синей линии Райаном Линдгреном. Голкипер Йоонас Корписало был бессилен среагировать.

Когда за 2.44 до финальной сирены у гостей был удален Брэйди Ткачак, Артемий провел на льду полностью все две минуты большинства, дважды бросил в створ ворот, но так и не сумел забить юбилейный гол. Тем не менее, 120 (49+71) очков в 82 играх – новый личный рекорд результативности Панарина в регулярных чемпионатах. Впечатляет и результативная серия Артемия из 13 матчей на финише сезона, в ходе которой он «настрелял» 26 (11+15) очков. Все это позволило Панарину занять четвертое место в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата, уступив только Никите Кучерову из «Тампы» (142 очка и матч в запасе), Нэйтану Маккиннону из «Колорадо» (138 и матч в запасе) и Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона» (132 и две игры в запасе).

Что касается Игоря Шестеркина, то российский голкипер отразил все 26 бросков и заработал четвертый «сухарь» в сезоне. Шестеркин был признан первой звездой матча с «Оттавой», Панарин – второй.

Радуемся за наших звезд в составе «Рейнджерс» и желаем им успеха в приближающемся розыгрыше Кубка Стэнли!

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Оттава Сенаторз» – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Рословик-9 (Крайдер, 5:55); 2:0 – Фокс-17 (Крайдер, Зибанежад, 28:58, мен.); 3:0 – Панарин-49 (Р.Линдгрен, Фокс, 44:34); 4:0 – Лафреньер-28 (Э.Густафссон, Панарин, 53:00)

Вратари: Шестеркин – Корписало

Броски: 34 (13+11+10) – 26 (10+9+7)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: Шестеркин (Р), Панарин (Р), Фокс (Р)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Баффало Сейбрз» – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

«Молнии» в своем предпоследнем матче регулярного чемпионата уступили дома «Баффало», который завершил турнир, так и не добравшись до кубковой восьмерки на «Востоке». Никита Кучеров отметился результативной передачей, которая стала для него 99-й в сезоне (а Стивен Стэмкос забил 40-й гол). Российский лидер «Тампы» продолжает лидировать в гонке бомбардиров регулярного чемпионата, набрав 142 (43+99) очка в 80 играх. И, безусловно, в заключительном матче постарается сделать сотую передачу в сезоне, чего ранее никому из российских хоккеистов в НХЛ не удавалось.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Бостон Брюинз» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Александр Овечкин результативными действиями в домашней встрече с «Брюинз» не отметился, лишь раз попав в створ ворот. Но это как раз тот случай, когда личные достижения уходят на второй план, уступая место командным. Сухая победа позволила «Кэпиталз» сохранить за собой вторую wild card в таблице Восточной конференции.

Турнирная ситуация в борьбе за путевку в плей-офф на «Востоке» сейчас такова. Первую wild card давно застолбила за собой «Тампа» (96 очков, 81 игра). После выездной победы над «Нью-Джерси» (4:1) «Нью-Йорк Айлендерс» окончательно закрепился на третьем месте в Столичном дивизионе (92 очка, 81 игра). А битва за попадание в кубковую восьмерку идет между «Вашингтоном», «Детройтом» (по 89 очков, 81 игре), «Питтсбургом» (88 очков, 81 игра) и «Филадельфией» (87 очков, 81 игра).

Очевидно, что у «Флайерз» шансы на выход в плей-офф минимальные, но они есть, поскольку в ночь на среду «Филадельфия» принимает на своем льду как раз «Вашингтон» и, естественно, должна побеждать только в основное время.

«Детройт» в параллельной игре встречается на выезде с «Монреалем», у которого сегодня ночью вырвал домашнюю победу в овертайме (5:4), уступая три шайбы. «Питтсбург» играет на сутки позже и потому будет иметь полную картину турнирного положения, что не отменяет необходимости побеждать (или, по крайней мере, набирать очко) в выездном матче с «Айлендерс».