Первый Большой шлем для монегаска! Как Леклер стал триумфатором Гран-при Австралии

Победителем третьего этапа чемпионата «Формулы-1» стал пилот «Феррари» Шарль Леклер, который упрочил лидерство в общем зачете. А вот действующий чемпион мира Макс Ферстаппен из «Ред Булла» даже не доехал до финиша.

Триумф Шарля и провал Макса

Леклер доминировал на автодроме «Альберт Парк» в Мельбурне весь уик-энд. Монегаск выиграл квалификацию, лидировал от начала до конца в гонке, да еще и оформил самый быстрый круг. В «Формуле-1» такая редкая комбинация называется «Большой шлем». И, разумеется, для Шарля он стал первым в карьере.

Другое дело — Макс Ферстаппен. Он теперь отстает от лидера общего зачета уже на 46 очков! И все из-за не самого надежного болида, который не позволил голландцу финишировать на втором этапе из трех. Если австрийская команда оперативно не решит технические проблемы, то о защите титула Ферстаппену можно будет забыть. И тогда, не исключено, чемпионат-2022 пройдет под полную диктовку «Феррари» Леклера, который пока смотрится впечатляюще.

Неудача Сайнса и успех Переса

У напарника Леклера в Мельбурне, кстати, ничего не получилось. В субботу Карлос Сайнс завалил квалификацию (9-е время), а в воскресенье, проспав старт, наделал ошибок в попытках наверстать упущенное и увяз в гравии…

Зато второму пилоту «Ред Булла» Серхио Пересу улыбнулась удача. Он тоже провалил старт, пропустив вперед Льюиса Хэмилтона, затем потерял две позиции из-за сейфти-кара (как на предыдущем этапе, когда это стоило мексиканцу титула), однако на сей раз обогнал на трассе Фернандо Алонсо и Джорджа Расселла — и, благодаря сходу Ферстаппена, финишировал аж вторым!

Добавим, что Расселл, который также поднялся на подиум, вышел на вторую позицию в общем зачете. Реальным конкурентом Леклера его считать нельзя. Но то, что Расселл пока уверенно опережает своего легендарного партнера по «Мерседесу» семикратного чемпиона мира Хэмилтона, дорогого стоит.

Гран-при Австралии

1. Шарль Леклер («Феррари») — 26 очков

2. Серхио Перес («Ред Булл») — 18

3. Джордж Расселл («Мерседес») — 15

4. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 12

5. Ландо Норрис («Макларен») — 10

6. Даниэль Риккардо («Макларен») — 8

7. Эстебан Окон («Альпин») — 6

8. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 4

9. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 2

10. Алекс Албон («Уильямс») — 1

Финишировали: Чжоу Гуаньюй, Лэнс Стролл, Мик Шумахер, Кевин Магнусен, Юки Цунода, Николас Латифи, Фернандо Алонсо.

Сошли: Макс Ферстаппен, Себастьян Феттель, Карлос Сайнс.

Общий зачет

1. Шарль Леклер («Феррари») — 71 очко

2. Джордж Расселл («Мерседес») — 37

3. Карлос Сайнс («Феррари») — 33

4. Серхио Перес («Ред Булл») — 30

5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 28

6. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25

7. Эстебан Окон («Альпин») — 20

Кубок конструкторов

1. «Феррари» — 104 очка

2. «Мерседес» — 65

3. «Ред Булл» — 55

4. «Макларен» — 24

5. «Альпин» — 22