Новый сезон РПЛ стартовал, а Артем Дзюба так и не нашел себе новый клуб. Пока реальность неприятно удивляет ветерана.

Вероятно, Дзюба слишком загнул с деньгами. Просил бы меньше — уже играл бы. В Турции инсайдеры утверждают, что форвард перебрал варианты едва ли не со всеми местными клубами, у которых водятся деньги. Но требования игрока не устроили никого. Дело не только в сумме, но и в сроках контракта.

Скоро Артему стукнет 34. Это критический возраст для его амплуа. Да и молва наверняка донесла до потенциальных покупателей, что у габаритного футболиста не все в порядке со скоростными качествами. Об этом твердили уже несколько последних лет эксперты, разбирая игру «Зенита». За что тогда платить много? Он же не звезда по европейским меркам, когда можно накинуть за громкое имя.

В Турции Дзюба наверняка еще способен оказаться, если снизит финансовые требования. В России все немного сложнее. Тут все в курсе, что парень Артем непростой. Возьмешь в команду, а он тренера унизит, в раздевалке атмосферу порушит. Риск есть. Желающих рисковать — пока нет.

«Зенит» исключаем из списка вариантов. В «Динамо» Дзюбе также тяжело найти местечко в линии атаки. Там Смолов, Тюкавин, Грулев. После ухода центрального полузащитника Шиманьски и центрального защитника Бальбуэны у клуба иные кадровые приоритеты, чем покупка «столба».

ЦСКА нападающий точно нужен, но злить фанатов сегодня себе дороже. Новому тренеру Владимиру Федотову надо завоевывать доверие руководства и авторитет среди болельщиков. Брать в такой момент одиозного игрока, экс-спартаковца… Хотя Артем армейцам точно бы подошел.

Как и «Локомотиву», где вроде бы есть хороший забивала Изидор. Вот только понять логику руководства этого клуба в последнее время тяжело. Перемены у железнодорожников происходят словно ради перемен. Кого только ни увольняли/продавали/покупали за год с хвостиком.

При этом в четырех ведущих столичных клубах поменялись тренеры. Трое из них — спартаковец Абаскаль, динамовец Йоканович и железнодорожник Циннбауэр — в РПЛ ранее не работали. Для них Дзюба вовсе не звезда, они вряд ли много о нем знают. Убедить их, что им нужен недешевый нападающий в годах и лишним весом — довольно трудное занятие. Можно поискать варианты поинтереснее где-нибудь в Южной Америке.

В «Ростов» Артему вход воспрещен, там недруг Валерий Карпин. В «Краснодаре» экономят деньги, не тратясь после 24 февраля на серьезные трансферы. Хотя в случае Дзюбы платить надо исключительно за контракт, он же свободный агент. За сколько он готов согласиться продолжать карьеру? В Питере было около 3 млн евро в год, но теперь деньги точно меньше. Два миллиона? Полтора?

Это не такие большие расходы. Но Дзюба удивительным образом сумел настроить наш футбольный мир против себя. Если рассматривать в совокупности все аспекты, то проблем при его переходе можно нажить больше, чем получить отдачи. По этой причине игроку надо снижать свои аппетиты и брать то, что дают.

Одного из героев нашей сборной времен ЧМ-2018, будем надеяться, увидим все-таки в российском футболе. Но уже вторую неделю вокруг Дзюбы ходят слухи, якобы он может оказаться в чемпионате Азербайджана или Армении. И что вопрос упирается в то, смогут ли чемпионы соседних стран пройти через сито квалификации в групповые турниры еврокубков.

Есть и те, кто в такие повороты в судьбе Дзюбы совершенно не верит. Например, Владислав Радимов не готов воспринимать всерьез азербайджанскую историю. При этом Артем в настоящий момент поддерживает форму с «Рубином», и мы не стали бы исключать того, что если у него нигде не срастется, то он подмахнет контракт с командой Леонида Слуцкого.

А почему нет? За год вытащит Дзюба казанцев в РПЛ, а там будет еще сезон контракта. Это сегодня кажется, что такой вариант для Артема неприемлем. Но если ему заплатить, то все может повернуться в сторону «Рубина». Мы же не раз слышали, что деньги у Дзюбы главный стимул.