Артем Дзюба наконец-то определился, подписав контракт с турецким клубом «Адана Демирспор», куда экс-зенитовец перебрался на правах свободного агента.

Все лето слухи отправляли форварда, которому 22 августа исполнится 34 года, то в один, то в другой турецкий клуб. Вариантов сторона игрока перебрала достаточно. Но кому-то не нужен был возрастной россиянин, кого-то отпугивал его ценник. В России во многом по этой причине Артем так и не дождался достойного предложения.

По информации, которая просачивалась в прессу, торги начинались с 2,5 млн евро за сезон. Но на такие деньги никто не повелся. В том числе и в Турции. Потом аппетиты пришлось снижать. По данным СМИ, наш легионер заработает за сезон 1,5 млн евро. Тем более что чемпионат уже начался.

«Адана Демирспор» начал его лучше не придумаешь. Две игры – две победы, первое место. Шесть очков также у «Трабзонспора», но у новой команды Дзюбы лучше разница мячей – 6:2. В стартовом матче «Демирспор» на выезде переиграл «Гиресунспор» – 3:2, а затем дома легко разобрался с «Сивасспором» — 3:0. Но это все не фавориты турнира, настоящее испытания ждет команду итальянского тренера Винченцо Монтеллы в следующем туре – в гостях с «Фенербахче». Было бы здорово, если бы Артем в этой встрече и дебютировал. Как раз в свою «днюху».

Генеральный директор клуба Гекхан Гектюрк сообщил, что контракт с россиянином подписан по схеме «1+1». Цель у команды – попасть в еврокубки. В прошлом сезоне «Адана Демирспор» боролся за путевку в международные соревнования, но смазал концовку. Сейчас задача только усложняется, так как турки теряют одно место в еврокубках – останется четыре, а не пять.  

На новом месте работы у Дзюбы будет хороший знакомый. Его бывший партнер по «Зениту» украинский защитник Ярослав Ракицкий. В турецком чемпионате достаточно много возрастных легионеров, так что тут в паспорт Артему заглядывать не будут. Главное, чтобы давал результат.

В последнем сезоне этим занимался Марио Балотелли. Итальянец забил два десятка мячей. Главная звезда команды, правда, вынашивает планы покинуть «Адану Демирспор», но это пока не точно. Дзюбу и брали на случай ухода Марио. А еще в команде есть рослый конголезец Ассомбалонга. Очевидно, он и будет конкурентом россиянина за место в основе.

В начале 70-х за «Адану Демирспор» выступал знаменитый турецкий футболист и тренер Фатих Терим. В целом же клуб этот звезд с неба никогда не хватал.  Возможно, это в плюс для нашего игрока. Стоит ожидать меньшего давление трибун и внимания прессы. Но в то же время спрос с русского форварда будет большой – клуб с серьезным бюджетом, амбициозным президентом и сильным составом.

Капитан в команде экс-игрок «Наполи» Инлер. Есть ряд крепких местных футболистов плюс Ракицкий. Если останется Балотелли, то могут пошуметь в чемпионате. Для Артема это должно стать новым вызовом.

На самом деле хорошо, что Дзюба уехал. После феерии в «Зените» не хотелось видеть его в форме российского середняка, решающего задачу сохранения прописки в РПЛ. Или же в Первой лиге в «Рубине», с которым бомбардир поддерживал форму последние недели. Все же Дзюба это большая страница нашего футбола, его визитная карточка.

Остается пожелать Артему, чтобы все у него на чужбине получилось. Мы будем за него болеть. Во всяком случае таблица местного чемпионата теперь будет более востребована у российского сегмента интернета.