Продлил сезон себе — и всей России! Как Рублев сломил Циципаса и вышел в полуфинал Итогового турнира

Андрей Рублев обыграл в Турине Стефаноса Циципаса и впервые пробился в плей-офф финального турнира года. В 1/2 в субботу россиянин встретится с Каспером Руудом из Норвегии.

Все шло к тому, что никакой субботы у наших теннисистов не будет, и сезон для них закончится вместе с туринскими групповыми турнирами. Даниил Медведев уже давно проиграл свой трехчасовой марафон Новаку Джоковичу и покинул корт с удручающим балансом побед и поражений 0-3. А Рублев, судя по его первой партии с Циципасом, должен был вот-вот последовать медведевскому примеру. Стартовый сет Андрей сдал за полчаса. Единственным показателем, по которому он опережал соперника, были невынужденные ошибки, и их соотношение говорило само за себя – 12:0.

Но финалы года всегда славились непредсказуемостью. А нынешний вдобавок проходит на сверхбыстром покрытии: от синей итальянской синтетики мяч отскакивает почти так же шустро, как от зеленой травы Уимблдона. На таком корте преимущество подающего особенно велико. Как и значение геймов, взятых на приеме — каждый брейк ценится на вес золота и может резко изменить ход любой игры.

«Стефан, ты бороться будешь?»

Именно такой перелом удался Рублеву. Стоило Циципасу слегка ослабить тиски и в середине второго сета запороть пару-тройку ударов, как наш теннисист моментально схватил противника за горло – 5:3! Удивительно, но факт: в этой партии Рублев на приеме взял всего-навсего шесть очков. Зато четыре из них пришлись на самый важный гейм и — здрасьте-пожалста — счет в матче равный, 1:1.

Более того: оказалось, что тем самым, ключевым геймом Рублев полностью сломал Циципаса! В решающем сете уже грек срывал удар за ударом – так, что его мама, дочь знаменитого советского футболиста Сергея Сальникова, в какой-то момент крикнула с трибуны на родном русском: «Стефан, ты бороться будешь?!»

Не будет. Тем более, что Рублев в третьей партии разошелся не на шутку – он стал регулярно выходить к сетке и несколько раз даже принимал навылет. Ничего похожего на ту «грушу для битья», что мы наблюдали в первые минуты матча. Кстати, итальянские болельщики, поначалу поддерживавшие в основном Циципаса, постепенно переметнулись на нашу сторону – под конец уже весь зал скандировал: «Рублев! Рублев!»

Первый «большой полуфинал»

Пожалуй, это, самый крупный успех в карьере Рублева. По крайней мере, в личных турнирах – помимо Кубка Дэвиса и олимпийского золота в миксте. Ведь среди 12 выигранных Андреем турниров АТР нет ни одного «Мастерса», не говоря уже о «Больших шлемах» — там он вообще не проходил дальше 1/4. А вот теперь появился первый «Большой полуфинал».

Который сегодня вечером вполне может стать финалом. Спору нет, Каспер Рууд – теннисист очень грамотный, стабильный, не случайно стоит в рейтинге под №4 и к тому же имеет лишний день отдыха. Однако группа у норвежца была явно послабей, чем у Рублева. Плюс счет личных встреч между ними – 4:1 в пользу россиянина. Единственную победу Рууд одержал именно здесь, в Турине, на прошлогоднем итоговом. Тогда они бились за выход из группы, и все решилось лишь на тай-брейке решающего сета.

Шанс стать №1 в России

Между прочим, в случае реванша, Андрей не только выйдет в финал, но и станет первой ракеткой России, опередив в рейтинге Медведева. Тому всю неделю категорически не везло: три поражения Даниил потерпел с одинаковым счетом — 1:2 и 6:7 в последней партии. Хотя сам виноват: что в среду с Циципасом, что в пятницу с Джоковичем Медведев имел 5:4 в третьем сете и подавал на матч, но, увы, не подал. Дважды подряд!

Кстати, у Джоковича в матче с Даней возникли серьезные проблемы с самочувствием. То ли живот у серба болел, то ли что-то другое. В первых турах он выглядел неприступной скалой, а тут долго не мог перевести дух после длинных розыгрышей – опирался на ракетку и жадно ловил ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба.

Может, Джокович уже никакой не фаворит? Если так, то выиграть в этой полуфинальной четверке способен кто угодно. Вплоть до Рублева.

Мужской итоговый турнир АТР. Турин (Италия). Хард

Красная группа. 3-й тур

Рублев (Россия, 6) – Циципас (Греция, 2) — 3:6, 6:3, 6:2

Джокович (Сербия, 7) – Медведев (Россия, 4) – 6:3, 7:6 (5), 7:6 (2)

Итоговое положение: Джокович – 3 победы – 0 поражений, Рублев – 2-1, Циципас – 1-2, Медведев – 0-3.