Провал Мбаппе и лучший матч Хави! «Барселона» шокировала Париж в Лиге чемпионов

В первых матчах 1/4 финала ЛЧ «Пари Сен-Жермен» проиграл дома «Барселоне» (2:3), а «Атлетико» победил дортмундскую «Боруссию» (2:1).

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 2:3 (0:1)

Голы: Рафинья, 37 – 0:1. Дембеле, 48 – 1:1. Витинья (Руис), 51 – 2:1. Рафинья (Педри), 62 – 2:2. Кристенсен (Гюндоган), 77 – 2:3.

«ПСЖ»: Доннарумма, Маркиньос, Эрнандес, Бералдо, Мендеш, Руис (Рамуш, 85), Витинья, Ли Кан Ин (Заир-Эмери, 61), Дембеле, Асенсио (Барколя, 46), Мбаппе.

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу, Роберто (Педри, 61), Гюндоган (Лопес, 86), де Йонг (Кристенсен, 76), Рафинья (Торрес, 76), Ямал (Феликс, 61), Левандовски.

Предупреждения: Роберто (34), Витинья (65), Кубарси (82), Кристенсен (88), Лопес (89), Бералдо (89).

Лазарет «Барсы» постепенно пустеет, не смог Хави рассчитывать в Париже на Гави и Бальде. Однако уже выходит в старте Френки де Йонг, в заявке оказались Кристенсен и Педри, которые вышли во втором тайме и перевернули игру. Из-за травм каталонцы испытывали серьезные трудности по ходу сезона, возвращение игроков основы в строй придало новый импульс партнерам. Первый тайм против «ПСЖ» испанский гранд отыграл очень можно.

Не было никакого крутого начала со стороны хозяев. В атаку парижане, конечно, ходили регулярно, но больших проблем создать сопернику не смогли. Куда опаснее атаковали гости, да к тому же как-то нервно играл Джанлуиджи Доннарумма. Итальянский голкипер едва не привез гол в свои ворота на 20-й минуте. После подачи Гюндогана с углового Доннарумма ошибся на выходе, Левандовски выиграл воздух у Маркиньоса и изловчился пробить головой. Мяч летел в пустые ворота, но с ленточки его успел вынести Мендеш.

Однако на 37-й минуте Доннарумма все-таки совершил результативный промах. Ямал с правого фланга вырезал пас в штрафную на Левандовского, Джанлуиджи бросился на перехват, но вместо того, чтобы забрать мяч, отправил его точно на ногу Рафинье. Бразилец подарком воспользовался сполна, поразив пустой створ.

При этом дважды голкипер «ПСЖ» выигрывал дуэли у Рафиньи, который провел матч очень активно. В самом начале Доннарумма помешал сопернику при выходе один на один, выскочив далеко из ворот. А затем еще отразил удар бразильца метров с 23-х. «Пари Сен-Жермен» разочаровал. Кроме Хакими, перебравшего карточек и смотревшего за игрой с трибун, все звезды были в строю, но серьезного давления на штрафную каталонцев хозяева не оказывали. Мбаппе все время утыкался в плотную оборону, не мог разбежаться и в итоге не создал ни одного момента. Полный провал главной звезды.

Хотя начало второго тайма было очень обнадеживающим для команды Луиса Энрике. Из раздевалок она вышла с сумасшедшим настроем и за шесть минут перевернула игру.  Араухо неудачно выбил мяч, его подхватил Дембеле, на замахе ушел от де Йонга и пульнул в ближний угол под перекладину. 1:1. Спустя три минуты хозяева уже вели в счете. Ли Кан Ин нашел у линии штрафной Руиса, Фабиан покатил внутрь на Витинью, который низом из-под Кубарси направил мяч в сетку.

Казалось, что «Барса» задрожит, но сработали замены Хави. Быстро выяснилось, как много значат для каталонцев Педри и Кристенсен. Первый из них спустя секунды после появления на поле выдал пас-конфетку на Рафинью за спины защитникам «ПСЖ», а бразилец с лета низом пробил мимо Доннаруммы, который снова был виновником начала голевой атаки соперника. Вратарь выбил мяч прямо на игрока «Барселоны», после чего и пошла голевая атака.

В очередной раз итальянский голкипер начудил на 77-й минуте. Гюндоган слева навесил прямо в центр вратарской, но Доннарумма почему-то решил остаться на линии. В итоге получил от Кристенсена, который выиграл позицию у Заира-Эмери и пробил головой в упор.

Незадолго до третьего мяча гостей Дембеле мог все перевернуть в другую сторону, но его удар пришелся в штангу. Это был последний шанс парижан в этот вечер, и теперь их выход в полуфинал под очень большим вопросом. «Барса» же провела, пожалуй, свой лучший матч в Лиге чемпионов при Хави.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:1 (2:0)

Голы: Де Пауль, 4 – 1:0. Лино (Гризманн), 32 – 2:0. Аллер, 81 – 2:1.

«Атлетико»: Облак, Молина (Сауль, 90), Аспиликуэта, Хименес, Витсель (Савич, 90), Коке, Де Пауль (Корреа, 80), Льоренте, Гризманн, Мората (Барриос, 64), Лино (Рикельме, 90).

«Боруссия»: Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Забитцер (Ройс, 84), Джан (Озджан, 84), Нмеча (Брандт, 46), Санчо, Адейеми (Байно-Гиттенс, 73), Фюллькруг (Аллер, 60).

Предупреждения: Джан (24), Лино (27), Льоренте (28), Матсен (53), Хименес (75).

После победы в 1/8 финала над прошлогодним финалистом ЛЧ «Интером» эксперты стали поговаривать о перспективах «Атлетико» впервые выиграть главный еврокубок. Команда Диего Симеоне дважды добиралась до решающего матча, но везения ей не хватало. В нынешнем розыгрыше «матрасники» смотрятся, пожалуй, не хуже основных претендентов на титул, что подтверждал первый тайм   игры с «Боруссией».

Дортмундцы проводят не лучший сезон, идут пятыми в Бундеслиге. Уже в первом тайме гости не смогли сдержать прессинга хозяев. «Атлетико» в первой половине играл с большим преимуществом и главное — очень эффективно. На четвертой минуте Коке после перехвата отдал передачу к линии штрафной на Де Пауля, а чемпион мира 2022 года отличным ударом в угол открыл счет.

Увеличил преимущество испанцев Лино, получив пас от Гризманна. Защитник отличным ударом мимо Кобеля отправил мяч в ворота. Забив два гола, подопечные Диего Симеоне немного успокоились, дортмундцы постарались перевести игру к воротам и даже создали пару моментов. Облак спас свою команду в концовке тайма, когда Матсен сильно пробил с подступов к штрафной.

Второй тайм «Атлетико» провалил. Удержал в итоге минимальную победу, но вполне мог ее лишиться. Хотя первые минут двадцать дортмундцы никак не могли подобрать ключи к плотной обороне хозяев. Сработали замены. Брандт, вышедший сразу после перерыва, выдал классный заброс налево в штрафную на Аллера, который появился на 60-й. Себастьен не сразу подстроился под передачу, потерял было мяч из виду, но в итоге с разворота отправил его в ближний угол.

Байно-Гиттенс с рикошетом от Аспиликуэты угодил в перекладину, а Брандт после удара головой на шестой добавленной минуте — в крестовину. Так что счетом 2:1 Симеоне должен быть доволен. Другой вопрос, куда пропала в последние полчаса игра у его команды, которая поначалу вчистую переигрывала соперника. Теперь испанцам обеспечен тяжелейший матч в Дортмунде с равными шансами на успех у обоих клубов.