Русские продолжают «взрывать» НХЛ! Панарин выбил четыре очка, Капризов — три (видео)

Гол и три передачи Артемия Панарина помогли «Рейнджерс» победить «Монреаль» (5:2), а 2+1 от Кирилла Капризова обеспечили «Миннесоте» разгром «Чикаго» (4:0).

У «Рейнджерс» половина побед – волевые, у Панарина – 63 результативные игры

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени «Рейнджерс» повторили клубный рекорд в НХЛ, одержав 53-ю победу в регулярном чемпионате (был обыгран «Монреаль» – 5:2), при этом половина из этих побед (27) – волевые, что является лучшим показателем в нынешнем сезоне во всей лиге. Набрав 110 очков после 78 игр, «синерубашечники» возглавляют общую турнирную таблицу регулярного чемпионата. И если команда Питера Лавиолетта в ночь со вторника на среду, 10 апреля обыграет в гостях «Нью-Йорк Айлендерс», то побьет рекорд франшизы по победам за сезон (53), установленный в чемпионате-2014/15. Хотя до конца регулярки «Рейнджерс» осталось провести четыре игры, и в каждой и них можно обновить рекорд.

Огромный вклад во все эти достижения, рекорды и лидерство в чемпионате вносит Артемий Панарин. Вот и в поединке с «Канадиенс» он, забросив шайбу (между прочим, победную) и отдав три результативные передачи, продлил личную серию с набранными очками (8+13) до девяти игр. А всего в чемпионате на счету нашего бомбардира 115 (46+69) очков в 78 играх, при этом как минимум один балл за результативность он набирал в 63 матчах, а в 33 — два и более очка.

Чтобы добыть 27-ю волевую победу в сезоне, хозяевам «пришлось» первыми пропустить – случилось это за полминуты до первого перерыва. Но в середине второго периода они отыгрались, реализовав большинство. После паса Панарина стоявший на пятачке перед воротами гостей Мика Зибанежад с помощью рикошета пробил голкипера «канадцев».

В начале третьей двадцатиминутки «синерубашечники» во второй раз использовали численное преимущество – и вновь при активном участии Хлебушка. После его кистевого броска от синей линии шайба задела Криса Крайдера (на которого и был записан гол) и влетела в сетку ворот.

А спустя пару минут Артемий забил и сам. После перехвата шайбы российский форвард подхватил ее в своей зоне у правого борта, прошел через полплощадки, смещаясь к центру и сыграл, как сказали бы футболисты, в «стеночку» с Алексисом Лафреньером. За счет двух этих коротких передач «туда – обратно» не у дел остались сразу три игрока «Монреаля», а затем и голкипер. Хлебушек на паузе объехал вратаря и спокойно отправил шайбу в пустые ворота.

Этот гол оказался победным, поскольку при счете 3:1 гости сумели отыграть одну шайбу, но большего добиться не смогли. А Панарин под занавес матча «вернул должок» Лафреньеру, подсобив тому забить в пустые ворота.

В итоге Артемий был признан лучшим игроком встречи, а голкипер Игорь Шестеркин, отразивший 26 из 28 бросков – третьей звездой.

Хлебушек продолжает улучшать личный рекорд результативности за один регулярный чемпионат, а попутно удерживает четвертое место в споре лучших бомбардиров сезона. С своими 115 баллами он уступает только Никите Кучерову из «Тампы» (136 очков), Нэйтану Маккиннону из «Колорадо» (133) и Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона» (130). У идущего на пятом месте Давида Пастрняка из «Бостона» 107 очков.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Монреаль Канадиенс» – 5:2 (0:1, 1:0, 4:1)

Голы: 0:1 – Кофилд-24 (Д.Савар, Мэтисон, 19:30); 1:1 – Зибанежад-25 (Панарин, Фокс, 32:31, бол.); 2:1 – Крайдер-38 (Панарин, Зибанежад, 43:59, бол.); 3:1 – Панарин-46 (Лафреньер, Шнайдер, 46:09); 3:2 – Ньюхук-13 (Мэтисон, 52:13); 4:2 – Зибанежад-26 (Веси, 56:56); 5:2 – Лафреньер-27 (Панарин, К.-А.Миллер, 58:45, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – К.Примо

Броски: 46 (16+12+18) – 28 (11+9+8)

Штраф: 2 – 6

Три звезды матча: Панарин (Р), Зибанежад (Р), Шестеркин (Р)

Капризов забил 40 голов в третьем сезоне кряду

«Миннесота», которая в случае поражения в основное время на выезде от «Чикаго» расставалась бы с последними шансами на попадание в плей-офф, отложила «объявление о досрочном отпуске». «Дикари» забросили четыре безответные шайбы в ворота хозяев, причем две из них – на счету Кирилла Капризова. Первый гол стал для россиянина 40-м в сезоне. Третий раз кряду Капризов добирается до этой отметки, за исключением дебютного сезона-2020/21, который был сокращенным (56 игр вместо 82) из-за ковида.

Кирилл открыл счет в начале второго периода, реализовав большинство. Он воспользовался классным поперечным пасом от Мэтта Болди, бросив в касание с точки вбрасывания в правом круге. В середине двадцатиминутки трехходовка Капризов – Матс Зуккарелло – Марко Росси обернулась вторым голом в ворота «Блэкхокс». Незадолго до второго перерыва «Уайлд» в третий раз отправили шайбу в ворота хозяев, и балл за результативность записал в свой актив еще один россиянин – Марат Хуснутдинов.

Наконец, в середине третьего периода Капризов оформил дубль, весьма оригинально завершив контратаку «2 в 2». Защитник Брок Фэбер, протащив шайбу по правому борту, стянул на себя внимание обоих соперников и сделал пас себе за спину, а не привычно – на дальнюю штангу. А российский форвард только этого и ждал, катясь в «фарватере» у партнера. В итоге Кирилл, признанный второй звездой матча, оказался с шайбой тет-а-тет с голкипером хозяев и легко его переиграл.

В 70 матчах Капризов набрал 89 (41+48) очков, однако вряд ли российская звезда, как и вся команда, будет считать сезон удачным – ведь в плей-офф «дикари» почти наверняка не попадут.

«Чикаго Блэкхокс» – «Миннесота Уайлд» – 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Голы: 0:1 – Капризов-40 (Болди, Эрикссон-Эк, 21:06, бол.); 0:2 – М.Росси-21 (Зуккарелло, Капризов, 32:30); 0:3 – Ф.Годро-5 (Богосян, Хуснутдинов, 38:27); 0:4 – Капризов-41 (Фэбер, 48:10)

Вратари: Седерблум – Вальстедт

Броски: 24 (5+11+8) – 37 (13+16+8)

Штраф: 4 – 0

Три звезды матча: Вальстедт (М), Капризов (М), Ф.Годро (М)