С бонусами «Барселона» потратила больше всех в мире! Как Левандовски стал каталонцем

33-летний нападающий Роберт Левандовски покинул «Баварию» после восьми замечательных сезонов и подпишет контракт с «Барселоной» по схеме 3+1. В первые два года, по сведениям источника, поляк будет зарабатывать в каталонском клубе по 14,4 млн евро чистыми.

После двух сезонов «Барса», как уверяют инсайдеры, имеет права контракт прервать. Игроку тогда уже исполнится 35 лет, травмы никто не отменял, и сине-гранатовые таким образом просто страхуются от риска иметь в своем составе ветерана, который не сможет проводить полноценный сезон. Но за это – если до такого, конечно, дойдет — придется заплатить, так что нападающий может чувствовать себя спокойно с точки зрения денег. Зарплата Роберта на третий год понизится, на четвертый Левандовски еще упадет в цене.

Трансфер из «Баварии» обойдется каталонцам в 45 млн евро. Еще 5 млн прописаны бонусами. По информации Onda Cero, агент футболиста Пини Захава заработает на продаже своего клиента 20 млн евро – отчисления будут приходить на его счет по 5 млн ежегодно.

Левандовски на прощание посетил базу «Баварии» и отдал должное своему прежнему клубу, в котором он сделал себе громкое имя: «Благодарю всех, кто поддерживал и помог нам выиграть множество титулов. Я горжусь всем, чего мы достигли вместе», — написал Роберт. При этом форвард уже успел сделать комплимент своей новой команде. На Мальорке в ответ на вопрос местных журналистов о сбывшейся мечте он подтвердил, что счастлив оказаться в таком клубе.

«Барса» сейчас проводит турне по Америке, поэтому новичок отправится за океан, чтобы там присоединиться к новым партнерам. Компания у него подбирается замечательная, особенно это касается атакующей линии. Эксперты уже называют ее одной из сильнейших в мире.

Помимо Левандовски «Барселона» на днях подписала атакующего хавбека Рафинью из «Лидса». Сделка обошлась еще дороже, чем с поляком. Это и понятно. Игроку сборной Бразилии 25 лет – самый расцвет. За него отвалили 55 млн евро, плюс к этой сумме могут прибавиться еще 10 млн в качестве бонусов. Переподписали каталонцы Усмана Дембеле. А есть еще Ансу Фати, Ферран Торрес, Пьер-Эмерик Обамеянг и Мемфис Депай, который уже дал понять, что недоволен последними приобретениями.

Было бы странно, если бы ведущий форвард сборной Нидерландов радовался нашествию таких конкурентов. Рафинья не прямая замена Депаю, бразилец — атакующий хавбек. А вот Левандовски однозначно вытеснит голландца из основы. «Барса» уже сообщила, что готова расстаться с Мемфисом, причем за довольно скромные для игрока такого уровня деньги – 25 млн евро. Рыночная стоимость Депая оценивается в 35 млн, хотя еще три года назад была на 20 млн выше.

«Барселона» уже потратила на трансферы 100 млн евро. С учетом бонусов сумма может достигнуть 115 млн, и это будет рекордным показателем для нынешнего лета. Для сравнения: траты «Ман Сити» составляют 108 млн евро, которые ушли на приобретение Эрлинга Холланда (60) и Кэлвина Филлипса (48). Но «горожане» эти вложения перекрыли своими продажами на 120 млн, главная из которых – трансфер в «Арсенал» Габриэла Жезуса (64 млн евро с бонусами). В прошедшую субботу команда Пепа Гвардиолы договорилась с «Арсеналом» о переходе к лондонцам за 30 млн евро еще и Александра Зинченко. В общем, «Ман Сити» останется в плюсе, а вот к «Барсе» сейчас приковано внимание.

Дело в том, что в испанской Ла Лиге действуют серьезные ограничения по части клубных «хотелок». Все помнят, как каталонцы не смогли зарегистрировать в лиге новый контракт с Лео Месси, который не влезал под потолок. На данный момент «Барселона» заработала на продажах всего 22,5 млн – 20 за Коутинью и 2,5 за Рея Манаха. Клуб ждет, когда даст согласие на переход в «МЮ» голландский полузащитник Френки де Йонг. За него босс сине-гранатовых Жоан Лапорта намерен выручить 75 млн, которые закроют финансовые вопросы.

В «Барселоне» уверены, что единственный путь вернуть былое экономическое и спортивное величие – хорошо вложиться в звезд, чтобы снова стать конкурентными на европейской арене. Лапорта понимает, что только победы помогут значительно увеличить доходы и расплатиться по долгам.

На всякий случай президент каталонцев подстраховался и оформил сделку о продаже 15 процентов прав на доходы от ТВ-трансляций матчей клуба на годы вперед. Так что ждем скорого возвращения «Барсы» в число фаворитов Лиги чемпионов. С Левандовски в составе уже можно мечтать о том, чтобы начать борьбу за титул.

Рейтинг покупок клубов на 16 июля

1. «Барселона» – 115 млн евро (включая 15 млн в виде бонусов)

2. «Манчестер Сити» – 108

3. «Лидс» – 105

4. «Арсенал» – 97

5. «Челси» – 94

6. «Тоттенхэм» – 87

7. «Боруссия» Д – 86

8. «Ливерпуль» – 85

9. «Реал» – 80

10. «ПСЖ» – 79