«Спартак» назначил четвертого иностранца за год, Суперкубок отдали Санкт-Петербургу, счет в финале НБА стал 2-2

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Новым главным тренером красно-белых стал 33-летний испанец

Практически сразу (менее чем через сутки) после расставания с Паоло Ваноли московский «Спартак» объявил о назначении нового главного тренера команды. Им стал 33-летний испанец Гильермо Абаскаль, практически не имеющий за плечами опыта длительной работы в роли наставника более или менее серьезных европейских команд. Его главное достижение связано с последним местом работы – в швейцарском «Базеле», который он возглавил по ходу минувшего сезона и сумел удержать на втором месте в турнирной таблице с огромным отставанием по набранным очкам (14) от «Цюриха». За «Базель» во второй половине завершившегося сезона выступал на правах аренды форвард московских армейцев Федор Чалов.

Спортивный директор красно-белых Лука Каттани сопроводил назначение Абаскаля таким комментарием: «Убежден, мы выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы. Несмотря на молодость, Гильермо уже имеет немало опыта. Пока он не в России, но с сегодняшнего дня полностью вовлечен в подготовку «Спартака» к новому сезону».

Абаскаль начинает работу в «Спартаке» в условиях жесткого цейтнота: уже меньше месяца осталось до поединка за Суперкубок России против «Зенита», еще через неделю стартует очередной сезон в РПЛ.

Теперь «Спартак» точно не вылетит! Как красно-белые докатились от Эмери до его видеоассистента

Питер второй раз примет матч за Суперкубок России, «Газпром Арена» – впервые

Санкт-Петербург примет матч за Суперкубок России между «Зенитом» и московским «Спартаком». Игра пройдёт 9 июля на стадионе «Газпром Арена». Об этом в пятницу сообщил официальный сайт Российского футбольного союза.

Трофей, который разыгрывают между собой перед началом нового сезона чемпион России и обладатель Кубка страны, ведет отсчет с 2003 года и в этом сезоне будет разыгран в двадцатый раз. Санкт-Петербург единственный раз принимал матч Суперкубка в 2015 году. Тогда «Зенит» по пенальти переиграл «Локомотив» на стадионе «Петровский».

Дата и место проведения игры за Суперкубок было утверждено бюро исполкома РФС 10 июня. Помимо Санкт-Петербурга на матч претендовали Нижний Новгород и Казань. Напомним, что руководство «Спартака» категорически возражало против проведения матча открытия сезона на берегах Невы, предлагая, в свою очередь, сыграть в Москве. Однако этот вариант РФС не рассматривал изначально.

ФНЛ начнет новый сезон в усеченном составе

После того как затея с расширением Российской Премьер-Лиги потерпела крах, второй по рангу дивизион отечественного футбола решил сделать шаг в противоположном направлении. На заседании бюро исполкома РФС в пятницу было принято решение о сокращении количества клубов ФНЛ-1 с 20 до 18 с сезона-2022/23.

Ранее президиум Футбольной национальной лиги вышел с предложением об уменьшении числа участников первенства страны и дате старта следующего сезона (17 июля). Бюро исполкома РФС утвердило эти решения. Таким образом, в «лучшей лиге мира» с нового сезона будут играть 18 команд.

Обмен командами между ФНЛ 1 и ФНЛ 2 планируется осуществлять, как и прежде, в формате 4 на 4, обмен с РПЛ сохранить в действующем формате: два клуба выходят в Премьер-Лигу напрямую, еще два играют в стыковых матчах.

Также лига предлагает вернуться к историческим названиям турниров ФНЛ-1 и ФНЛ-2: Первая и Вторая лиги.

Австрия с Рангником отобрала очки у Франции

Очередные семь матчей третьего тура футбольной Лиги наций состоялись в пятницу. В группе 1 лиги А сборная Австрии под руководством Ральфа Рангника сыграла вничью с командой Франции (1:1). На 37-й минуте счет открыл Андреас Вайманн с передачи Конрада Лаймера. Ответный мяч Килиан Мбаппе забил после паса Кристофера Нкунку за семь минут до конца основного времени.

Дания на своем поле уступила Хорватии (0:1), автором гола стал Марио Пашалич (69-я минута). Кристиан Эриксен спустя почти год после драматического эпизода в матче Евро-2020 с Финляндией (12 июня), когда он в начале второго тайма потерял сознание и пережил клиническую смерть, отыграл все 90 минут против хорватов с капитанской повязкой.

Положение команд в группе: Дания – 6 очков, Австрия и Хорватия – по 4, Франция – 2.

В группе 2 лиги В, где должна была выступать сборная России (домашний поединок с Исландией), Израиль на выезде одержал волевую победу над Албанией (2:1). Армандо Бройя на 45+2-й минуте с пенальти вывел хозяев вперед, гости ответили дублем Манора Соломона (57-я с передачи Дорона Лейднера и 73-я).

Положение команд в группе: Израиль – 4 очка, Исландия – 2, Албания – 1.

В группе 3 лиги С сборная Словакии в гостях взяла верх над командой Азербайджана (1:0) благодаря голу Владимира Вайсса–младшего с передачи Матуша Беро на 81-й минуте. Белоруссия и Казахстан сыграли вничью (1:1), подопечные Магомеда Адиева вышли вперед на 13-й минуте усилиями Абата Аимбетова с передачи Юрия Вороговского. Ответный мяч Владислав Малькевич забил на 84-й минуте после паса Валерия Громыко. Защитник питерского «Зенита» Нурали Алип отыграл за Казахстан полный матч.

Положение команд в группе: Казахстан – 7 очков, Словакия – 6, Белоруссия – 2, Азербайджан – 1.

В группе 1 лиги D Латвия на выезде переиграла Молдавию (4:2), по дублю оформили Владислав Гутковскис и Янис Икауниекс. Андорра выиграла у Лихтенштейна (2:1).

Положение команд в группе: Латвия – 9 очков, Молдавия и Андорра – по 4, Лихтенштейн – 0.

Рангник и Модрич отправили Францию на дно! В Лиге наций снова весело

Карри набрал 43 очка и помог «Голден Стэйт» выиграть матч номер четыре у «Бостона»

В ночь на субботу по московскому времени состоялся четвертый поединок финальной серии НБА между «Голден Стэйт Уорриорз» и «Бостон Селтикс». «Воины» одержали победу (107:97) и сравняли счет в серии до четырех побед (2-2).

Самыми результативными в составе гостей стали Стефен Карри (43 очка, 10 подборов), Клэй Томпсон (18 очков) и Эндрю Уиггинс (17 очков, 16 подборов). В составе «Селтикс» лучшую результативность показали Джейсон Тэйтум (23 очка, 11 подборов, 6 результативных передач) и Джейлен Браун (21 очко, 6 подборов).

«Бостон» дважды выходил вперед в серии, выиграв первый (120:108) и третий (116:100) матчи, «Голден Стэйт» победил во второй (107:88) и четвертой (107:97) играх. Поединок номер пять финальной серии плей-офф НБА состоится в ночь на вторник, 14 июня на площадке «Бостона».