«Спартак» отказался от аргентинца, ЦСКА захотел к турку португальца. Обзор трансферов РПЛ

«Плеймейкер» — о горячих трансферах в Российской Премьер-Лиге.

Понсе уедет в Испанию

«Спартак», судя по всему, расстается с нападающим Эсекиэлем Понсе. Как сообщают источники, 24-летний аргентинец покинул расположение красно-белых и отправился на медицинское обследование, после чего станет игроком «Эльче».

Испанский клуб проявляет интерес к игроку с прошлого лета и хочет усилиться в борьбе за выживание. В Примере «Эльче» идет на 15-м месте, набрав в 22 матчах 23 очка. От зоны вылета не так много – всего 5 очков. Засматривались на Понсе также «Венеция» и «Дженоа» — аутсайдеры Серии А.

Понсе много пропустил в нынешнем сезоне. Последний матч за «Спартак» он сыграл в конце сентября против «Наполи» (3:2) в Лиге Европы. В этой игре он получил повреждение мениска, затем перенес операцию и долго восстанавливался. Предполагалось, что он вернется в строй к возобновлению чемпионата после зимней паузы.

За это время красно-белые приобрели у «Шарлеруа» ямайского нападающего Шамара Николсона. При наличии Джордана Ларссона и Александра Соболева места всем на поле точно не хватит. Москвичи уже провалили сезон, идут на девятом месте в турнирной таблице, не претендуя на еврокубки. А потому тратить деньги на лишнего легионера им действительно не имеет смысла.

Понсе выдал хороший отрезок в прошлом году, но в целом так и не раскрыл весь свой потенциал в РПЛ. При этом игрок был популярен среди болельщиков, и еще вопрос, заменит ли его должным образом новичок Николсон. На каких условиях аргентинец уйдет – пока не ясно. Возможно, отдадут в аренду с правом выкупа.

Армейцы ведут переговоры с Шекой

ЦСКА решил взять у «Лилля» еще одного игрока. Недавно армейцы завершили трансфер центрального полузащитника атакующего плана Юсуфа Языджи. Турок уже провел за красно-синих контрольный матч на испанском сборе в Кампоаморе. Возможно, вслед за ним из французского клуба переедет в РПЛ его бывший одноклубник португальский хавбек Шека.

В настоящий момент ЦСКА ведет переговоры с «Лиллем». Некоторое время назад президент клуба Оливье Летанг заявлял, что не продаст игрока зимой. Но летом у Шеки заканчивается контракт, чем и хотят воспользоваться армейцы, чтобы уговорить французов отдать легионера прямо сейчас. Иначе через полгода потеряют его без компенсации.

В 15 матчах сезона Шека забил один гол. В групповой стадии Лиги чемпионов футболист провел 5 игр. Португалец может закрыть армейцам проблемы в опорной зоне, тем более что красно-синие отдают в «Салернитану» норвежца Эмиля Бохинена.

Алберто уже с «Зенитом»

Гендиректор «Зенита» Александр Медведев заявил, что близится развязка с трансферами Сердара Азмуна и Юри Алберто. Иранец не полетел с питерцами на второй сбор – в Португалию. Он остался на карантине в ОАЭ, так как недавно сдавал положительный тест на ковид. В то же время туда отправился бразилец, чтобы присоединиться к своей новой команде. Вот-вот об этом объявят официально.

Секрета в обеих сделках уже не было. Азмун своими действиями вызвал обиду у руководства чемпионов России, когда самовольно покинул расположение «Зенита» в Дубае для встречи с представителями «Байера». После нее клуб из Леверкузена выступил с сообщением, что с лета Азмун станет их игроком в качестве свободного агента. В Санкт-Петербурге этот шаг своего легионера не одобрили. Вероятно, по той причине, что в тот момент еще не завершили переговоры о переходе Алберто, и иранец несколько спутал им карты своим поспешным заявлением.

После этого Азмун покинул чат «Зенита» и рассказал в инстаграм, что готов провести три месяца даже во второй команде, если его нынешний клуб так решит. Однако сине-бело-голубые сумели завершить трансфер нападающего «Интернасьоналя» в короткие сроки, уговорив бразильцев расстаться с игроком уже сейчас, а не летом, как предполагалось первоначально.

Естественно такое желание стоит дополнительных денег. Инсайдеры говорят о сумме примерно в 23-24 млн евро – во столько обойдется «Зениту» покупка Алберто, а не в 17 млн, если бы трансфер состоялся летом. Разницу питерцы покроют продажей Азмуна в «Байер». Сердар уйдет зимой за небольшую компенсацию, плюс «Зенит» сэкономит на его немаленькой зарплате.