«Спартак» спас дерби в меньшинстве, Медведев потерял шансы опередить Джоковича, ЦСКА проиграл 5-й раз кряду

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Зенит» потерял очки в Екатеринбурге, столичное дерби завершилось вничью

В воскресенье четырьмя матчами завершился 14-й тур Российской Премьер-Лиги. Петербургский «Зенит» не сумел на выезде обыграть аутсайдера чемпионата екатеринбургский «Урал» (0:0). Более того, на 51-й минуте сине-бело-голубые остались в меньшинстве, когда за грубый подкат прямую красную карточку получил их нападающий Клаудиньо. А ранее арбитр пожалел защитника петербуржцев Ярослава Ракицкого, не показав ему вторую желтую карточку за явное нарушение правил вблизи от штрафной площади.

В столичном дерби «Спартак» – «Локомотив» тоже было удаление: полузащитник красно-белых Руслан Литвинов получил две желтые карточки на 11-й и 35-й минутах. Но гол железнодорожники успели забить еще в равных составах: на 23-й минуте Джирано Керк впервые отличился в российском чемпионате после паса Франсуа Камано.

После перерыва «Спартак» сумел резко прибавить и отыгрался в меньшинстве: Наиль Умяров на 64-й минуте тоже забил свой первый мяч в РПЛ дальним ударом рикошетом от штанги после скидки Александра Соболева. Уже после финального свистка арбитр показал вторую желтую, а следом и красную карточку хорватскому защитнику «Локомотива» Тину Едваю.

Этот «Спартак» не поймешь! Как удаление вдохновило красно-белых спасти дерби с «Локомотивом» (видео)

«Ростов» разгромил «Рубин»

«Ростов» дома одержал крупную и волевую победу над «Рубином» (5:1). На 35-й минуте Солтмурад Бакаев с передачи Ин Бом Хвана вывел казанцев вперед. На 42-й Хорен Байрамян после паса Дениса Терентьева сравнял счет, а после перерыва забивали только хозяева. На 50-й минуте – Дмитрий Полоз, на 55-й – Понтус Альмквист (пас Байрамяна), на 65-й – Али Соу (Даниил Глебов), на 82-й – Глебов (Николай Комличенко).

«Ахмат» на своем поле выиграл у «Нижнего Новгорода» (3:1). Мохамед Конате с помощью Евгения Харина открыл счет на 40-й минуте, Кирилл Косарев с передачи Дениса Ткачука забил ответный мяч волжан. Однако на 72-й минуте «пенка» Даниила Пенчикова, отправившего мяч в свои ворота, позволила грозненцам выйти вперед. А на 90-й минуте Даниил Уткин поставил точку в этой встрече, забив третий мяч хозяев.

Из восьми матчей тура хозяева выиграли пять, гости – ни одного, три встречи завершились вничью (две из них – нулевые). Забит 21 мяч (17-4 в пользу хозяев).

Отрыв лидирующего «Зенита» от преследователей сократился с пяти до трех очков: 30 – у петербуржцев, 27 – у «Сочи». Далее в таблице располагаются «Динамо» (26 очков), «Локомотив» (25), ЦСКА (23), «Крылья Советов» (22), «Краснодар» (21), «Рубин» и «Спартак» (по 19).

В нижней части таблицы «Урал» по-прежнему находится на первом месте с конца (11 очков), у «Химок» – 12, у «Арсенала» – 13, у «Нижнего Новгорода» и «Уфы» – по 14.

В списке бомбардиров Гамид Агаларов из «Уфы» остается вне конкуренции (11 голов). По семь забили оформивший дубль в этом туре Матео Кассьерра («Сочи»), зенитовцы Артем Дзюба и Сердар Азмун, а также Федор Смолов из «Локомотива».

В чемпионате наступает двухнедельная пауза на игры сборных, а 15-й тур, венчающий программу первого круга РПЛ, начнется в пятницу, 19 ноября поединком «Зенита» и «Нижнего Новгорода» (19:00). В субботу, 20 ноября сыграют «Крылья Советов» – «Урал» (14:00 мск), «Локомотив» – «Ахмат» (16:30), «Краснодар» – «Спартак» (19:00).

Головин за час на поле не помог «Монако» обыграть «Реймс»

В 13-м туре французской Лиги 1 «Монако» на выезде сыграл вничью с «Реймсом» (0:0). Александр Головин вышел в стартовом составе гостей, получил желтую карточку на 25-й минуте, а на 61-й был заменен на Крепена Диатта.

Нулевая ничья была зафиксирована и в поединке «Марсель» – «Метц», «Ницца» дома уступила «Монпелье» (0:1), а «Лион» разгромно проиграл в гостях «Ренну» (1:4), дубль у хозяев оформил Адриан Трюффер.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 34 очка, «Ланс» – 24, «Ницца» и «Марсель» – по 23, «Ренн» – 22, «Монпелье» и «Лион» – по 19, «Страсбур», «Анже», «Нант» и «Монако» – по 18…

В 13-м туре испанской Ла Лиги «Валенсия», в составе которой по-прежнему отсутствует травмированный Денис Черышев, сыграла вничью с «Атлетико» (3:3). Мадридцы большую часть встречи вели в счете благодаря голам Луиса Суареса (35-я минута, пас Анхеля Корреа), Антуана Гризманна (58-я) и Шиме Врсалько (60-я), но «летучие мыши» сумели отыграться. На 50-й минуте им помог автогол Стефана Савича, а на второй и шестой минутах компенсированного времени второго тайма дубль сделал Уго Дуро, которому ассистировали Хосе Луис Гайя и Гонсало Гедеш.

«Реал Сосьедад» на выезде выиграл у «Осасуны» (2:0), отличились Микель Мерино (72-я минута, пас Порту) и Аднан Янузай (82-я, с пенальти). «Севилья» в гостях обыграла в дерби «Бетис» (2:0) благодаря голу Маркоса Акуфиа (55-я, пас Лукаса Окампоса) и автоголу Эктора Бельерина (81-я). «Вильярреал» одолел «Хетафе» (1:0), на 10-й минуте мяч забил Ману Тригерос с передачи Пако Алькасера.

Положение в группе лидеров: «Реал Сосьедад» – 28 очков (13 игр), «Реал» и «Севилья» – по 27 (12), «Атлетико» – 23 (12), «Бетис» – 21 (13), «Райо Вальекано» – 20 (13), «Осасуна» – 19 (13), «Атлетик» – 18 (12), «Барселона» – 17 (12), «Валенсия» – 17 (13)…

Миланское дерби закончилось вничью, гол и пас Шомуродова не спасли «Рому» от поражения

Центральным матчем 12-го тура итальянской Серии А стало миланское дерби. Россонери выступали в роли хозяев, встреча завершилась вничью (1:1). Хакан Чалханоглу, перешедший летом из «Милана» в «Интер», на 11-й минуте реализовал пенальти и вывел номинальных гостей вперед. Однако спустя шесть минут после автогола защитника нерадзурри Стефана де Фрея счет сравнялся. На 27-й минуте в ворота «Милана» был назначен еще один 11-метровый, но Лаутаро Мартинес не сумел переиграть голкипера Чиприана Тэтэрушану.

«Наполи» в матче памяти Диего Марадоны (игроки команды вышли на поле в футболках с портретом аргентинской суперзвезды и изображением его отпечатка пальца) не сумели дома обыграть «Верону» (1:1). Джованни Симеоне после паса Антонина Барака на 13-й минуте вывел «ослов» вперед, спустя пять минут Джованни Ди Лоренцо с передачи Фабиана Руиса забил ответный мяч. В самой концовке встречи у гостей были удалены сразу два игрока за вторые желтые карточки, но у неаполитанцев просто не оставалось времени реализовать столь значительное численное преимущество.

«Лацио» на своем поле крупно победил «Салернитану» (3:0), отличились Чиро Иммобиле (31-я, пас Педро), Педро (36-я) и Луис Альберто (69-я, Фелипе Андерсон). «Рома» в гостях уступила «Венеции» (2:3), Элдор Шомуродов на 43-й минуте сравнял счет после того как хозяева его открыли на 3-й минуте усилиями Маттиа Кальдары. На второй добавленной минуте первой половины узбекский форвард помог отличиться Тэмми Абрахэму, и римляне ушли на перерыв, ведя в счете (2:1). Однако Маттиа Араму (65-я, с пенальти) и Давид Окереке (74-я) добыли для хозяев волевую победу.

Положение в группе лидеров: «Наполи» и «Милан» – по 32, «Интер» – 25, «Аталанта» – 22, «Лацио» – 21, «Рома» – 19, «Фиорентина», «Ювентус» и «Болонья» – по 18…

«Ливерпуль» уступил «Вест Хэму», «Лестер» снова сыграл 1:1

В 11-м туре Английской премьер-лиги «Вест Хэм» на своем поле переиграл «Ливерпуль» (3:2). Все началось с автогола голкипера мерсисайдцев Алиссона на 4-й минуте, за четыре минуты до перерыва с передачи Мохамеда Салаха счет сравнял Трент Александер-Арнолд. На 67-й и 74-й минутах Джеррод Боуэн помог отличиться Пабло Форнальсу и Курту Зуме, на что гости сумели ответить лишь голом Дивока Ориги на 83-й минуте с передачи Александера-Арнолда.

«Лестер» после домашней ничьей (1:1) с московским «Спартаком» в Лиге Европы завершил с таким же счетом поединок на выезде с «Лидсом». Причем Харви Барнсу (28-я минута) пришлось отыгрывать мяч Рафиньи (26-я). «Эвертон» и «Тоттенхэм» голов друг другу не забили, а «Арсенал» с минимальным счетом одолел «Уотфорд» благодаря голу Эмиля Смита Роу (56-я минута).

Положение в группе лидеров: «Челси» – 26 очков, «Манчестер Сити» и «Вест Хэм» – по 23, «Ливерпуль» – 22, «Арсенал» – 20, «МЮ» и «Брайтон» – по 17, «Вулверхэмптон» и «Тоттенхэм» – по 16…

В 11-м туре немецкой Бундеслиги «Байер» в гостях ушел от поражения в поединке с «Гертой» (1:1). Голкипер Андрей Лунев по обыкновению остался на скамейке запасных леверкузенцев, Роберт Андрих сравнял счет на 90-й минуте. А у берлинцев отличился Стеван Йоветич на 42-й.

«Айнтрахт» в гостях обыграл «Гройтер Фюрт» (2:1), «Кельн» и «Унион» сыграли вничью (2:2).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 28, «Боруссия» Дортмунд – 24, «Фрайбург» – 22, «Вольфсбург» – 19, «РБ Лейпциг» и «Байер» – по 18, «Майнц» и «Унион» – по 17, «Боруссия» Менхенгладбах – 15…

Джокович сумел взять реванш у Медведева за финал US Open

В финальном поединке турнира серии Masters в Париже лучший российский теннисист Даниил Медведев в трех сетах уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу – 6:4, 3:6, 3:6. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут.

Таким образом, серб взял реванш у россиянина за разгромное поражение в трех партиях в финале Открытого чемпионата США два месяца назад. Кроме того, благодаря этой победе Джокович обеспечил себе сохранение первого номера в рейтинге АТР до конца нынешнего года. Хотя соперники почти наверняка встретятся в 2021-м еще раз – на финальном турнире года, который стартует в Лондоне через неделю.

Джокович отомстил Медведеву за Нью-Йорк. Но главное в другом: теперь великий серб с нашим Даней на равных

Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики

Победителем 18-го этапа «Формулы-1» Гран-при Мексики на автодроме имени братьев Родригес стал пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Голландец стартовал с третьей позиции, но сумел сразу выйти в лидеры и не уступил первое место до финиша. Вторым стал Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес», третье место занял местный пилот Серхио Перес, также представляющий команду «Ред Булл».

В общем зачете после мексиканского Гран-при Ферстаппен увеличил отрыв от Хэмилтона до 19 очков (312,5 против 293,5), третью строчку сохранил за собой второй пилот «Мерседеса» Валттери Боттас (185 очков), финишировавший в Мексике лишь 15-м. Зато в Кубке конструкторов борьба обострилась до предела: «Мерседес» и «Ред Булл» теперь разделяет всего лишь одно очко (478,5 против 477,5).

Славная охота в Мексике. Как Ферстаппен оторвался от Хэмилтона, а «Ред Булл» почти нагнал «Мерседес»

За океаном шайбы забросили Наместников и Подколзин, Капризов не сумел забить Варламову

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись пять матчей. Дебютную игру в сезоне провел голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов – получилось неудачно: «Миннесота» одержала победу (5:2). Правда, российский голкипер пропустил лишь три шайбы (отразил 34 броска из 37) – еще две влетели в пустые ворота, когда «островитяне» играли без вратаря, пытаясь отыграться. Суперзвездный российский форвард «Уайлд» Кирилл Капризов очков не набрал, защитник Дмитрий Куликов отметился голевой передачей (четвертой в сезоне, четвертое очко в десяти играх).

«Детройт» обыграл «Вегас» (5:2), Владислав Наместников забросил пятую шайбу в сезоне (седьмое очко в 13 играх). «Ванкувер» переиграл «Даллас» (6:3), Василий Подклозин отличился в третий раз в сезоне (и вообще в НХЛ, третье очко в десяти играх), причем шайба 20-летнего россиянина стала победной для «Кэнакс». Влетела она в ворота Антона Худобина, отразившего 30 бросков из 35. Александр Радулов и Денис Гурьянов результативными действиями не отметились.

«Чикаго» в овертайме дожал «Нэшвилл» (2:1), «Анахайм» победил «Сент-Луис» (4:1), весь российский квартет «блюзменов» (Владимир Тарасенко, Иван Барбашев, Павел Бучневич, Клим Костин) очков не набрал.

ЦСКА всухую выиграл армейское дерби, «Авангард» уступил «Динамо»

Шесть матчей были сыграны в воскресенье в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Впервые в сезоне состоялось армейское дерби: москвичи на своем льду всухую разгромили петербуржцев (4:0). Дублем и результативной передачей отметился Владислав Каменев, еще недавно выступавший в составе СКА. По разу отличились шведские легионеры красно-синих – Лукас Валльмарк и Юаким Нордстрем. А еще один скандинав – голкипер Адам Рейдеборн – отразил 17 бросков и заработал четвертый «сухарь» в сезоне (и 10-й – всего в КХЛ). Три шайбы из четырех москвичи забросили в большинстве.

ЦСКА (35 очков) сократил отставание от СКА (39) в турнирной таблице, а на первое место в Западной конференции вышел «Йокерит» (40), обыгравший в гостях рижское «Динамо» (4:1). У «джокеров» шайбы забросили Брайан О’Нилл, Никлас Енсен, Тему Турунен и Алекс Грант. В составе рижан отличился Хантер Шинкарук. Финский клуб также три раза реализовал численное преимущество.

«Авангард» на своей площадке уступил московскому «Динамо» (1:3). У бело-голубых точными бросками отметились Станислав Галиев, Иван Муранов и Антон Ведин (за три секунды до финальной сирены, в пустые ворота), автором единственного гола у омичей стал Александр Дергачев.

«Локомотив» дома по буллитам проиграл «Амуру» (3:4), хотя благодаря дублю Егора Коршкова и шайбе Артура Каюмова вел 3:0 к середине второго периода. Михал Йордан, Александр Кузнецов и Иван Николишин сравняли счет в основное время, а Владимир Галузин принес гостям победу в серии послематчевых бросков.

Также в серии буллитов «Адмирал» одолел в Подольске «Витязь» после нулевой ничьей в основное время и в овертайме. Победный буллит на счету Вячеслава Ушенина.

«Торпедо» разгромило «Сочи» (5:1), Дамир Жафяров оформил хет-трик, Кирилл Ураков и Теодор Леннстрем добавили еще по одной шайбе. У гостей отличился Иван Мищенко.

В понедельник в регулярном чемпионате КХЛ состоится единственный матч («Спартак» – «Сибирь»), после чего наступит недельная пауза, во время которой сборная России примет участие в первом этапе Евротура – Кубке Карьяла в Хельсинки.

Месть Каменева. Как новичок ЦСКА решил судьбу армейского дерби

ЦСКА проиграл УНИКСу в Единой лиге ВТБ и потерпел пятое поражение подряд

В воскресенье в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты казанского УНИКСа на своей площадке вырвали победу у московских армейцев (69:64). У хозяев самыми результативными стали Айзейя Кэнэн (25 очков) и Марио Хезонья (21), реализовавшие 8 из 16 трехочковых бросков.

Для ЦСКА это поражение стало пятым подряд, если учитывать и регулярный чемпионат Евролиги. В Лиге ВТБ красно-синие ранее сенсационно уступили в Таллине «Калеву» (56:67), а в главном еврокубковом турнире поочередно проиграли во Франции клубу «АСВЕЛ» (68:70), в Милане «Олимпии» (80:97) и дома «Фенербахче» (82:91).