«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Бразилия шестой раз кряду проиграла матч плей-офф ЧМ против европейцев

В пятницу на футбольном чемпионате мира в Катаре состоялись первые два четвертьфинальных поединка. Хорватия и Бразилия основное время завершили без голов, в дополнительное обменялись забитыми мячами, а в серии пенальти европейцы обыграли южноамериканцев (4:2) и вышли в полуфинал.

Пентакампеоны вышли вперед на 105+1-й минуте благодаря голу Неймара с передачи Лукаса Пакеты. Этот забитый мяч стал для Неймара восьмым на чемпионатах мира и 77-м в 124 играх за национальную команду. Форвард бразильской сборной повторил рекорд своей страны, установленный великим Пеле, у которого также 77 голов, но в 92 матчах за сборную.

Ответный мяч у хорватов на 117-й минуте организовали вышедшие на замену Мислав Оршич (голевая передача) и Бруно Петкович (результативный удар с рикошетом от ноги защитника Маркиньоса).

В серии послематчевых 11-метровых голкипер шашечных Доминик Ливакович отразил уже четвертый пенальти на этом ЧМ, выиграв дуэль у Родриго. А Маркиньос не попал в створ ворот. Поэтому точные удары Каземиро и Педро не могли спасти Бразилию, в то время как у хорватов без промаха свои попытки исполнили бывший московский армеец Никола Влашич, Ловро Майер, Лука Модрич и Мислав Оршич.

После того как Бразилия в 2002 году завоевала свой пятый титул на ЧМ в Японии и Южной Корее, она проигрывает в плей-офф мировых первенств европейским сборным в шестом матче кряду – Франции (в 1/4 финала в 2006-м), Нидерландам (в 1/4 финала в 2010-м и в матче за третье место в 2014-м), Германии (в полуфинале в 2014-м), Бельгии (в 1/4 финала в 2018-м) и вот теперь Хорватии.

После окончания встречи главный тренер пентакампеонов Тите заявил, что уходит со своего поста. Он возглавлял сборную Бразилии с 2016 года и дважды дошел с ней до четвертьфинала чемпионатов мира (2018 и 2022).

Сборная Хорватии выиграла четыре серии пенальти из четырех на двух последних чемпионатах мира, обыграв на турнире в России в 2018 году команды Дании и хозяев турнира, а на ЧМ-2022 – Японию и Бразилию.

Прости, Неймар, карнавала не будет! Как Хорватия отправила Бразилию домой и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Эмилиано Мартинес взял два пенальти и вывел Аргентину в полуфинал ЧМ-2022

Во второй четвертьфинальной встрече Нидерланды за десять минут до конца основного времени проигрывали Аргентине 0:2, но в компенсированное время сумели уйти от поражения (2:2), а в  серии пенальти все же уступили (3:4).

Лионель Месси на 35-й минуте результативной передачей помог открыть счет в матче Науэлю Молине, а на 73-й сам реализовал пенальти. Капитан аргентинской сборной забил свой 10-й мяч в 24-й игре на мировых первенствах, повторив национальный рекорд по голам Габриэля Батистуты. С семью результативными передачами Месси оказался причастен к 17 голам своей сборной на чемпионатах мира, обойдя по этому показателю Диего Марадону.

Голландцы невероятным образом ушли от поражения в основное время, забив два мяча на 83-й и 90+11-й минутах. Автором обоих стал Воут Вегхорст, вышедший на замену на 78-й минуте, а до этого получивший желтую карточку еще на скамейке запасных за споры с арбитром. Первый гол Вегхорст забил с передачи Стивена Бергхейса, второй – после гениального паса Тена Копмейнерса, сделанного в район 11-метровой отметки вместо прямого удара со штрафного.

Дополнительное время завершилось серьезным конфликтом на поле – обе команды чуть не пошли в драку стенка на стенку, и полузащитник голландцев Дензел Думфрис получил подряд две желтые карточки.

В серии 11-метровых голкипер аргентинцев Эмилиано Мартинес парировал первые два удара соперника, которые выполняли Вирджил ван Дейк и Стивен Бергхейс. У южноамериканцев промахнулся мимо ворот только Энцо Фернандес в четвертом раунде. Точные удары с «точки» нанесли Месси, бывший игрок «Зенита» Леандро Паредес, Гонсало Монтиэль и Лаутаро Мартинес. У сборной Нидерландов пенальти реализовали Копмейнерс, Вегхорст и Люк де Йонг.

Аргентина выиграла пятую серию послематчевых 11-метровых из шести на чемпионатах мира (проиграла только на ЧМ-2006 хозяевам турнира немцам). Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал так и остался непобежденным (в игровое время) в 12 матчах на чемпионатах мира, одержав восемь побед и четырежды сыграв вничью. Таким образом, ван Гал повторил рекорд бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари, который тоже не проигрывал на мировых первенствах в 12 матчах кряду.

Правда, под руководством ван Гала оранжевые дважды уступили Аргентине в сериях пенальти – в полуфинале ЧМ-2014 и сейчас. После окончания матча наставник оранжевых подтвердил, что больше не будет работать со сборной своей страны, однако не исключил, что в 71-летнем возрасте продолжит тренерскую карьеру.

По итогам двух четвертьфиналов образовалась первая пара полуфиналистов: Аргентина и Хорватия встретятся во вторник, 13 декабря в 22:00 мск.

А в субботу, 10 декабря будут сыграны еще два матча 1/4 финала: Марокко – Португалия (в 18:00 мск) и Англия – Франция (22:00 мск).

Ван Гал велик, но Месси круче! Как Аргентина чуть не пережила катастрофу, но выиграла у Нидерландов один из самых великих матчей в истории ЧМ

Овечкин забил, Панарин реализовал победный буллит

В ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять матчей. «Вашингтон» дома дожал «Сиэтл» (4:1) благодаря двум голам в пустые ворота в концовке, второй из которых за четыре секунды до сирены забил Александр Овечкин. Это была 16-я заброшенная шайба капитана «Кэпиталз» а сезоне, также он отдал 13-ю результативную передачу (29 очков в 29 играх). А всего за карьеру Ови забил 796-й гол, продолжая погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 шайбы). До занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю лиги Горди Хоу (801) россиянину осталось пять точных бросков.

Евгений Кузнецов сделал 18-ю голевую передачу в сезоне (21-е очко в 28 играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде по буллитам одолел «Колорадо» (2:1). Артемий Панарин отметился результативными передачами уже в пятой игре кряду (в этой встрече – 28-й в сезоне, 34-е очко в 29 играх) и стал автором победного буллита в серии бросков.

В дуэли российских вратарей Игорь Шестеркин, отразивший 41 из 42 бросков с игры и оба буллита в серии, взял верх над Александром Георгиевым (28 сэйвов при 29 бросках). Шестеркин был признан второй звездой матча, Георгиев – третьей.

«Эдмонтон» на своем льду переиграл «Миннесоту» (5:2), Кирилл Капризов улучшил принадлежащий ему клубный рекорд по длительности серии матчей с набранными очками (14 игр). Российский лидер «Уайлд» отметился 17-й голевой передачей в сезоне (34-е очко в 26 играх). Клим Костин отдал вторую результативную передачу в чемпионате (четвертое очко в 12 играх).

«Нью-Йорк Айлендерс» в гостях первым пропустил от «Нью-Джерси», но в итоге добился победы (6:4). Александр Романов сделал ассистентский дубль (седьмой и восьмой голевые пасы в сезоне, восемь очков в 28 играх). Семен Варламов отразил 25 из 29 бросков.

«Питтсбург» на выезде в овертайме добился волевой победы над «Баффало» (4:3), Евгений Малкин сделал 18-ю и 19-ю результативные передачи в сезоне (27 очков в 27 играх). «Сан-Хосе» на чужой площадке разгромил «Анахайм» (6:1), Александр Барабанов сделал две голевые передачи (15-ю и 16-ю в сезоне, 19 очков в 26 играх), Евгений Свечников – одну (четвертую в чемпионате, седьмое очко в 22 играх).

«Коламбус» дома взял верх над «Калгари» (3:1), Егор Чинахов отметился девятым голевым пасом в сезоне (13-е очко в 25 играх). «Виннипег» на выезде победил «Чикаго» (3:1), «Аризона» за 14 секунд до финальной сирены вырвала победу у «Бостона» (4:3), «Вегас» в овертайме дожал «Филадельфию» (2:1).