Триумф «Ред Булла» и фиаско «Феррари». Итоги Гран-при Эмилии-Романьи

Этап «Формулы-1» завершился дублем «Ред Булла» и полным провалом «Феррари».

Дождливая квалификация

Начало уик-энда получилось ужасным для зрителей и гонщиков. Из-за дождя количество ошибок, вылетов и аварий зашкаливало. Смотреть на это было невыносимо. Сразу пять красных флагов удлинило квалификацию до предела. Тем не менее громких сенсаций не случилось. Первый в сезоне поул оформил Макс Ферстаппен («Ред Булл»), второе время показал Шарль Леклер («Феррари»), третье — Ландо Норрис («Мерседес»).

Ферстаппен выиграл и первый в 2022 году спринт. Хотя начиналось все в субботу для действующего чемпиона не очень хорошо. Голландец провалил старт — и был вынужден всю дистанцию догонять Леклера. В конце концов ему это удалось. А на третью позицию выскочил «Ред Булл» Серхио Переса.

Одинокий Макс и сенсационный Норрис

В воскресенье снова пошел дождь. Но это не помешало Ферстаппену и Пересу обеспечить доминирование «Ред Буллу». Чемпион легко укрепил лидерство и провел всю гонку, по сути, в одиночестве. А Перес легко отбил атаки Леклера. Который под конец допустил грубую ошибку и скатился на шестую позицию. Неудачей «Феррари» воспользовался Ландо Норрис, который сенсационно доехал до пьедестала.

Так Ферстаппен ответил своим «Большим шлемом» (победы в квалификации, спринте и гонке и самое быстрое время прохождения круга) на «Большой шлем» Леклера недельной давности. Действующий чемпион существенно сократил отставание в общем зачете, пусть отрыв пока и выглядит комфортным для монегаска. А в Кубке конструкторов «Ред Булл» и вовсе сел «Феррари» на колесо. Все из-за очередного фиаско Карлоса Сайнса, который опять сошел.

Хуже настроение сейчас, пожалуй, только у Льюиса Хэмилтона. Негоже семикратному чемпиону мира располагаться в общем зачете на седьмой строчке. Может, британцу пора задуматься об уходе из «Мерседеса»?..

Гран-при Эмилии-Романьи

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 34 очка

2. Серхио Перес («Ред Булл») — 24

3. Ландо Норрис («Макларен») — 19

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 12

5. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 12

6. Шарль Леклер («Феррари»)  — 15

7. Юки Цунода («Альфа Таури») — 6

8. Себастьян Феттель («Астон Мартин») — 4

9. Кевин Магнусен («Хаас») — 3

10. Лэнс Стролл («Астон Мартин») — 1

Общий зачет

1. Шарль Леклер («Феррари») — 86 очков

2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 59

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 54

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 49

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 38

6. Ландо Норрис («Макларен») — 35

7. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 28

Кубок конструкторов

1. «Феррари» — 124 очка

2. Ред Булл» — 113

3. «Мерседес» — 77

4. «Макларен» — 46

5. «Альфа Ромео» — 25