У Овечкина – 707-й гол, у Месси – первое удаление в «Барселоне», у «Ювентуса» – снова «-7» от Милана

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Ови впервые в сезоне забил, но проиграл

В воскресенье в НХЛ были сыграны лишь два матча регулярного чемпионата. Александр Овечкин в выездном поединке с «Питтсбургом» забил первую шайбу за «Вашингтон» в новом сезоне (и 707-ю за всю карьеру в лиге) и добавил к ней результативную передачу. Теперь Ови отстает всего на один гол от Майка Гартнера, который идет седьмым в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов НХЛ всех времен.

Два раза помог забить партнерам Евгений Кузнецов. Однако «Пингвины» все равно вырвали победу в серии буллитов (4:3). Вот только Евгений Малкин по-прежнему остается с нулем набранных очков в стартовавшем чемпионате.

В другом поединке «Флорида» (это была ее первая игра в сезоне) одолела «Чикаго» (5:2). В составе «Пантерз» не было голкипера Сергея Бобровского и нападающего Григория Денисенко. А защитник Никита Задоров не помог «Блэкхокс» избежать третьего поражения в трех матчах сезона.

«Атлетик» победил «Барсу» в финале Суперкубка Испании, Месси получил красную

Неожиданно завершился розыгрыш Суперкубка Испании, проходившего в Малаге и Севилье в формате «финала четырех». Вместо ожидавшегося всеми противостояния мадридского «Реала» и «Барселоны» в поединке за трофей одним из участников финального матча стал «Атлетик» из Бильбао. В полуфинале баски одолели «сливочных» (2:1), а затем одержали волевую победу в дополнительное время и над каталонцами (3:2).

В составе сине-гранатовых дубль сделал Антуан Гризманн. «Атлетик» ответил голами Оскара де Маркоса и Асьера Вильялибре (на 90-й минуте). А через три минуты после начала экстра-тайма победу клубу из Бильбао принес дальний удар Иньяки Уильямса. Лидер же «Барсы» Лионель Месси на 120-й минуте получил прямую красную карточку за отмашку. Это было первое удаление аргентинца в 753 матчах за каталонцев.

«Атлетик» завоевал Суперкубок Испании третий раз в своей истории и впервые с 2015 года.

«Ливерпуль» и «МЮ» сгоняли по нулям, «Интер» победил «Ювентус»

Центральный матч тура и всего первого круга Английской премьер-лиги получился безголевым. «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» не смогли забить друг другу на «Энфилде». Отрыв манкунианцев от мерсисайдцев в три очка в таблице сохранился. При этом команду Юргена Клоппа обошли на очко «Манчестер Сити», разгромивший «Кристал Пэлас» (4:0), и «Лестер».

В итальянской Серии А «Интер» обыграл «Ювентус» (2:0) и догнал на вершине таблицы «Милан» (по 40 очков). Правда, россонери свой матч тура проведут в понедельник с «Кальяри» на выезде. «Юве» теперь отстает от миланской парочки на 7 очков. Шансы на то, что туринцы впервые за девять лет не смогут защитить скудетто, снова выросли.

Поединок «Аталанты» и «Дженоа» с 65-й минуты обрел характер дуэли Алексея Миранчука и Элдора Шомуродова – когда российский полузащитник вышел на замену. Но все закончилось нулевой ничьей.

В 1/16 финала Кубка Испании «Валенсия» в гостях победила «Алькорон» (2:0). Дениса Черыщева в заявке на матч не было. В Бундеслиге «Бавария» в родных стенах дожала «Фрайбург» (2:1, отличились Роберт Левандовски и Томас Мюллер, у гостей арендованный спартаковец Гус Тил просидел в запасе) и упрочила лидерство в чемпионате. От идущего вторым «РБ Лейпцига» мюнхенцев теперь отделяют четыре очка.

Москва снова сильнее Питера в армейском дерби

ЦСКА и СКА в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ встретились уже четвертый раз. И третью победу в армейском дерби одержали москвичи. На своем льду они забросили три шайбы (Брендэн Лайпсик, Константин Окулов и Сергей Андронов), а гости – лишь одну (Эмиль Галимов). Разрыв между двумя лидерами Западной конференции вырос до девяти очков при игре в запасе у ЦСКА.

Идущий первым на «Востоке» и в общем зачете КХЛ «Ак Барс» дома переиграл «Торпедо» (2:0). Все решилось в третьем периоде, когда отличились Кирилл Петров и Патрис Кормье. «Автомобилист» дома пропустил первым, но убедительно выиграл у «Авангарда» (4:1). «Трактор» неожиданно всухую разгромил «Локомотив» (4:0). А московское «Динамо» огорчило своих болельщиков, уступив на своем льду в серии буллитов «Сибири» (3:4).

«Аякс» не отдает Промеса «Спартаку», Гайчу и Бистровичу нашли новые кдубы

В московском «Спартаке» официально подтвердили факт переговоров по аренде Квинси Промеса у голландского «Аякса». Однако в амстердамском клубе не спешат расставаться с атакующим полузащитником. 29-летний Промес в текущем чемпионате Нидерландов забил шесть мячей и отдал одну результативную передачу. Руководство «Аякса» готово рассмотреть только вариант с продажей Квинси красно-белым, при этом настаивая на сумме отступных не менее чем в 15 миллионов евро.

Другой столичный клуб – ЦСКА – в ближайшее время может пристроить сразу двух своих легионеров в зарубежные клубы. Аргентинский нападающий Адольфо Гайч близок к тому, чтобы стать одноклубником Элдора Шомуродова в итальянском «Дженоа». Кроме того, к армейскому форварду есть интерес в Испании, Бельгии и Германии. А хорватский полузащитник Кристиян Бистрович не полетел с красно-синими на первый зимний сбор в испанский Кампоамор, поскольку занят переговорами о переходе в другой клуб также на правах аренды. Скорее всего, Бистрович продолжит карьеру в турецком «Гезтепе», сумма последующего вероятного выкупа – три миллиона евро.

Голикова стала второй на чемпионате Европы

Российская конькобежка Ангелина Голикова завоевала серебро чемпионата Европы по спринтерскому многоборью в голландском Херенвене. В первый день соревнований она выиграла забег на 500 метров и финишировала четвертой на дистанции вдвое длиннее. Спустя сутки Голикова снова первенствовала на «пятисотке», а тысячу метров пробежала с пятым временем. В сумме многоборья Ангелина уступила только хозяйке соревнований Ютте Лердам, преимущество которой составило 0,94 балла. Третьей стала еще одна представительница Нидерландов Фемке Кох, проигравшая россиянке три сотых балла.

Россияне остались без призов в масс-стартах на этапе КМ

В заключительный день шестого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе прошли гонки с общего старта. У мужчин на дистанции 15 километров победил норвежец Тарьей Бе. Вторым финишировал австриец Феликс Ляйтнер (это его первый подиум на этапе КМ в карьере). Третье место занял швейцарец Бенджамин Вегер. Россиянин Матвей Елисеев до последнего огневого рубежа шел на второй позиции, но допустил один промах и откатился на итоговое шестое место. Александр Логинов из-за плохого самочувствия не вышел на старт гонки.

В женском масс-старте на дистанции 12,5 километров лучшей стала француженка Жюлия Симон. В призеры гонки также попали немка Франциска Пройсс и шведка Ханна Эберг. Российские биатлонистки Светлана Миронова и Ульяна Кайшева финишировали на 11-м и 19-м местах соответственно.