В Кубке Стэнли определился второй полуфинал, Чилич разгромил Медведева, «Зенит» сократил отставание от ЦСКА

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Рейнджеры» прошли «Каролину» в седьмом матче и сыграют с «Тампой» в полуфинале Кубка Стэнли

Решающий, седьмой поединок серии второго раунда плей-офф НХЛ между «Каролиной» и «Нью-Йорк Рейнджерс» состоялся в ночь на вторник по московскому времени. «Рейнджеры» нанесли «Харрикейнз» первое поражение на их льду в этом Кубке Стэнли (6:2), которое стоило команде Рода Бриндамора дальнейшего участия в плей-офф – в следующий раунд прошли «синерубашечники». Лучшим игроком встречи признан голкипер гостей Игорь Шестеркин, отразивший 37 из 39 бросков.

Шестеркин одержал вторую победу в решающих матчах плей-офф и сравнялся по этому показателю с Майком Рихтером. Оба занимают второе место в истории клуба по таким победам, уступая лишь легендарному Хенрику Лундквисту (6 выигрышей в решающих играх плей-офф).

Артемий Панарин отметился результативной передачей (седьмой в плей-офф, 11-е очко в 14 играх) в эпизоде с победным голом в ворота хозяев. Андрей Свечников провел игру без набранных очков.

В «восточном» полуфинале Кубка Стэнли «Нью-Йорк Рейнджерс» сыграет с «Тампой», у команды Жерара Галлана будет преимущество своей площадки. Поэтому первые две встречи серии пройдут в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» в ночь на четверг, 2 июня и на субботу, 4 июня.

Ждем великую дуэль Василевский — Шестеркин! Как русский вратарь вывел «рейнджеров» в полуфинал Кубка Стэнли (видео)

Медведев не смог обыграть Чилича в поединке за выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

В понедельник на Открытом чемпионате Франции по теннису в Париже завершились матчи 1/8 финала в одиночных разрядах. В мужском турнире у России остался только один представитель – Андрей Рублев, которому в поединке с итальянцем Янником Синнером даже не пришлось выигрывать три партии, поскольку соперник отказался от продолжения борьбы в начале третьего сета при счете 2:0 в пользу Рублева. При этом Синнер выиграл первую партию (6:1), россиянин – вторую (6:4), а с учетом двух геймов третьего сета соперники провели на корте 1 час 26 минут.

Соперником Рублева в четвертьфинале мог стать соотечественник Даниил Медведев, если бы победил хорвата Марина Чилича. Однако последствия операции по удалению грыжи и пропущенное начало грунтового сезона дали о себе знать: вторая ракетка мира в трех сетах потерпел поражение от 23-го номера рейтинга АТР – 2:6, 3:6, 2:6. Встреча продолжалась 1 час 45 минут.

Теперь поквитаться с хорватом за товарища по команде предстоит Рублеву. Его четвертьфинал с Чиличем начнется в 13:00 по московскому времени в среду, 1 июня.

Зато в женском одиночном разряде у России точно будет представительница в полуфинале «Ролан Гаррос». А все потому, что и Дарья Касаткина, и Вероника Кудерметова выиграли свои матчи 1/8 финала и теперь встретятся в четвертьфинале. Касаткина в двух партиях переиграла итальянку Камилу Джорджи – 6:2, 6:2, продолжительность встречи составила 1 час 20 минут, а Кудерметова за 1 час 42 минуты одержала волевую победу над американкой Мэдисон Киз – 1:6, 6:3, 6:1.

Женский российский четвертьфинал также стартует в час пополудни по московскому времени в первый день июня.

«Зенит» в гостях вырвал победу у ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ и вернул серию в Питер

Пятый матч финальной серии плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ был сыгран на столичной арене «Мегаспорт» в понедельник. Московские армейцы, имевшие возможность завершить серию четвертой победой, потерпели домашнее поражение (95:97).

У петербуржцев сразу шесть игроков набрали двузначное количество очков, а самыми результативными стали Билли Бэрон (21 очко) и Алекс Пойтресс (16 очков, 5 подборов). У армейцев лучшую результативность показал Алексей Швед (32 очка, 8 результативных передач), а дабл-дабл оформил Никола Милутинов (15 очков, 10 подборов).

Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу ЦСКА, который выиграл первую (83:59), вторую (82:73) и четвертую (111:110 2ОТ) встречи, уступив в третьей (79:93) и пятой (95:97). Матч номер шесть финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ состоится в четверг, 2 июня и начнется в Петербурге в 20:00.

Загитова стала обладательницей премии MarSpo в номинации «Спортсмен нового времени»

Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 по фигурному катанию Алина Загитова стала победительницей премии MarSpo в номинации «Спортсмен нового времени». MarSpo – профессиональная премия в области спортивного маркетинга в России, она традиционно вручается в нескольких номинациях с 2017 года.

Загитова, завоевавшая на Играх в Корее еще и серебро в командных соревнованиях, не выступает на официальных соревнованиях с конца 2019 года, после финала серии «Гран-при». Однако об окончании карьеры фигуристка, которой буквально две недели назад исполнилось 20 лет, не объявляла.

«Хочу сказать огромное спасибо за такое признание. Для меня очень ценно победить в номинации «Спортсмен нового времени», потому что спорт – это вся моя жизнь. Я знаю, что нужно нашему спорту, хочу делать его сильнее и лучше вместе с вами. Пока как спортсмен и телеведущая, а в будущем – кто знает», – сказала Загитова.

«Милан» может быть продан новому владельцу за 1,3 млрд евро

Известный итальянский журналист и инсайдер Николо Скира в своем Твиттере сообщил, что буквально в ближайшие часы футбольный клуб «Милан» будет продан новому владельцу. На данный момент (с 2018 года) красно-черные находятся в собственности компании Elliott Management, которая может продать клуб Джерри Кардинале. Сумма сделки, по сообщению Скиры, может составить более 1,3 млрд евро.

В завершившемся сезоне «Милан» завоевал чемпионский титул впервые за 11 лет, стоимость состава россонери оценивается в 470 миллионов евро. В новом сезоне команда Стефано Пьоли сыграет в Лиге чемпионов, а также поспорит в миланском дерби с «Интером» за Суперкубок Италии.

Тренера-расиста дисквалифицировали на два года

Главный тренер женского волейбольного клуба «Локомотив» (Калининград) Андрей Воронков получил двухлетнюю дисквалификацию за оскорбление на расовой почве игрока команды «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) Аиламы Монтальво. Инцидент произошел во время тайм-аута одного из матчей финальной серии чемпионата страны между этими командами. Воронков, давая наставления своим подопечным, назвал темнокожую кубинку из состава соперниц «обезьяной».

После окончания чемпионата страны Монтальво покинула клуб из Екатеринбурга, сделав напоследок заявление, что она не будет отвечать «злом на зло», поскольку выше всего этого. Тренера-расиста неоднократно призывали принести волейболистке публичные извинения, однако так и не дождались от него никакой реакции. В итоге дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола единогласно проголосовала за дисквалификацию Воронкова на два года.

«Исполком ВФВ подтвердил решение дисциплинарной комиссии по дисквалификации Андрея Воронкова и установил срок в два года. Дисквалификация начинается с момента нарушения и длится два календарных года. Она предполагает неучастие тренера в соревнованиях под эгидой ВФВ. Он отстранен от всех мероприятий, проводимых ВФВ. Решение принято единогласно. В голосовании не принимал участие [наставник «Уралочки-НТМК»] Николай Карполь, потому что в какой-то степени является заинтересованным лицом», – прокомментировал принятое решение генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

Тренера-расиста от волейбола Россия забанила на два года. Теперь по Воронкову плачет Турция?