«Задача-максимум для «Рубина» — стать чемпионами России». Министр спорта Татарстана — о главном клубе Казани

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов во время проходящего в Москве Форума «Мы вместе. Спорт» поделился с «Плеймейкером» мнением о выступлениях «Рубина» в РПЛ-20223/24 и перспективах увеличения финансирования клуба на следующий сезон.

— Как оцените восьмое место, которое «Рубин» занимает в РПЛ после 23 туров?

— Нормальный результат. Я пристально слежу за командой, хожу на матчи, болею. Конечно, хочется видеть «Рубин» в лидерах. Но по крайней мере, команда нашла свою игру, следует установкам тренера. Скепсиса, который был в начале сезона, уже нет. Осталось только подтянуть реализацию моментов… При этом клуб активно взаимодействует с болельщиками. Мы же видим, как люди возвращаются на стадион. И это не может не радовать. На футболе в Казани сегодня можно увидеть даже туристов. Болельщицкая программа отлично работает. Верим, что дальше будет только лучше.

— Fan ID не мешает заполняемости трибун? 

— В отношении паспорта болельщика скорее действуют стереотипы. Там же нет ничего сложного с оформлением. Тем более что работают выездные пункты выдачи Fan ID. Это занимает считанные минуты. Считаю, вопрос исчерпан. Нет смысла обсуждать закон, который принят и необратим.

— Как формулируется задача-максимум для «Рубина»?

— Стать чемпионами России.

— В нынешнем сезоне до этого далеко…

— Тем не менее, команда будет стремиться забраться в таблице как можно выше. Результаты в чемпионате непредсказуемые. Кто бы с кем ни играл. И я согласен с тренером «Рубина», что в любом матче надо настраиваться только на победу.

— Не кажется ли вам, что для борьбы за чемпионство «Рубину» необходимо увеличить бюджет?

— Так можно сказать про любой клуб. Пока «Рубин» исходит из того, что есть. Финансирование сформировано, есть лимит, в который надо вписываться. А дальше — посмотрим.

— Есть ли программа развития «Рубина» на ближайшие годы?

— Это вопрос к клубному руководству.

— Вы на связи?

— Да. Только что общался по телефону с директором клуба.