«Зенит» летит к чемпионству! «Краснодар» проиграл «золотой матч»

В 24-м туре РПЛ «Краснодар» уступил дома «Зениту» (1:2) и отстает от лидера уже на 4 очка.

Мурад Мусаев не смог перестроить игру «Краснодара» под свою концепцию за короткий отрезок времени после своего возвращения на пост главного тренера. В яркий атакующий футбол его команда не заиграла, но стала куда менее надежно действовать в обороне по сравнению с временами Владимира Ивича. Все эти нюансы вылезли в матче года против «Зенита». «Быки» проиграли и, по сути, прощаются с мечтой выиграть первое в истории клуба чемпионство.

Босс клуба Сергей Галицкий своим непонятным решением после первого кризисного отрезка убрать Ивича, который затащил «быков» на первое место по осени, сам себе вырыл яму. Как говорится, хозяин – барин. Но ради чего тогда были все потуги? Минус четыре очка еще отыгрываются на дистанции семи туров, но не при такой игре, которую показали хозяева в субботней встрече. Не будет при Мусаеве такой «Краснодар» чемпионом.

На первый тайм краснодарцев хватило, но «Зенит» традиционно прибавляет после перерыва, во вторых таймах решая исходы матчей. Первая половина у питерцев не получилась. Кроме момента Педро, когда 18-летний форвард получил мяч в результате рикошета от Сафонова в центре штрафной и запустил его в небеса, больше нечего вспоминать об атакующих действиях команды Сергея Семака. Хозяева ответили двумя опасными атаками, одна из которых привела к голу.

На 16-й минуте Батчи слева выполнил подачу в штрафную, Алип выиграл верх, но скидка головой получилась к 11-метровой отметке прямо на одинокого Оласу, который в касание пробил точно в угол. Был еще шанс у Олусегуна, но Кержаков вытянулся в струнку и отразил мяч в сторону.

Не хватало гостям в центре поля Вендела, который был лучшим в весенних матчах. Бразилец перебрал желтых карточек и пропускал матч из-за дисквалификации. Перестроились сине-бело-голубые после замен Семака. Ключевым стал выход Артура, который и забил, возможно, золотой мяч.

Но до этого был гол Кассьерры вскоре после перерыва. Колумбиец получил мяч в штрафной, поднялся к линии, развернулся и исполнил роскошный обводящий удар в дальний угол. Его соотечественник Джон Кордоба провел не лучший поединок, что, конечно, сказалось на игре «быков» в нападении. Совсем провалил игру Кади, от которого не дождались ни активности в атаке, да и гол Артура случился не без краснодарского бразильца.

Кади опрометчиво бросился в подкате на Артура, который получил диагональный пас от Кассьерры на левом краю штрафной. В итоге питерский полузащитник на паузе отправил соперника «в буфет» и спокойно исполнил обводящий удар в дальний угол.

«Краснодар» наседал, но в игре хозяев сквозила безнадега. Кроме Сперцяна никто не показал той игры, которую выдают в золотых матчах. Много ли было у «быков» таких игр, чтобы разбрасываться такими шансами. «Зенит» провел тайм лучше и должен был забивать еще. Мостовой из убойной позиции пробил прямо в вышедшего на перехват Сафонова, а Мантуан в концовке загубил выход один на один, не попав в створ.

Отметить стоит судейство Сергея Иванова, который решил командам дать свободу. Желтые карточки арбитр словно позабыл в первом тайме, но в концовке удалил Тормену.  Возможно, красных карточек было бы больше, если бы Иванов начал наводить порядок с первых минут. Матч он, конечно, не испортил, но отработал довольно оригинально.

«Краснодар» не может выиграть у «Зенита» дома с 2018 года и теперь отстает на приличную дистанцию. Судя по всему, чемпионская гонка в РПЛ подходит к логичному и предсказуемому финалу.

Чемпионат России

24-й тур

«Краснодар» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:0)

Голы: Оласа, 16 – 1:0. Кассьерра (Клаудиньо), 48 – 1:1. Артур (Кассьерра), 64 – 1:2.

«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Тормена, Оласа, Черников, Сперцян, Кастаньо (Кривцов, 83), Олусегун, Кади (Виктор Са, 65), Батчи (Эктов, 88), Кордоба.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Ерохин, 90), Нино, Эракович, Алип (Артур, 46), Сантос, Барриос, Мостовой (Сергеев, 79), Клаудиньо, Педро (Мантуан, 79), Кассьерра (Родригао, 90).

Предупреждения: Тормена (41), Сперцян (61), Алонсо (68), Эракович (72), Сантос (80), Черников (87).

Удаление: Тормена (90).