«Зенит» ушел на каникулы лидером РПЛ, Миранчук забил первый гол в сезоне, Ферстаппен стал чемпионом

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Выездная ничья с «Динамо» сохранила «Зениту» лидерство в РПЛ до весны

В воскресенье четырьмя матчами продолжился 18-й тур Российской Премьер-Лиги, которым завершается осенне-зимняя часть чемпионата страны. Московское «Динамо» на своем поле сумело отыграться в поединке с «Зенитом» и добилось ничьей (1:1). На 11-й минуте Клаудиньо с 11-метровой отметки пробил мимо ворот, не реализовав пенальти, назначенный после вмешательства VAR. Однако тот же Клаудиньо все-таки открыл счет в матче – на 34-й минуте, замкнув прострел Вячеслава Караваева справа. Бело-голубые забили ответный гол на 72-й минуте, когда Дмитрий Скопинцев переправил мяч в ворота Михаила Кержакова после навеса Гильермо Варелы с правого фланга.

«Краснодар» на своем поле не сумел дожать «Нижний Новгород» (0:0), в отличие от «Локомотива», который во втором тайме забил два безответных мяча «Уфе» (2:0). Отличились Константин Марадишвили (71-я) и Джирано Керк (74-я).

«Ахмат» дома крупно победил «Химки» (4:1) благодаря трем (!) пенальти, два из которых реализовал Артем Тимофеев (19-я и 45+4-я), а еще один – Мохамед Конате (50-я), который забил также и с игры (65-я). В ответ на два дубля гости сумели лишь размочить счет усилиями Александра Трошечкина (67-я).

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 38 очков, «Динамо» – 36, ЦСКА – 30, «Краснодар» – 29, «Локомотив» – 28, «Сочи» – 28 (17 игр), «Ахмат» и «Крылья Советов» – по 27, «Спартак» – 23 (17)…

«Зенит» ушел на зимние каникулы лидером чемпионата. 18-й тур и вся осенне-зимняя часть турнира завершится в понедельник, 13 декабря поединком «Сочи» – «Спартак» (19:00 мск).

Незабитый пенальти, два роскошных гола и ничья! «Зенит» — зимний чемпион, «Динамо» — в золотой гонке (видео)

Головин сыграл против Месси полный матч, Лео отдал голевой пас

В 18-м туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» дома переиграл «Монако» (2:0) благодаря дублю Килиана Мбаппе (12-я минута с пенальти и 45-я). Во втором случае лучшему бомбардиру парижан ассистировал Лионель Месси, отыгравший весь матч. В составе монегасков всю игру провел Александр Головин, результативными действиями не отметившийся. Хотя в активе полузащитника российской сборной было несколько довольно опасных дальних ударов.

«Марсель» в гостях обыграл «Страсбур» (2:0), мячи забили Ахмаду Диенг (62-я) и Дуже Чалета-Цар (82-я). «Лилль» и «Лион» сыграли вничью (0:0), «Ренн» дома уступил «Ницце» (1:2), у гостей гол с пенальти и результативный пас на счету датчанина Каспера Дольберга. «Анже» на своем поле проиграл «Клермону» (0:1), «Метц» разгромил «Лорьян» (4:1), «Бордо» на выезде одержал волевую победу над «Труа» (2:1).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 45 очков, «Марсель» – 32 (17 игр), «Ренн» – 31, «Ницца» – 30, «Монпелье» – 28, «Ланс» – 27, «Страсбур» и «Монако» – по 26…

Миранчук вышел в стартовом составе «Аталанты» и помог ей добиться волевой победы

В 17-м туре итальянской Серии А «Аталанта» в гостях добыла волевую победу над «Вероной» (2:1). Джованни Симеоне вывел хозяев вперед на 22-й минуте, Алексей Миранук, попавший в стартовый состав бергамасков, забил ответный мяч на 37-й с передачи Джузеппе Пеццеллы. Это был первый гол полузащитника российской сборной в нынешнем сезоне Серии А. На 62-й победный мяч в составе «Аталанты» забил Теун Копмейнерс, а на 78-й вместо Миранчука на замену вышел Маттео Пессина.

«Наполи» неожиданно уступил на своем поле «Эмполи» (0:1), пропустив от Патрика Кутроне на 70-й минуте. «Интер» разгромил «Кальяри» (4:0), Лаутаро Мартинес оформил дубль (29-я и 68-я) и не реализовал пенальти (44-я), по мячу забили Алексис Санчес (50-я) и Хакан Чалханоглу (66-я).

«Сассуоло» вырвал волевую победу у «Лацио» (2:1), отыгравшись после гола Маттиа Дзакканьи на 6-й минуте. У хозяев отличились Доменико Берарди (63-я) и Джакомо Распадори (69-я), сделавшие друг другу по голевой передаче. На 87-й минуте у «Сассуоло» был удален защитник Каан Айхан за фол последней надежды, но команда в меньшинстве удержала победный счет. «Торино» переиграл «Болонью» (2:1).

Положение в группе лидеров: «Интер» – 40 очков, «Милан» – 39, «Аталанта» – 37, «Наполи» – 36, «Фиорентина» – 30, «Ювентус» — 28, «Эмполи» – 26, «Лацио» – 25, «Рома» – 25 (16 игр)…

«Реал» выиграл мадридское дерби, «Барселона» не смогла победить «Осасуну»

В 17-м туре испанской Ла Лиги в противостоянии двух мадридских грандов «Реал» взял верх над «Атлетико» (2:0). Мячи забили Карим Бензема (16-я) и Марко Асенсио (57-я), два голевых паса отдал Винисиус Жуниор. «Барселона» в гостях дважды вела счете против «Осасуны», но не удержала преимущества (2:2). У каталонцев отличились Николас Гонсалес (12-я) и Абдессамад Эззальзули (49-я), в составе хозяев точными ударами отметились Давид Гарсия (14-я) и Чими Авила (86-я).

«Вильярреал» переиграл «Райо Вальекано» (2:0) благодаря голам Аиссы Манди (32-я) и Херарда Морено (36-я с пенальти). «Бетис» разгромил «Реал Сосьедад» (4:0), дубль сделал Алекс Морено (14-я и 79-я), по мячу забили Хуанми (57-я) и Набиль Фекир (66-я).

Положение в группе лидеров: «Реал» – 42 очка, «Севилья» – 34 (16 игр), «Бетис» – 33, «Атлетико» – 29 (16), «Реал Сосьедад» – 29, «Райо Вальекано» – 27, «Валенсия» – 25, «Барселона» – 24 (16)…

«Лестер» разгромил «Ньюкасл», Лунев избежал пяти пропущенных мячей во Франкфурте

В 16-м туре Английской премьер-лиги недавний соперник московского «Спартака» по группе Лиги Европы «Лестер» дома разгромил «Ньюкасл» (4:0), дубль сделал Юри Тилеманс (38-я с пенальти и 81-я), по разу отличились Патсон Дака (57-я) и Джеймс Мэддисон (85-я).

«Вест Хэм» на выезде довольствовался нулевой ничьей с «Бернли», Никола Влашич вышел на замену на 70-й минуте вместо Саида Бенрахма, Алекс Крал весь матч просидел в запасе. «Кристал Пэлас» переиграл «Эвертон» (3:1) благодаря дублю Конора Гэллахера, а единственный мяч у гостей забил Саломон Рондон. Выездной матч «Тоттенхэма» с «Брайтоном» перенесен из-за продолжающейся вспышки ковида в рядах «шпор».

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 38 очков, «Ливерпуль» – 37, «Челси» – 36, «Вест Хэм» – 28, «МЮ» – 27, «Арсенал» – 26, «Тоттенхэм» – 25 (14 игр), «Лестер» – 22…

В 15-м туре немецкой Бундеслиги «Айнтрахт» первым пропустил два мяча от «Байера», но затем разгромил леверкузенцев (5:2). Все пять мячей пропустил Лукаш Градецки, а Андрей Лунев остался в запасе гостей. У них дубль оформил Патрик Шик (5-я и 22-я минута, второй мяч – с пенальти), в составе франкфуртцев по мячу забили Тута (23-я), Еспер Линдстрем (30-я), Эван Ндика (50-я), Кристиян Якич (66-я) и Джибриль Соу (76-я).

«Гройтер Фюрт» одолел «Унион» (1:0) благодаря голу Ховарда Нильсена (55-я).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 37 очков, «Боруссия» Дортмунд – 31, «Байер» – 27, «Хоффенхайм» – 26, «Фрайбург» – 25, «Унион» – 23, «РБ Лейпциг», «Майнц» и «Айнтрахт» – по 21…

Победа на Гран-при Абу-Даби принесла Ферстаппену первый титул чемпиона «Формулы-1»

Заключительный, 22-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» – Гран-при Абу-Даби в Саудовской Аравии – завершился победой пилота команды «Ред Булл» Макса Ферстаппена. Он на 2,256 секунды опередил на финише Льюиса Хэмилтона их команды «Мерседес», с которым у них перед стартом гонки было абсолютное равенство по набранным очкам в генеральной классификации (по 369,5), и впервые в своей  карьере завоевал титул чемпиона «Формулы-1».

После окончания гонки представители «Мерседеса» подали протест на результаты Гран-при Абу-Даби, а также на попытку обгона болида Хэмилтона машиной Ферстаппена во время нахождения на трассе автомобиля безопасности. Однако протесты были отклонены стюардами, и Ферстаппен сохранил первое место по итогам гонки и в общем зачете чемпионата мира.

В итоге голландский пилот «Ред Булла» набрал 395,5 очка, у британца Хэмилтона по сумме всех этапов оказалось 387,5 балла, третье место занял еще один пилот «Мерседеса» Валттери Боттас с 230 очками. Россиянин Никита Мазепин из команды «Хаас» за весь сезон так и не набрал ни одного очка и занял последнее, 21-е место в общем зачете.

Безумный Макс — 2021! Как Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Биатлонисты на втором подряд этапе Кубка мира взяли бронзу в эстафете

В австрийском Хохфильцене завершился третий этап Кубка мира по биатлону. В воскресенье мужчины бежали эстафету 4х7,5 километров, а женщины – 10-километровую гонку преследования. Российская мужская эстафетная четверка (Василий Томшин, Даниил Серохвостов, Александр Логинов, Эдуард Латыпов), как и неделей ранее на втором этапе в шведском Эстерсунде, завоевала бронзовую медаль. Разница лишь в том, что в Эстерсунде на первом этапе бежал Карим Халили, а теперь – дебютант Томшин.

Российская команда на огневых рубежах использовала девять дополнительных патронов и однажды зашла на штрафной круг, проиграв в итоге победителям гонки – норвежским биатлонистам – 47,3 секунды. При этом ни скандинавы (пять дополнительных патронов), ни занявшие второе место с отставанием в 21,2 секунды французы (восемь дополнительных выстрелов) на штрафные круги не заходили.

В женской гонке преследования победила норвежка Марте Улсбю Рейселанд, допустившая лишь один промах на четырех огневых рубежах. Лишь 4,1 секунды проиграла ей победительница пятничного спринта в Хохфильцене белоруска Анастасия Сола (три штрафных круга). На третьем месте – Ханна Эберг из Швеции, уступившая победительнице 23,3 секунды при одном промахе на стрельбище.

Лучшая из россиянок Ирина Казакевич показала девятый результат, проиграв победительнице 1 минуту 25,2 секунды при двух штрафных кругах. Кристина Резцова финишировала 12-й, Ульяна Нигматуллина – 17-й, Валерия Васнецова – 28-й, Светлана Миронова – 34-й.

Бронза в мужской эстафете со штрафным кругом! Что показали стране вместо футбола «Динамо» — «Зенит»

Гол и пас Дадонова помогли «Вегасу» обыграть «Миннесоту», Георгиев стал второй звездой в проигранном матче

В ночь на понедельник состоялись пять матчей регулярного чемпионата НХЛ. «Вегас» дома уступал по ходу встречи «Миннесоте», но сумел одержать победу (6:4). Евгений Дадонов записал на свой счет заброшенную шайбу (восьмую в сезоне) и голевую передачу (шестую в сезоне, 14 очков в 27 играх), Кирилл Капризов очков не набрал.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду уступил «Нэшвиллу» (0:1), Александр Георгиев отразил 23 из 24 бросков и был признан второй звездой встречи, хотя его победная серия из трех игр и прервалась. «Анахайм» на выезде в овертайме вырвал победу у «Сент-Луиса» (3:2). «Колорадо» с таким же счетом переиграл «Флориду» (3:2), Андре Бураковски оформил свой первый хет-трик в НХЛ в ворота Сергея Бобровского. «Ванкувер» не упустил победу над «Каролиной» (2:1).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

Воронкова, Галиева и Кузьменко в сборной России заменят Вовченко, Каюмов и Анисимов

После 11 матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, состоявшихся в воскресенье, тренерский штаб сборной России был вынужден внести изменения в список хоккеистов, которые примут участие во втором этапе Евротура – Кубке Первого канала. Из-за травм сыграть на московском турнире в составе национальной команды не смогут нападающие Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Станислав Галиев (московское «Динамо») и Андрей Кузьменко (СКА). Вместо них в сборную вызваны форварды Даниил Вовченко («Северсталь»), Артур Каюмов и Артем Анисимов (оба – «Локомотив»).

Воронков получил тяжелый удар в голову от нападающего Петра Хохрякова в «зеленом дерби». В противостоянии «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» впервые в сезоне победу одержали уфимцы (4:2). Воронков после грязной атаки соперника был отправлен в больницу, правда, вскоре его оттуда отпустили домой. А Хохряков получил матч-штраф и наверняка будет подвергнут дисциплинарным санкциями в виде дисквалификации на одну или несколько игр.

Что касается самой игры, победу «Салавату» принесли дубль Сакари Маннинена (первый гол – в большинстве, второй – в меньшинстве в пустые ворота за 11 секунд до сирены) и шайбы Тему Хартикайнена и Николая Кулемина. У «барсов» до тяжелой травмы успел отличиться Дмитрий Воронков, еще одну шайбу забил Кирилл Петров.

«Салават Юлаев» при равенстве набранных очков (по 51) обошел «Ак Барс» в таблице Восточной конференции по дополнительным показателям, команды находятся на третьем-четвертом местах, уступая только дуэту лидеров – «Металлургу» и «Трактору».

Галиев и Кузьменко получили повреждения в очной встрече СКА и столичного «Динамо» в Петербурге, которая закончилась победой москвичей в серии буллитов (2:1). В основное время у армейцев отличился Эмиль Галимов, у бело-голубых – Дмитрий Рашевский, забросивший свою 17-ю шайбу в сезоне (31-е очко в 39 играх). Тот же Рашевский стал и автором победной попытки в серии послематчевых бросков.

Благодаря первой в сезоне победе над СКА динамовцы сравнялись с петербуржцами и «Йокеритом» (по 54 очка) и организовали троевластие в турнирной таблице Западной конференции.

«Магнитка» победила «Авангард», Никитин впервые обыграл ЦСКА, сочинцы забили себе, но отыгрались с 0:4 и вырвали победу у «Северстали»

Единоличным лидером регулярного чемпионата КХЛ уходит на недельную паузу «Металлург», обыгравший на своем льду «Авангард» (3:2). У «сталеваров» авторами голов стали сделавший дубль Семен Кошелев и Андрей Чибисов, в составе «ястребов» отличились Алексей Емелин и Николай Прохоркин.

«Магнитка» набрала 61 очко и оторвалась от «Трактора» на два очка в общей таблице КХЛ и в таблице Восточной конференции.

«Йокерит» позволил на «Западе» настичь себя СКА и московскому «Динамо», проиграв в гостях «Динамо» минскому (3:5). У «зубров» почин сделал Тэйлор Бек, затем по ходу встречи Мальте Стремвалль трижды реализовал численное преимущество, а пятая шайба формально не была заброшена в ворота гостей, но арбитры ее засчитали, поскольку защитник «джокеров» сфолил против Романа Горбунова, убегавшего к пустым воротам в концовке. У «Йокерита» шайбы забили Никлас Енсен, Тему Турунен и Хенри Иконен.

«Локомотив» в овертайме вырвал волевую победу у ЦСКА (3:2), наставник ярославцев Игорь Никитин впервые обыграл свою бывшую команду (в двух первых очных встречах сезона красно-синие брали верх – 3:1 и 1:0ОТ). У москвичей отличились Виктор Сведберг и Никита Нестеров, у железнодорожников точными бросками отметились Егор Коршков, Алексей Марченко и Рид Буше (за 38 секунд до конца овертайма).

ЦСКА с 53 очками остался на четвертом месте в таблице «Запада», у «Локомотива – 49 очков и шестая строчка в Западной конференции.

На пятой находится «Северсталь» (51 очко), упустившая преимущество в четыре шайбы в гостях у «Сочи». Южане вырвали мегаволевую победу (5:4), уступая 0:4, причем четвертую шайбу они забросили… в свои ворота, когда их вратарь на отложенном штрафе заменился на шестого полевого игрока. Гол записали на Давида Думбадзе, который стал автором «халявного» дубля. Еще две шайбы у «сталеваров» забил Егор Морозов. А с 29-й минуты счет менялся только в пользу черноморцев. Хет-трик оформил Иван Мищенко, по разу отличились Амир Гараев и Василий Глотов. Ассистентский хет-трик на счету защитника Ярослава Дыбленко.

«Спартак» переиграл «Автомобилист» (5:2), «Торпедо» добыло волевую победу в Риге над «Динамо» (3:1), «Барыс» дома уступил «Нефтехимику» (1:3), «Сибирь» в овертайме дожала «Куньлунь» (3:2), «Адмирал» второй раз в сезоне выиграл дальневосточное дерби у «Амура» (2:1).

В регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза до 20 декабря в связи с участием сборной России в Кубке Первого канала – турнир пройдет с 15 по 19 декабря на арене в Парке Легенд.