«Зимятов уже приготовил Саше корону». Девятьяров — о тройном триумфе Большунова на Олимпиаде

Олимпийский чемпион 1988 года Михаил Девятьяров поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от третьего золота Александра Большунова в Пекине-2022.

— Александр Большунов разгромил всех в марафоне, который прошел в усеченном формате. Какие у вас эмоции?

— Очень рад за Сашу. Трассу пришлось сократить из-за мороза и сильного ветра. Поберегли здоровье спортсменов. Но в любом случае Саша доказал, что именно он сегодня — король лыж. Он выиграл на Олимпиаде и 30 км, и сокращенные 50 км. Кстати, Николай Зимятов уже приготовил ему корону, вчера мне ее показал на фотографии. Так что в России Сашу ждет подарок от советского лыжного короля. 

— Когда будет вручен этот приз?

— Это чисто символическая корона. Но очень красивая. Когда Саша вернется, тогда ему и вручат.  

— Что скажете о выступлении других наши ребят?

— Все просто молодцы. Приятно удивил Иван Якимушкин. Парень в первой гонке не очень блистал, но собрался и показал потрясающий результат. Жаль Артема Мальцева, который пришел четвертым. Но то, что четверо наших оказались в шестерке — суперрезультат. Крюгер тоже молодец. Взять медаль после коронавируса и пропуска почти всей Олимпиады — отличный для него результат.

— А как вам то, что сошел Йоханнес Клэбо?

— Говорят, он подхватил ротавирусную инфекцию. Человек всю ночь не спал. В такой ситуации тяжело бежать длинную дистанцию.

— Считаете правильным, что марафонную дистанцию сократили?

— Да, во время гонки ветер немного ослаб. Но все равно по такому холоду опасно для здоровья бежать 50 километров.

— Наши лыжники перевыполнили медальный план, который был до Олимпиады?

— Так и есть. Елена Вяльбе планировала одну золотую медаль, одну серебряную и одну бронзовую. А в итоге получилось 11, включая четыре золота. Пятилетка за три года! Мы опередили даже норвежцев.

— Какие ожидания от наших девушек в марафоне?

— Ждем медаль. Независимо от того, сократят дистанцию или нет. Побегут Сорина, Непряева и Истомина, для которой это гонка жизни. Будем за них болеть.

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем

Лыжный Царь! Как Большунов разгромил норвежцев и стал трехкратным олимпийским чемпионом