Бельгия и Нидерланды вышли в плей-офф из групп России и Украины, Неймар забил на Кубке Америки, Надаль снялся с Уимблдона

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Волевая победа в Копенгагене досрочно вывела «красных дьяволов» в 1/8 финала

Очередные три матча состоялись в четверг на футбольном Евро-2020. Соперники российской сборной по группе В – сборные Дании и Бельгии – встретились в Копенгагене. Бельгийцы одержали волевую победу (первую для всех команд на этом турнире) со счетом 2:1.

Датчане открыли счет уже на второй минуте – отличился Юссуф Поульсен. Этот гол стал вторым среди самых «быстрых» в истории европейских первенств – он был забит спустя 1 минуту и 39 секунд после стартового свистка голландского арбитра Бьорна Кюйперса. На первом месте – мяч, забитый российским нападающим Дмитрием Кириченко в ворота греков на 65-й секунде встречи группового этапа Евро-2004.

Спустя десять минут после начала матча Кюйперс приостановил игру, и футболисты, болельщики и все, кто присутствовал на арене «Паркен», аплодисментами поддержали полузащитника датской сборной Кристиана Эриксена. Он находится в госпитале под наблюдением врачей после того как по ходу поединка первого тура чемпионата Европы против финнов внезапно потерял сознание и пережил клиническую смерть.

На второй тайм у бельгийцев вышел восстановившийся после серьезной травмы лица Кевин Де Брейне, который и решил судьбу матча. На 55-й минуте он сделал голевой пас на Торгана Азара, сравнявшего счет. А спустя  четверть часа ударом из-за пределов штрафной площади забил победный мяч.

Сборная Бельгии набрала шесть очков после двух туров и гарантировала себе участие в плей-офф. На втором месте в таблице группы осталась с тремя очками российская команда, которую в заключительной встрече с Данией устроит ничья.

Спасибо, Кевин! Звездный выход Де Брейне принес Бельгии волевую победу над Данией

Голландцы двумя победами обеспечили себе первое место в группе

Два поединка второго тура состоялись в группе С. Украина в Бухаресте выиграла у Северной Македонии (2:1). На 29-й минуте счет открыл Андрей Ярмоленко, спустя пять минут Роман Яремчук забил второй мяч в ворота балканской команды. На 57-й минуте аргентинский рефери Фернандо Рапаллини (впервые в истории матч европейского чемпионата судила бригада южноамериканских арбитров) назначил пенальти в ворота украинцев. Голкипер Георгий Бущан отразил удар Эзгьяна Алиоски с 11-метровой отметки, однако тот же Алиоски смог добить мяч в сетку ворот.

В концовке матча при помощи VAR арбитр назначил пенальти и в ворота команды Северной Македонии. Но и этот 11-метровый не был реализован: удар Руслана Малиновского отразил Столе Димитриевски. Тем не менее, это не помешало украинцам довести игру до победы.

Позже сборная Нидерландов в Амстердаме переиграла команду Австрии (2:0). И здесь не обошлось без назначенного с помощью VAR 11-метрового. На 11-й минуте ударом с «точки» Мемфис Депай вывел оранжевых вперед. А в контратаке на 67-й минуте Дензел Думфрис закрепил преимущество подопечных Франка де Бура.

Голландцы набрали шесть очков и не только досрочно завоевали путевку в 1/8 финала, но и застолбили за собой первое место в группе. Их могут в заключительном туре догнать украинцы или австрийцы, встречающиеся между собой, но над обоими этими соперниками оранжевые имеют преимущество по личной встрече.

В пятницу, 18 июня на Евро-2020 состоятся еще три матча: Швеция – Словакия (группа E, Санкт-Петербург, 16:00 мск), Хорватия – Чехия (группа D, Глазго, 19:00), Англия – Шотландия (группа D, Лондон, 22:00).

Оранжевое лето, оранжевый плей-офф. Как Нидерланды вслед за Италией и Бельгией вышли в 1/8 финала Евро-2020

Бразилия выиграла второй матч на домашнем Copa Anmerica

В ночь на пятницу на проходящем в Бразилии Кубке Америки состоялись две встречи второго тура в группе В. Колумбия и Венесуэла сыграли вничью (0:0), а хозяева турнира разгромили Перу (4:0). В составе пентакампеонов отличились Алекс Сандро (12-я минута), Неймар (68-я), Эвертон (89-я) и Ришарлисон (90+3-я).

Бразильцы после двух крупных побед с общей разницей мячей 7-0 уверенно лидируют в своей группе, набрав 6 очков. У Колумбии – 4, у Венесуэлы – 1, Эквадор и Перу, проведя по одной встрече, очков пока не имеют. В ночь на субботу, 19 июня состоятся два матча второго тура в группе А: Чили – Боливия и Аргентина – Уругвай.

«Тампа» повела в полуфинальной серии Кубка Стэнли против «Айлендерс»

Третий поединок полуфинала плей-офф НХЛ между «Нью-Йорк Айлендерс» и «Тампой» состоялся в ночь на пятницу. «Лайтиинг» в гостях одержали победу (2:1) и с таким же счетом вышли вперед в серии. Никита Кучеров, которому в день игры, 17 июня исполнилось 28 лет, отметился 18-й результативной передачей в нынешнем плей-офф.

Всего в 14 кубковых матчах на его счету стало 23 очка. Голкипер Андрей Василевский отразил 27 из 28 бросков, был признан лучшим игроком встречи и стал рекордсменом среди российских вратарей по победам в Кубке Стэнли. Теперь их у Андрея 43, прежнее достижение (42) принадлежало Евгению Набокову.

С днем рождения, Биг Ник! Кучеров отметил 28-летие переломной победой в полуфинале Кубка Стэнли

Надаль, Тим и Осака намерены пропустить ближайшие турниры топ-уровня

Ряд ведущих теннисистов заявили о намерении отказаться от участия в крупнейших турнирах, которые состоятся в ближайшие месяцы. Третья ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, например, не будет выступать на Уимблдоне и олимпийском турнире в Токио, объяснив свое решение желанием распределить силы на весь сезон и не самым лучшей спортивной формой. Пятый номер рейтинга АТР австриец Доминик Тим планирует пропустить Олимпиаду-2020, а вторая ракетка женской табели о рангах японка Наоми Осака откажется от участия в Уимблдоне, видимо, с целью максимально успешно выступить на домашнем олимпийском турнире.