«Челси» и «Бавария» победили в ЛЧ, «Спартак» вышел в Кубок Гагарина, Большунов простудился

«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мировом спорте.

Соперники «Зенита» и «Локо» в полушаге от вылета из Лиги чемпионов

Во вторник состоялись очередные два матча первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. Хозяевами были клубы, опередившие на групповом этапе российские команды. «Лацио», принимавший в Риме «Баварию», в группе занял более высокое место, чем «Зенит». А встречавшийся с «Челси» на нейтральном поле в Бухаресте «Атлетико» не позволил выйти из группы «Локомотиву».

Теперь оба соперника наших клубов потерпели поражения. «Лацио» вообще был разгромлен мюнхенским суперклубом (4:1). Мячи забили Роберт Левандовски (9-я минута), Джамал Мусиала (24-я), Лерой Сане (42-я) и Франческо Ачерби (47-я, в свои ворота) у «Баварии», Хоакин Корреа (49-я) у римлян. Команда Ханса-Дитера Флика увеличила беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до 18 матчей, 17 из которых были победными.

«Матрасники» уступили с минимальным счетом. Победу «Челси» принес эффектным ударом в падении через себя Оливье Жиру на 68-й минуте. Судьи сначала не засчитали гол, определив положение вне игры у форварда лондонцев. Но затем при помощи VAR изменили свое решение. Ответные матчи в обеих парах должны состояться 17 марта в Мюнхене и Лондоне.

Шедевр Жиру при унылой игре. «Челси» — одной ногой в четвертьфинале ЛЧ

«Вашингтон» забыл, как побеждать «пингвинов», Овечкин – как забивать

В НХЛ «Вашингтон» на своей площадке в овертайме уступил «Питтсбургу» (2:3). Это четвертая победа «Пингвинз» в пяти очных встречах сезона. Евгений Малкин забросил четвертую шайбу в чемпионате. Его тезка Кузнецов из «Кэпиталз» сделал результативную передачу. А Александр Овечкин голов не забил и очков не набрал.

Никита Гусев отличился второй раз в сезоне. Но его гол ничем не помог «Нью-Джерси». «Дьяволы» дома проиграли «Баффало» (1:4). Артем Зуб отметился результативной передачей в поединке «Оттавы» и «Монреаля». «Сенаторз» дожали соперника лишь в серии буллитов (5:4). Также по буллитам «Чикаго» на выезде одолел «Коламбус» (6:5). Никита Задоров, Владислав Гавриков и Михаил Григоренко результативными действиями не отметились. «Детройт» с Владиславом Наместниковым уступил на своем льду «Нэшвиллу» (0:2), за который не сыграл Яков Тренин.

Рекорды нужны Овечкину, а забивает Малкин (видео)

Победа над «Сочи» и поражение «Витязя» в Хельсинки вывели «Спартак» в плей-офф

За четыре дня до окончания регулярного чемпионата КХЛ определились все 16 участников розыгрыша Кубка Гагарина. Последнюю путевку в плей-офф в Западной конференции разыграли «Спартак» и «Витязь». Перед очередными матчами соперников разделяли три очка. Красно-белые на своей площадке уверенно переиграли «Сочи» (6:1). А бело-красные не смогли набрать ни одного очка в Хельсинки, уступив «Витязю» (2:3). Таким образом, за две игры до конца «регулярки» отрыв «Спартака» от «Витязя» составил пять очков. Команда Олега Знарка досрочно получила место в плей-офф.

В оставшихся встречах спартаковцы еще могут побороться за седьмое или даже шестое место на «Западе». «Северсталь», опережающая красно-белых на два очка, во вторник дома проиграли ЦСКА (0:3). А минское «Динамо» на своем льду уступило «Амуру» (5:6). Бело-голубые сохранили отрыв в три очка от «Спартака». Теоретически они могут обойти и «сталеваров», и «зубров».

Московское «Динамо» на своем льду всухую разгромило «Автомобилист» (6:0). «Салават Юлаев» обыграл в гостях рижское «Динамо» (3:1) и продлил победную серию в чемпионате до восьми матчей. «Ак Барс» одержал волевую победу в овертайме над «Барысом» (4:3). «Локомотив» дома взял верх над «Торпедо» (4:1). «Нефтехимик» благодаря единственной шайбе одолел магнитогорский «Металлург». А «Сибирь» на выезде победила «Трактор» (4:2).

Большунов простудился, Устюгов неудачно упал, а погода угрожает лыжному ЧМ

Не самые приятные новости приходят из немецкого Оберстдорфа. Там стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Тренер российской сборной Юрий Бородавко рассказал, что лидер команды Александр Больщунов не смог выполнить весь объем тренировочной работы перед мировым первенством. Он плохо себя почувствовал из-за простуды. Правда, несмотря на болезнь, Александр продолжает подготовку к главному старту сезона.

Кроме того, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе допустила, что Сергей Устюгов может пропустить весь чемпионат мира. Во время одной из контрольных гонок Сергей неудачно упал, получив ушибы спины, плеча и правой ноги. Вяльбе отметила, что Устюгов из-за падения не исключает отказа от участия в первом виде программы чемпионата мира – спринте. Но поскольку в других дисциплинах Сергей по ходу сезона на этапах Кубка мира либо не выступал из-за последствий коронавируса, либо не показывал высоких результатов, по мнению Елены Вяльбе, было бы не совсем справедливо отдавать Устюгову возможность стартовать вместо другого российского лыжника.

Наконец, сами гонки на чемпионате мира находятся под угрозой срыва из-за аномально теплой погоды в Оберстдорфе. Днем воздух прогревается до 15-18 градусов. Трасса, несмотря на все усилия организаторов, серьезно подтаивает и размягчается. Уже принято решение перенести первый вид программы – спринтерские гонки – с 25 февраля на более раннее время. Квалификация начнется в четверг в 11.00 по московскому времени, четвертьфинальные забеги – в 13.30.