Подножка от канадца Шаповалова. Как Хачанов не смог выйти в полуфинал Уимблдона-2021

В четвертьфинальном поединке Уимблдона россиянин Карен Хачанов в пяти сетах уступил представляющему Канаду Денису Шаповалову и не смог выйти в свой первый полуфинал турнира Большого шлема.

Ударный второй сет Карена вселял оптимизм

В первом сете все было относительно спокойно до шестого гейма, когда Хачанов заработал четыре брейковых мяча, но не смог реализовать ни один из них. Не забиваешь ты – забивают тебе: в девятом гейме Шаповалов сумел отыграться со счета 40:15 и с первой же попытки взял подачу соперника (5:4). А затем четырьмя подряд выигранными очками взял партию (6:4).

Зато второй сет Карен начал ударно. Во втором гейме он снова добрался до брейк-пойнтов и наконец-то выиграл чужую подачу. Затем под ноль взял свою и завязал борьбу в гейме номер четыре. Отыгрался с 40:0 и сделал еще один брейк, поведя 4:0 в партии.

Упустить такое громадное преимущество было практически невозможно, но Хачанов проигранным следующим геймом на своей подаче намекнул, что ничего невозможного на корте нет. Сразу вспомнился его предыдущий поединок с американцем Себастьяном Кордой, когда соперники в пятом сете на двоих сделали чертову дюжину брейков. Неужели Карен решил повторить этот безумный опыт?

Но нет – обошлось. Вторую партию теннисисты доиграли без приключений, удерживая свою подачу (6:3). Счет по сетам сравнялся, и стало ясно, что этот четвертьфинал может превратиться в очередной затяжной марафон. И в этом марафоне у Хачанова были все шансы на успех.

Шаповалов сумел прибавить в четвертой и пятой партиях

В третьем сете первую попытку вырваться вперед предпринял Шаповалов. В восьмом гейме он заработал два брейковых мяча, но россиянин сумел удержать свою подачу (4:4). Казалось, дело идет к первому в матче тай-брейку, но в 11-м гейме Хачанов взял подачу соперника. Подавая на сет, Карен едва не позволил Денису сделать обратный брейк. Но в итоге партия осталась за российским теннисистом (7:5).

Шаповалова явно задел за живое упущенный третий сет. В четвертом он действовал предельно собранно и позволил Хачанову взять лишь один гейм. Сам же из четырех заработанных брейковых мячей (в четвертом и шестом геймах) выиграл два. И в результате более чем убедительно забрал эту партию (6:1).

Игровое преимущество представителя Канады ощущалось и в начале пятого сета. На подаче Карена постоянно завязывалась упорная борьба, свою же подачу Денис брал уверенно, почти не проигрывая очки. В пятом гейме Хачанов оказался на краю пропасти – 0:40, однако сумел выиграть пять розыгрышей подряд и остался в игре (3:2).

Впрочем, к сожалению, только до девятого гейма. В нем соперники зарубились не на шутку: трижды россиянин отыгрывал брейковые мячи, но с четвертой попытки Шаповалов все-таки взял его подачу. А затем выиграл сет (6:4) и матч.

Россия, таким образом, лишилась последнего своего представителя в одиночном разряде на Уимблдоне. А Хачанову не удалось впервые в карьере выйти в полуфинал турнира Большого шлема.