Денис Казанский: Тренер национальной сборной должен считаться с общественным мнением

Комментатор «Матч ТВ» Денис Казанский в эксклюзивном интервью «Плеймейкеру» объяснил, почему не считает геройством свое знаменитое интервью с Черчесовым, провел параллель между российским футболом и ослиным задом и назвал любимого пишущего журналиста.

Интервью с Казанским состоялось на недавней церемонии вручения наград победителям премии Sport Business Awards. Денис получил специальный приз от нашего издания — лучшему спортивному журналисту 2020 года по итогам опроса ведущих СМИ, который мы провели в декабре — январе. Во время церемонии в зале работала студия «Плеймейкера». Беседовала с лауреатом известная телеведущая Мария Орзул.

«Неудобные вопросы Черчесову — не ради хайпа»

— Титул «Плеймейкер-2020» вам достался во многом благодаря резонансному интервью с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым, отмеченному большинством ваших коллег. Сами считаете тот разговор своим главным профессиональным достижением 2020 года?

— Одним из. Мне кается, еще более тяжелым получился эфир, когда мы беседовали с судьями после скандала в матче «Спартак» — «Сочи». Все решалось за час-два до начала — будет разговор вообще или нет. То, что тогда объяснял Василий Казарцев, как появился в эфире Алексей Еськов, какие комментарии давал Леонид Калошин — все это было, с одной стороны, трогательно, с другой — прямо пробирало, что вот оно, ТО САМОЕ интервью.

Ну а разговор со Станиславом Саламовичем… Я не вижу геройства в том, чтобы прямо спросить главного тренера, почему сборная России не выигрывает шесть матчей.

— Но спрашивать можно по-разному. Не каждый решился бы задавать настолько неудобные для Черчесова вопросы. Потому-то интервью и неделало столько шума.

— Я, конечно, наловил тогда любви и лайков. Но, повторюсь, для меня это довольно странная ситуация. Когда журналист делает свою работу — и про него говорят, что не каждый на такое способен.

— Как вы общались с Черчесовым после интервью?

— Виделись неоднократно. Наверное, он изменил свое отношение, запомнил меня. У нас еще потом был эфир на ютубе… На самом деле, мы же делаем одно дело. И задача у нас одна — чтобы сборная играла лучше. Если вопросы заставляют тренера задуматься, если выводят его из зоны комфорта, то это же не ради хайпа и наград. А потому что я действительно считаю, что не все у нас так здорово.

Денис Казанский: Тренер национальной сборной должен считаться с общественным мнением
Денис Казанский отвечает на вопросы Марии Орзул в студии «Плеймейкера».

Итоги опроса на звание лучшего спортивного журналиста 2020 года по версии «Плеймейкера»

«Не хотелось бы, чтобы меня от себя тошнило»

— А главный тренер должен учитывать общественное мнение?

— Тренер национальной сборной – безусловно. Мы всегда сбиваемся в две темы. С одной стороны, раз доверили команду тренеру, то и доверяйте ему. Но с другой – если ты видешь, что лучше не играют, что происходит какая-то чехарда с вызываемыми в сборную не по спортивному принципу футболистами, то начинаешь возмущаться. И тогда ты обязан задавать вопросы. А тренер должен с этим считаться.

— Какой матч в 2020 году запомнился вам больше всего как комментатору?

— Ох, сложно выбрать. Хотя… Назову матч «Арсенала» и «Ливерпуля». Это был Кубок английской лиги, соперники выставили непонятные составы. Я особо не готовился, думал, ну, кому интересно такую шнягу смотреть? В итоге получил урок. Команды выдали концерт — сыграли 5:5 (матч состоялся еще в октябре 2019 года. — Прим. ред.). На одних эмоциях такую игру не вытянешь, а я многих футболистов почти не знал. Смотрел и думал про себя: какой же я лошпед.

— Параллельно с телевидением вы участвуете в двух популярных ютуб-проектах. Это для заработка или больше для души?

— Когда мы начинали подкаст с Димой Сычевым, денежный вопрос вообще не стоял. Потом пошли рекламные интеграции. Но до сих пор это не финансовая история. Ни для меня, ни для Димы.

Второй проект — «Коммент.Шоу». Но было еще «Что? Где? Когда?». На экраны вышел «Стрельцов», где у меня роль. Год действительно получился очень насыщенным. Работы добавилось. Но мне не хотелось бы перейти границы. Чтобы меня от себя тошнило. А уже близко к этому. Когда тебя слишком много — это тоже плохо.

— Есть мнение, что ТВ умирает, поэтому все и стремятся запускать ютуб-проекты. Так и есть?

— Я очень мало смотрю телевизор. Передачи на федеральном ТВ не смотрю вообще. В этом плане ютуб действительно съел для меня телевидение.

Однако пока большие трансляции остаются в ящике — Лига чемпионов, чемпионаты мира по хоккею, Кубок Стэнли, телевидение для меня, как журналиста, никуда не денется.

Денис Казанский: Тренер национальной сборной должен считаться с общественным мнением
Приз лучшему спортивному журналисту 2020 года Казанскому вручил руководитель «Плеймейкера» Максим Сычев.

«В нашем хоккее и футболе почти не осталось звезд, так за что платить?»

— В Европе и США телевидение платит лигам и клубам огромные деньги за права на показ матчей. Почему в России спорт стоит так дешево?

— Потому что большие деньги платятся тогда, когда есть уверенность, что товар качественный. А если ты знаешь, что он некачественный, зачем платить? Так что ситуация вполне адекватная. Что имеем, то имеем.

— Но как российским клубам ее изменить?

— Все банально – играть надо лучше. Покупать больше звезд, на которых пойдет народ… Кого сейчас можно назвать такими звездами, скажем, в КХЛ? Яшкина, Шипачева — вот, пожалуй, все. Да, есть еще Дацюк, но ему уже 40.

В футболе примерно та же картина. Звезд почти нет. Поэтому, думаю, и наш подкаст с Сычевым так популярен. Туда приходят Канчельскис, Павлюченко, Самедов… Люди, которые когда-то давали зрелище, которых помнят. Но они ушли — и остался вакуум, который до сих пор не заполнен.

— А может, все дело в плохом пиаре?

— Ну, да, как говорил Познер, если ослиный зад каждый день показывать по ТВ, он станет популярным. Но штука в том, что от этого он не перестанет быть ослиным задом.

— Во время пандемии на привлекательности футбола отрицательно сказалось еще и отсутствие зрителей на трибунах. Такие игры комментировать сложнее?

— Конечно. Пропадает ощущение натуральности происходящего. Вот вернулась Лига чемпионов – но она пока не настоящая. Не воспринимается, как раньше. И эмоции от похода на стадион совсем не те.

Логично, что футбол без зрителей быстро приедается. Это и по цифрам видно. Любая зимняя картинка привлекала больше. Рейтинги лыж, биатлона ползли вверх.

«Номер один — Дорский, дико нравится, что делает Борзыкин»

— Уже знаете, какие матчи Евро будете комментировать летом?

— В прошлом году, до переноса турнира, знал «сетку» уже в феврале — марте. Сейчас все перетряслось. Пока иформации нет. Предстоит большой спортивный год. После Евро — Олимпиада.

— А до этого финал Лиги чемпионов. «Бавария» защитит титул?

— Мюнхенцы — фавориты. Сейчас они сильнее всех. Шансы помешать «Баварии» есть только у «Сити».

— Завершить разговор хотелось бы снова темой спортивнос жуналистики. Назовете тройку главных восходящих звезд среди коллег?

— По-моему, Черданцев говорил, что молодым сейчас сложно. Все под кого-то мимикрируют. Нам же, Косте Геничу, Нобелю, тому же Черданцеву, Трушечкину, Кривохарченко, мне — в нашем возрасте — все понятно. Есть конкуренция — ее надо выдерживать. Каждый день. У пишущих эта конкуренция еще более дикая. Поэтому, когда кто-то пробивется, это выглядит удивительно.

Для меня номер один — это, конечно, Саша Дорский. Он начал объяснять умный футбол простыми словами. Делать то, что не совсем, на мой взгляд, получается у Вадика Лукомского. А еще я большой фанат Миши Борзыкина. У него особый взгляд на вещи. «Фабрику» не пропускаю. Мне дико нравится то, что он делает.

Другие интервью с гостями студии «Плеймейкера»:

Замминистра спорта РФ Андрей Сельский: о цифровых технологиях, госслужбе и музыке

Самвел Авакян: Аршавин мог бы стать нашим Гари Линекером, но скоро на ТВ его не будет

«Если Брагин позовет, Ковальчук поедет на ЧМ-2021 в Ригу»

Екатерина Боброва: С Исинбаевой после «Ледникового периода» пока не общались

«Призовыми можно выиграть 20 млн долларов. И забрать 80% себе». О доходах киберспортсменов

Филипп Бланшар: В присутствии Попова постеснялся ответить Бубке, что был пловцом

Игорь Столяров: На самом деле это прикольно — бороться с кризисом