«Готов написать гимн «Торпедо». Лучший аккордеонист страны Марк Майер — о фигурном катании и футболе

На прошлой неделе в Москве прошла церемония награждения лауреатов пятой премии Sport Business Awards. Почетным гостем мероприятия стал лучший аккордеонист России Марк Майер, который ответил на вопросы «Плеймейкера».

— Вас называют лучшим аккордеонистом страны. Это официальный титул?

(Улыбается.) Чтобы им стать, пришлось организовать персональный челлендж и зафиксировать его в Книге рекордов России. Я дал более двухсот концертов за год! Моя конечная цель – вывести популярность инструментального жанра на один уровень с хип-хопом и эстрадой.

— В чем секрет успеха?

— Надо оставаться самим собой. Тогда ты будешь интересен — независимо от того, чем занимаешься. Марк Майер – уже устоявшийся бренд. Но мы не стоим на месте. Подключаем к моему шоу артистов, танцоров, другие жанры. 22 мая мы даем большой концерт в баре «Техника Без Опасности». Очень интересное мероприятие. И своего рода бизнес-кейс — как можно воскресить абсолютно забытый всеми музыкальный инструмент, сохранив его уникальность и одновременно подхватив современные тренды.

— А что вас связывает со спортом?

— Мне очень нравится фигурное катание. Записался на интересный курс Ильи Авербуха. Занимаюсь в небольшой группе. Хочу научиться играть на аккордеоне, стоя на коньках. Чтобы подготовить отдельный концертный номер.

— И стать частью популярных ледовых шоу?

— Почему бы нет? Я бы с удовольствием выступил в таком качестве. А вообще, люблю не только фигурное катание. Лыжи, волейбол — тоже замечательные виды спорта. Еще регулярно делаю различные упражнения в бассейне.

— Хотели бы записать музыкальную программу для какой-нибудь из звезд фигурного катания?

— Думаю, это возможно. У меня есть команда специалистов: аранжировщики, композиторы… И я буду рад поддержать любую интересную инициативу, особенно в столь сложное для артистов время. Главное — заранее понимать, что от тебя требуется.

— А написать гимн для футбольного клуба способны?

— Разумеется. Я, Марк Майер, официально заявляю, что готов написать гимн футбольному клубу «Торпедо». Ребята, обращайтесь.

Пятая премия Sport Business Awards: все победители

Другие интервью с гостями SBA-2022:

«Не понимаю, почему нас до сих пор нет в программе Олимпиады». Чемпион мира Никоноров — о пляжном футболе

«Из международной изоляции можно извлечь выгоду». Николай Круглов — о перспективах нашего биатлона

«Забудьте слово «нет». И приходите на мое шоу в «Юбилейном». Светлана Хоркина — о российском спорте в условиях изоляции

«Сегодня каждый может сыграть со мной один на один». Виктор Кейру — о жизни после большого баскетбола

«Марафон в Крыму, ESG-технологии с бизнес-сообществом». Глава «Трудовых резервов» Илья Галаев — о целях легендарного общества

«Не надо путать импортозамещение с шапкозакидательством!» Что думают в «Лиге Ставок» о будущем нашего спорта

«Я человек слишком вспыльчивый, эмоциональный». Евгения Медведева — о себе и фигурном катании