«Не понимаю, почему нас до сих пор нет в программе Олимпиады». Чемпион мира Никоноров — о пляжном футболе

На прошлой неделе в Москве прошла церемония награждения лауреатов пятой премии Sport Business Awards. Участие в мероприятии принял чемпион мира по пляжному футболу Борис Никоноров, который ответил на вопросы «Плеймейкера».

— Премия Sport Business Awards посвящена проектам, объединяющим спорт и бизнес. А насколько велика бизнес-составляющая в пляжном футболе?

— Конечно, хотелось бы, чтобы она была больше. Пляжному футболу нужны новые центры развития, новые стадионы, желательно — крытые, чтобы число команд по всей стране росло вместе с интересом зрителей. Особенно это важно сейчас, когда мы оказались отрезанными от международных турниров. Насколько я знаю, обсуждалась идея подключить к проведению нашей Суперлиги другие страны. Речь шла даже об Эмиратах. Но самое главное — чтобы инвестиции в пляжный футбол не останавливались. И чтобы в его развитии, помимо государства, которое и так помогает, участвовал бизнес.

— То, что сборная России в прошлом году стала чемпионом мира, упрощает поиск инвесторов?

— Мы — трехкратные чемпионы мира! Больше титулов только у бразильцев. И это, конечно, хорошая реклама виду спорта. Да и вообще, пляжный футбол прекрасен. Это динамика, зрелищность, красивые удары через себя, яркая телекартинка. Турниры, в основном, проходят в курортных зонах, во время матчей звучит современная музыка, на площадку выбегают эффектные девушки из группы поддержки. Не понимаю, почему до сих пор наш вид спорта не включили в олимпийскую программу. Когда это произойдет, интерес потенциальных рекламодателей резко возрастет.

— Но России пока об Олимпиаде думать рано… Изоляция — серьезная проблема?

— Конечно, хочется конкурировать с лучшими. Все привыкли к постоянным матчам на уровне сборных и клубов. Турниры в пляжном футболе идут один за другим — и если мы выпадем из этого графика, можем отступить на шаг назад. Но пока отстранение на России не сказалось. Старт нового сезона впереди. И мы надеемся, что еще успеем вернуться. Ну а если этого не произойдет, не надо опускать руки. Если продолжим спрашивать с себя по максимуму, то и после длительной паузы будем готовы снова всех побеждать.

Пятая премия Sport Business Awards: все победители

Другие интервью с гостями SBA-2022:

«Готов написать гимн «Торпедо». Лучший аккордеонист страны Марк Майер — о фигурном катании и футболе

«Из международной изоляции можно извлечь выгоду». Николай Круглов — о перспективах нашего биатлона

«Забудьте слово «нет». И приходите на мое шоу в «Юбилейном». Светлана Хоркина — о российском спорте в условиях изоляции

«Сегодня каждый может сыграть со мной один на один». Виктор Кейру — о жизни после большого баскетбола

«Марафон в Крыму, ESG-технологии с бизнес-сообществом». Глава «Трудовых резервов» Илья Галаев — о целях легендарного общества

«Не надо путать импортозамещение с шапкозакидательством!» Что думают в «Лиге Ставок» о будущем нашего спорта

«Я человек слишком вспыльчивый, эмоциональный». Евгения Медведева — о себе и фигурном катании