Мельникову лишили золота ЧМ, Карацев выиграл Кубок Кремля, «Спартак» установил клубный антирекорд

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

У российской гимнастки отобрали победу в вольных упражнениях в пользу завершающей карьеру японки

Судейский скандал имел место на чемпионате мира по спортивной гимнастике в японском Китакюсю. В розыгрыше очередного комплекта наград в отдельных видах многоборья у женщин арбитры сначала поставили россиянке Ангелине Мельниковой наивысшую оценку, а затем снизили базовую сложность ее программы на три десятых балла. Изначально итоговая сумма Мельниковой составила 14,000 балла, что позволяло опередить хозяйку соревнований Маи Мураками (13,966). Однако после судейских манипуляций на первое место была выведена японка, которая еще накануне чемпионата мира объявила, что этот турнир станет для нее последним в карьере.

Мельникова на ЧМ-2021 впервые за 11 лет (после Алии Мустафиной) принесла России золотую медаль в личном многоборье у женщин. В заключительный день соревнований Ангелина намеревалась поставить эффектную точку, завоевав второе золото на мировом первенстве, тем более что вольные упражнения – ее конек. Однако второго заслуженного золота ее лишило желание судей угодить уходящей «на пенсию» японской гимнастке. При этом протест российской команды даже не был рассмотрен – его оставили без ответа.

«Не засчитали мне вот этот поворот. Никогда, никогда у меня не было с ним проблем. Не знаю, что произошло и почему его не засчитали. Протест не приняли. Это было ужасно. Мне очень жаль. Я расстроена. Сделала, что могла. Выполнила свой максимум. Одно из лучших моих исполнений вольных упражнений», – написала Мельникова в Инстаграме.

«Для нас для всех у Ангелины золотая медаль. А то, что они не отдали ей эту медаль, пусть будет на их совести», – заявила сайту «Матч ТВ» старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

Российским теннисистам не удался победный дубль на московском турнире

В финале мужского одиночного разряда традиционного теннисного турнира «Кубок Кремля» в Москве россиянин Аслан Карацев в двух сетах уверенно переиграл хорвата Марина Чилича – 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 16 минут.

Карацев выиграл второй турнир серии АТР в сезоне (и вообще в карьере), заработав в российской столице $68 380. Чиличу как финалисту достались призовые в размере $49 025.

К сожалению, хозяевам корта не удалось сделать победный дубль на домашнем турнире. В финале женского одиночного разряда россиянка Екатерина Александрова в трех партиях в упорной борьбе уступила эстонке Анетт Контавейт – 6:4, 4:6, 5:7. Соперницы провели на корте 2 часа 23 минуты.

Трусова и Усачева заняли первые два места на американском этапе Гран-при

В Лас-Вегасе прошел первый в олимпийском сезоне этап серии Гран-при по фигурному катанию. В турнире одиночниц убедительную победу одержала россиянка Александра Трусова. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 232,37 балла – на полтора десятка баллов больше, чем ставшая серебряным призером еще одна подопечная Этери Тутберидзе – Дарья Усачева (217,31). Третья российская участница американского этапа Гран-при Ксения Синицына, занимавшая третье место после короткой программы, стала в итоге пятой (205,76), пропустив вперед кореянку Янь Ю (216,97) и японку Каори Сакамото (215,93).

В турнире спортивных пар также первенствовали фигуристы, занимающиеся в группе Этери Тутберидзе. Евгения Тарасова и Владимир Морозов набрали по сумме короткой и произвольной программ 222,50 балла, опередив занявших второе место японцев Рику Миуру и Рюити Кихару на 14 с лишним баллов (208,20). Третьим стал еще один российский дуэт Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (205,53).

К борьбе за Олимпиаду готова! Как Русская Ракета Трусова выиграла Гран-при США с одним квадом

«Спартак» установил антирекорд, Дзюба догнал Веретенникова

Три матча 12-го тура Российской Премьер-Лиги состоялись в воскресенье. В центральном поединке всей осенней части чемпионата «Зенит» на своем поле уничтожил московский «Спартак» (7:1). Для красно-белых это фиаско стало антирекордным за всю историю чемпионатов страны. Даже в более сильном союзном первенстве красно-белые никогда не пропускали семь мячей, а самым крупным было поражение от ростовского СКА в Лужниках в 1984 году (1:6).

Нынешняя рекордная победа над принципиальным соперником у сине-бело-голубых состоялась благодаря дублям Сердара Азмуна (голы на 20-й, 36-й минутах с передач Ярослава Ракицкого) и Андрея Мостового (45-я и 56-я минуты, пасы Вильмара Барриоса и Вячеслава Караваева), а также голам Клаудиньо (28-я, передача Данила Кругового), Артема Дзюбы (80-я, с пенальти) и Александра Ерохина (88-я, пас Дмитрия Чистякова). Автором единственного гола у москвичей стал Квинси Промес (53-я, ассистент Александр Соболев).

На 79-й минуте за вторую желтую карточку (фол, приведший к пенальти) был удален защитник красно-белых Максимилиано Кофрие.

«Зенит» набрал 26 очков и снова ушел в отрыв от «Динамо» и ЦСКА (по 23). У «Краснодара» и «Сочи» – по 21 очку, у «Локомотива» – 18, у «Спартака» – 17. Но железнодорожники и «курортники» еще не сыграли поединок 12-го тура, который состоится сегодня на столичной «РЖД Арене» (начало в 19:00).

«Уфа» и «Рубин сыграли вничью (1:1), Гамид Агаларов забил свой десятый мяч в чемпионате (лидирует в споре бомбардиров), реализовав пенальти на 19-й минуте. Гости забили ответный мяч на 59-й минуте благодаря автоголу Юрия Журавлева. VAR в этом поединке отменил гол казанцев в конце первого тайма, а также по одному пенальти в те и другие ворота во второй половине.

«Ахмат» дома с минимальным счетом победил «Урал», единственный мяч на 71-й минуте забил Сенин Себаи.

Дуршлаг из «Спартака». Как «Зенит» отгрузил семь мячей главному врагу, а Дзюба стал сорекордсменом (видео)

«Барселона» проиграла первое эль-класико без Месси

В десятом туре испанской Ла Лиги состоялось первое эль-класико после ухода Лионеля Месси из «Барселоны». Каталонцы на «Камп Ноу» проиграли мадридскому «Реалу» (1:2). У «сливочных» отличились Давид Алаба (32-я минута, пас Родриго) и Лукас Васкес (90+3-я), хозяева сумели ответить лишь одним голом Серхио Агуэро (90+7-я, передача Сержиньо Деста).

Мадридский «Атлетико» и «Реал Сосьедад» сыграли вничью (2:2). Гости вели 2:0 после голов двух Александеров – Серлота (7-я минута, пас Исака) и Исака (48-я), однако дубль Луиса Суареса (61-я, передача Жоау Феликса и 77-я с пенальти) позволил «матрасникам» спасти игру.

«Севилья» и «Леванте» устроили сверхрезультативный поединок (5:3), а «Бетис» одолел «Райо Вальекано» (3:2).

Положение команд в группе лидеров: «Реал Сосьедад» – 21 очко (10 игр), «Реал» и «Севилья» – по 20 (9), «Атлетико» – 18 (9), «Бетис» и «Осасуна» – по 18 (10), «Райо Вальекано» – 16 (10), «Атлетик» – 16 (9), «Барселона» – 15 (9)…

С аншлагом и без шансов. Как «Барселона» проиграла первое Эль-Класико в эпоху «после Месси»

В Италии лидеры поделили очки, Миранчук сыграл полтайма, Кокорин не попал в заявку

В девятом туре итальянской Серии А «Рома» и «Наполи» сыграли без забитых мячей, а «Интер» и «Ювентус» тоже завершили встречу вничью (1:1). Эдин Джеко вывел миланцев вперед на 17-й минуте, Пауло Дибала восстановил равновесие с пенальти на 89-й минуте.

«Аталанта» дома не смогла обыграть «Удинезе» (1:1), Алексей Миранчук вышел на замену на 64-й минуте вместо Йосипа Иличича при счете 1:0, но при российском полузащитнике бергамаски не удержали победу. На гол Руслана Малиновского (56-я минута, пас Марио Пашалича) гости ответили точным ударом Бету на четвертой добавленной к основному времени матча минуте (передача Лазара Самарджича).

«Фиорентина» без Александра Кокорина в заявке крупно выиграла у «Кальяри» (3:0), мячи забили Кристиано Бираги (21-я, с пенальти), Николас Гонсалес (42-я, пас Риккардо Сапонары) и Душан Влахович (49-я). «Лацио» потерпел крупное поражение в гостях от «Вероны» (1:4), покер оформил сын главного тренера мадридского «Атлетико» Джованни Симеоне, отличившись на 30-й, 38-й, 62-й и 90+2-й минутах. У римлян единственный мяч забил Чиро Иммобиле (46-я).

Положение команд в группе лидеров: «Наполи» и «Милан» – по 25 очков, «Интер» – 18, «Рома» – 16, «Аталанта», «Ювентус» и «Фиорентина» – по 15, «Лацио» – 14…

«Ливерпуль» забил «МЮ» пять голов на «Олд Траффорд», «Лестер» после Москвы снова выиграл в гостях

В девятом туре Английской Премьер-лиги «Ливерпуль» на выезде разгромил «МЮ» (5:0) – это рекордная победа мерсисайдцев за всю историю противостояния команд в чемпионате страны. Хет-трик оформил Мохамед Салах (38-я, 45+5-я и 50-я минуты), ему ассистировали Наби Кейта, Диогу Жота и Джордан Хендерсон. По мячу забили Кейта (5-я минута, пас Салаха) и Диогу Жота (13-я, передача Трента Александера-Арнолда).

У манкунианцев Криштиану Роналду на 45+1-й минуте получил желтую карточку, а на 53-й его гол был отменен из-за офсайда. На 60-й прямую красную карточку (после вмешательства VAR) получил Поль Погба, вышедший на замену сразу после перерыва.

«Лестер» после волевой победы в Москве над «Спартаком» (4:3) в групповом турнире Лиги Европы выиграл и выездную встречу во внутреннем чемпионате – у «Брентфорда» (2:1). У гостей отличились Юри Тилеманс (14-я минута) и Джеймс Мэддисон (74-я, пас Патсона Даки). «Вест Хэм» с минимальным счетом одолел «Тоттенхэм» благодаря голу Михаила Антонио на 72-й минуте с передачи Аарона Крессуэлла.

Положение в группе лидеров: «Челси» – 22 очка, «Ливерпуль» – 21, «Манчестер Сити» – 20, «Вест Хэм» – 17, «Брайтон» и «Тоттенхэм» – по 15, «МЮ», «Эвертон», «Лестер» и «Арсенал» – по 14…

Не для таких рекордов Роналду возвращался в АПЛ… Как «МЮ» проиграл дома 0:5 «Ливерпулю»

«ПСЖ» потерял очки в Марселе, «Монако» выиграл без Головина

«Пари Сен-Жермен» с Лионелем Месси, Неймаром и Килианом Мбаппе завершил нулевой ничьей выездной матч 11-го тура французской Лиги 1 с «Марселем». С 57-й минуты парижане играли в меньшинстве после удаления Ашрафа Хакими за «фол последней надежды».

«Монако» дома переиграл «Монпелье» (3:1), Александр Головин остался на скамейке запасных. У монегасков мячи забили Кевин Фолланд (12-я минута, пас Кайо Энрике), Виссам Бен Еддер (17-я, Фолланд) и Желсон Мартинш (61-я).

«Ланс» на своем поле разгромил «Метц» (4:1), «Ницца» вырвала победу у «Лиона» (3:2).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 28 очков (11 игр), «Ланс» – 21 (11), «Ницца» – 19 (10), «Марсель» – 18 (10), «Ренн» – 18 (11), «Анже», «Нант» и «Монако» – по 17 (11), «Лион – 16 (11), «Лилль» – 15 (11)…

В девятом туре немецкой Бундеслиги «Байер» на выезде не удержал победу против «Кельна» (2:2). На голы Патрика Шика (15-я минута) и Карима Беллараби (17-я) хозяева ответили дублем Антони Модеста (63-я и 82-я). Российский голкипер Андрей Лунев провел матч на скамейке запасных леверкузенской команды.

«Бохум» выиграл у «Айнтрахта» (2:0), «Штутгарт» и «Унион» сыграли вничью (1:1).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 22 очка, «Боруссия» Дортмунд – 21, «Фрайбург» – 19, «Байер» – 17, «Унион» – 16, «РБ Лейпциг» – 14…

Капризов не набрал очков во втором матче подряд, Сорокин снова стал первой звездой

В ночь на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ состоялись четыре игры. «Миннесота» на своем льду уступила «Нэшвиллу» (2:5), Кирилл Капризов во втором матче кряду ушел со льда без набранных очков за результативность. У «хищников» голевым пасом отметился Яков Тренин.

Голкипер Илья Сорокин стал лучшим игроком выездного матча «Айлендерс» против «Вегаса» (2:0), отразив все 42 (!) броска. Шайба Владислава Наместникова (третья в сезоне) помогла «Детройту» крупно выиграть у «Чикаго» на выезде (6:3). «Бостон» на своем льду одолел «Сан-Хосе» (4:3), у «Шаркс» результативной передачей отметился Александр Барабанов.

«Салават Юлаев» по буллитам вырвал победу у «Локомотива», «Витязь» неожиданно разгромил «Динамо»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье были сыграны девять матчей. «Салават Юлаев» дважды по ходу встречи уступал две шайбы «Локомотиву», но сумел отыграться, а затем и победить в серии буллитов (4:3). У ярославцев отличились Рид Буше, Павел Красковский и Артур Каюмов (одна голевая передача на счету экс-игрока НХЛ Артема Анисимова), уфимцы ответили голами Павла Коледова, Сергея Шмелева и Тему Хартикайнена (за 62 секунды до конца третьего периода). В серии послематчевых бросков победной для хозяев стала попытка Сакари Маннинена.

«Сибирь» не позволила «Трактору» догнать «Металлург» на вершине турнирной таблицы лиги, обыграв челябинцев (2:0). Авторами голов стали Ник Шор и Александр Шаров, а голкипер Харри Сятери отразил 29 бросков и заработал третий «сухарь» в сезоне.

Московское «Динамо», на три очка отстававшее от лидирующих в Западной конференции СКА и «Йокерита», не смогло сократить эту дистанцию, крупно проиграв на своем льду «Витязю» (2:5). В составе подмосковной команды дубль оформил Валттери Кемиляйнен, по разу отличились Никита Гончаров, Александр Яремчук и Нико Оямяки. У бело-голубых шайбы забили Эрик О’Делл и Владислав Ефремов.

ЦСКА после двух поражений кряду сумел выиграть во Владивостоке у «Адмирала» (2:1) благодаря голам Максима Соркина и Сергея Плотникова, «Амур» всухую переиграл минское «Динамо» (3:0). «Барыс» неожиданно был разгромлен на своей площадке «Северсталью» (5:1), «Йокерит» разгромил рижское «Динамо» (8:0), «Торпедо» забило пять шайб «Нефтехимику» во втором периоде и победило (6:3), «Спартак» дома взял верх над «Куньлунем» (4:2).

В понедельник, 25 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланирован лишь один матч, зато какой: обладатель Кубка Гагарина «Авангард» примет в подмосковной Балашихе питерский СКА.