Месси снова проиграл эль-класико, СКА выжил в трех овертаймах, Слуцкий победил Карпина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Реал» победил «Барселону» и догнал «Атлетико»

В 30-м туре испанской Ла Лиги состоялся едва ли не ключевой поединок всей весенней части чемпионата. Мадридский «Реал» на своем поле встречался с «Барселоной» и одержал победу (2:1). Хозяева уже в первом тайме забили два мяча: отличились Карим Бензема (13-я минута) и Тони Кроос (28-я). На 60-й минуте Оскар Мингеса сократил отставание каталонцев в счете, но большего они добиться не смогли. «Сливочные» заканчивали поединок в меньшинстве: Каземиру на 89-й и 90-й минутах умудрился получить две желтые карточки и досрочно покинул поле.

Это было 246-е эль-класико: в противостоянии «Реала» и «Барселоны» теперь у мадридцев 98 побед против 96 у каталонцев, еще 52 встречи завершились вничью. После этой победы «Реал» набрал 66 очков и сравнялся в турнирной таблице с лидирующими земляками из «Атлетико». Правда, «матрасники» свой матч 30-го тура проведут в воскресенье – в гостях против «Бетиса». У «Барселоны» осталось 65 очков, она занимает третье место.

Лионель Месси не может забить «Реалу» уже почти три года. А «Барселона» потерпела от королевского клуба третье подряд поражение. Ранее еще никогда каталонцы не брали титул, уступив «Реалу» в сезоне оба очных поединка.

Супер-класико. Бензема забил пяткой, Месси сотряс штангу с углового, Куман орал на судей

Из четвертьфиналистов ЛЧ в своих чемпионатах не победили только «Бавария» и «Ман Сити»

Суббота была единственно возможным днем, в который могли провести свои очередные матчи в национальных чемпионатах клубы, дошедшие до 1/4 финала Лиги чемпионов. Побед, помимо мадридского «Реала», добились еще пять из восьмерки сильнейших клубов главного еврокубка. Не смогли выиграть только «Бавария» и «Манчестер Сити».

Причем подопечные Хосепа Гвардиолы пошли еще дальше – они уступили в домашнем поединке 31-го тура «Лидсу» (1:2). Победу гостям принес дубль Стюарта Далласа (42-я и 90+1-я минуты), у хозяев отличился Ферран Торрес (76-я). При этом «Лидс» весь второй тайм играл в меньшинстве, поскольку на первой компенсированной минуте первой половины был удален защитник гостей Лайэм Купер.

Другие представители АПЛ в Лиге чемпионов – «Челси» и «Ливерпуль» – обыграли соответственно «Кристал Пэлас» (4:1) и «Астон Виллу» (2:1). У лондонцев дубль оформил Кристиан Пулишич, по мячу забили Кай Хаверц и Курт Зума. Мерсисайдцам волевые три очка принесли голы во втором тайме Мохамеда Салаха и Трента Александера-Арнолда.

«Бавария» на своем поле в поединке 28-го тура Бундеслиги довольствовалась ничьей с «Унионом» (1:1). На мяч Джамала Мусиалы (68-я минута) берлинцы ответили голом Маркуса Ингвартсена (85-я). А вот дортмундская «Боруссия» в гостях переиграла «Штутгарт» (3:2). Волевую победу желто-черные добыли благодаря результативным ударам Джуда Беллингхэма, Марко Ройса и Ансгара Кнауффа.

«Пари Сен-Жермен» разгромили на выезде «Страсбур» (4:1) в матче 32-го тура французской Лиги 1. По мячу забили Килиан Мбаппе, Пабло Сарабиа, Мойзе Кин и Леандро Паредес. А во встрече 26-го тура португальской Примейры «Порту» на чужом поле победил «Тонделу» (2:0).

Питер на 114-й минуте выиграл пятый матч западного полуфинала Кубка Гагарина

Петербургский СКА уже наполовину повторил эпический подвиг своих предшественников, которые в розыгрыше Кубка Гагарина-2015 сумели выиграть серию у московских армейцев, уступая в ней 0-3. Нынешнее поколение питерских хоккеистов пока одержало лишь две победы, оказавшись на краю пропасти в финальной серии плей-офф Западной конференции КХЛ. В пятом матче, проходившем на столичной арене в Парке Легенд, для выявления победителя пришлось проводить почти две полноценные игры: пять полных периодов и почти 14 минут третьей дополнительной двадцатиминутки.

В основное время была зафиксирована ничья. У ЦСКА отличились Максим Мамин и Брендэн Лайпсик, у невских армейцев – Василий Подколзин и Кирилл Марченко. Пятый по продолжительности в истории КХЛ матч завершился, когда команды сыграли 113 минут и 51 секунду. Победу СКА принес оформивший дубль Подколзин. Шестой эпизод армейского дерби в рамках полуфинала Кубка Гагарина пройдет в понедельник, 12 апреля в Петербурге. Если команда Валерия Брагина выиграет третий раз кряду, то седьмая, решающая встреча состоится в среду, 14 апреля в Москве.

Питер не сдается. Гол Подколзина на 114-й минуте вернул суперсерию ЦСКА — СКА на берега Невы

Михеев набрал два очка, Василевский снова стал лучшим, а «дьяволы» избавились от Гусева

В регулярном чемпионате НХЛ «Торонто» и «Оттава» на двоих забросили 11 шайб, победу вырвали «Мэйпл Лифс» (6:5). Гол и результативная передача на счету Ильи Михеева. В сезоне у форварда «кленовых листьев 14 очков (6+8). В составе «Сенаторз» голевой пас (пятый в сезоне) сделал Евгений Дадонов.

«Тампа» в гостях обыграла «Нэшвилл» (3:0), Андрей Василевский заработал «сухарь» с 36-ю сэйвами и стал лучшим игроком матча. Защитник Михаил Сергачев отметился результативной передачей (21-й в текущем чемпионате). «Даллас» взял верх над «Флоридой» (4:1), Антон Худобин выиграл дуэль российских вратарей у Сергея Бобровского и был признан третьей звездой встречи.

«Каролина» на своем льду уступила в серии буллитов «Детройту» (4:5), из братьев Свечниковых свою попытку в послематчевых бросках реализовал только Андрей, но Евгений и его «Ред Уингз» были удачливее и вырвали победу. «Сент-Луис» второй раз за сутки обыграл «Миннесоту», только теперь не разгромно, как накануне (9:1), а лишь в овертайме (3:2). Кирилл Капризов, Владимир Тарасенко и Иван Барбашев очков не набрали.

«Филадельфия» дома одолела «Бостон» (3:2), «Чикаго» на выезде был сильнее «Коламбуса» (4:3), «Виннипег» на выезде всухую разгромил «Монреаль» (5:0), «Калгари» с таким же счетом, только на своей площадке расправился с «Эдмонтоном».

Тем временем стало известно, что «Нью-Джерси Дэвилз» разорвал контракт с российским нападающим Никитой Гусевым. Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 стал свободным агентом, и уже появилась информация, что соглашение до конца текущего сезона на минимальную сумму может предложить бывшему форварду СКА «Флорида». Этот вариант был бы весьма неплохим для Никиты, поскольку «Пантерз» являются одним из лидеров центрального дивизиона НХЛ и почти наверняка попадут в плей-офф.

Лучшая в году игра гиганта из Омска сделала «кленовые листья» лидерами всей НХЛ

Слуцкий выиграл в гостях у Карпина, Стукалов начал в «Уфе» с крупной победы

В субботу тремя матчами начался 25-й тур Российской Премьер-Лиги. «Рубин» на выезде обыграл «Ростов» (1:0) благодаря голу Дарко Йевтича на 73-й минуте. Казанцы набрали 43 очка и догнали в таблице РПЛ «Локомотив» и ЦСКА, которые свои игры проведут в воскресенье и понедельник.

«Уфа» после смены тренера добилась крупной победы на своем поле над «Ахматом» (3:0). Успешный дебют в должности наставника клуба Премьер-Лиги Алексею Стукалову обеспечили точные удары Филипа Мрзляка (13-я минута) и Неманьи Милетича (54-я), а также автогол Анхеля Вилькера (36-я). «Химки» дома с минимальным счетом выиграли у «Тамбова», единственный мяч забил на 59-й минуте Денис Глушаков. Подмосковная команда набрала 38 очков и поднялась на восьмую строчку в таблице, обойдя «Ростов» (37). От зоны еврокубков подопечных Игоря Черевченко отделяют всего пять очков.

Слуцкий уже четвертый. И ему надо болеть против «Спартака»