«Милан» на 92-й минуте вернул лидерство, Черчесов сделал «Ференцварош» чемпионом, Рублев оформил 11-й титул

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Милан» вырвали волевую победу в Риме, Спаллетти проиграл «Эмполи»

В 34-м туре итальянской Серии А в воскресенье вновь сменился лидер: на первое место в таблице вернулся «Милан», вырвавший волевую победу в гостях у «Лацио» (2:1). Римляне повели в счете на 4-й минуте, когда Чиро Иммобиле забил свой 26-й мяч в сезоне после передачи Сергея Милинковича-Савича. На 50-й минуте Оливье Жиру с передачи Рафаэла Леао сравнял счет. А победу россонери на 90+2-й минуте принес гол Сандро Тонали, которому ассистировал Златан Ибрагимович.

Другой претендент на лидерство в чемпионате – «Наполи» – неудачно съездил в гости к «Эмполи», потерпев поражение (2:3). Хотя в начале второй половины подопечные Лучано Спаллетти вели 2:0 после ударов Дриса Мертенса (44-я минута, пас Ирвинга Лосано) и Лоренцо Инсинье (53-я, передача Андре Замбо Ангисса).

Хозяева перевернули ход игры в заключительные десять минут основного времени. Лайэм Хендерсон забил первый ответный мяч на 80-й минуте, после чего дубль оформил Андреа Пинамонти (83-я и 87-я), во втором случае голевую передачу сделал Недим Байрами.

Считавшаяся главным и безнадежным аутсайдером Серии А «Салернитана» уже ушла с последнего места в турнирной таблице, одержав очередную победу – теперь дома над «Фиорентиной» (2:1). Александр Кокорин со скамейки запасных наблюдал, как его партнеры не смогли удержать даже ничью. У хозяев отличились Милан Джурич (9-я, передача арендованного у ЦСКА норвежского полузащитника Эмиля Бохинена) и Федерико Бонаццоли (79-я), «фиалки» сравняли счет в середине второго тайма усилиями Риккардо Сапонары (64-я). Второй тайм у «Салернитаны» отыграл вышедший на замену Франк Рибери.

«Дженоа» одолел «Кальяри» (1:0) благодаря голу Милана Баделя (89-я, пас Кельвина Йебоа), «Болонья» и «Удинезе» сыграли вничью (2:2), бывший защитник ЦСКА Родриго Бекао провел весь матч за гостей с капитанской повязкой.

Положение в группе лидеров: «Милан» – 74 очка, «Интер» – 72 (33 игры), «Наполи» – 67, «Ювентус» – 63 (33), «Рома» – 58, «Лацио» – 56, «Фиорентина» – 56 (33), «Аталанта» – 54 (33)…

Клопп выиграл ливерпульское дерби, Пулишич принес «Челси» победу в большинстве

В 34-м туре Английской премьер-лиги «Ливерпуль» взял верх в дерби над «Эвертоном» (2:0). Авторами голов стали Эндрю Робертсон (62-я, пас Мохамеда Салаха) и Дивок Ориги (85-я, передача Луиса Диаса). После этой победы команда Юргена Клоппа вновь приблизилась к лидирующему в чемпионате «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы на расстояние одного очка.

«Челси» в драматичной концовке вырвал домашнюю победу у «Вест Хэма» (1:0). На 86-й минуте после вмешательства VAR защитник «молотобойцев» Крейг Доусон был удален за фол последней надежды. Кроме того, синие получили право на пенальти, который на 87-й минуте не смог реализовать Жоржиньо (голкипер Лукаш Фабьяньски парировал удар итальянского бразильца). Однако на 90-й минуте Кристиан Пулишич с передачи Маркоса Алонсо все-таки забил единственный и победный мяч в ворота гостей. Никола Влашич и Алекс Крал наблюдали за игрой со скамейки запасных, Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе «Вест Хэма», но был заменен на 78-й минуте.

«Бернли» взял верх над «Вулверхэмптоном» (1:0), мяч забил Матей Выдра (62-я) с передачи Воута Вегхорста. «Брайтон» и «Саутгемптон» сыграли вничью (2:2), хозяева повели 2:0 после гола Дэнни Уэлбека (2-я) и автогола Мохаммеда Салису (44-я), но дубль Джеймса Уорд-Прауса (45+4-я и 54-я, с передачи Ориоля Ромеу) спас «святых» от поражения.

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 80 очков (33 игры), «Ливерпуль» – 79 (33), «Челси» – 65 (32), «Арсенал» – 60 (33), «Тоттенхэм» – 58 (33), «МЮ» – 54, «Вест Хэм» – 52…

Хави потерял три очка в отложенном матче

В перенесенном поединке 21-го тура испанской Ла Лиги «Барселона» под руководством Хави потерпела домашнее поражение от «Райо Вальекано» (0:1). Альваро Гарсия с передачи Изи Паласона открыл счет уже на 7-й минуте, и на протяжении всей встречи гостям удалось сдерживать атаки каталонцев.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 78 очков, «Барселона» и «Севилья» – по 63, «Атлетико» – 61, «Бетис» – 57, «Реал Сосьедад» – 55, «Вильярреал» – 52…

В 31-м туре немецкой Бундеслиги «Аугсбург» на выезде переиграл «Бохум» (2:0), мячи забили Андре Хан (15-я) и Микаэль Грегорич (43-я с пенальти). «Герта» дома победила «Штутгарт» (2:0), точными ударами отметились Дави Зельке (4-я, передача Марвина Платтенхардта) и Исхак Бельфодиль (90+3-я, пас Максимилиана Миттельштедта).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 75 очков, «Боруссия» Дортмунд – 63, «Байер» – 55, «РБ Лейпциг» – 54, «Фрайбург» – 52, «Унион» – 50, «Кельн» – 49…

«Марсель» закрепился на втором месте, «Монако» и «Ренн» борются за третье

В 34-м туре французской Лиги 1 «Марсель» в гостях дожал «Реймс» (1:0), все решил гол Жерсона (83-я) с передачи Димитри Пайета. «Ренн» даже в меньшинстве превратил крупный счет в поединке с «Лорьяном» в разгромный (5:0). Хозяева остались вдесятером на 58-й минуте, когда Найеф Агерд был удален за фол последней надежды. К тому моменту Бенжамен Бурижо (17-я), Мартен Террье (19-я) и Амари Траоре (47-я) сделали счет 3:0. А довершили разгром гостей Флавьян Тэ (79-я) и Гаэтан Лаборде (90+3-я), которым ассистировал Лоранс Ассиньон.

«Ницца» взяла верх над «Труа» (1:0) благодаря голу Хепрана Тюрама (90+4-я, пас Эванна Гессана). «Лилль» одолел «Страсбур» (1:0), Зеки Челик принес победу хозяевам на 87-й минуте. «Нант» в сверхрезультативном поединке выиграл у «Бордо» (5:3), причем хозяева отыгрались с 0:2 и 2:3. У «канареек» дублем отметился Калифа Кулибали, а победные четвертый и пятый мячи забили соответственно нигериец Мозес Симон (76-я) и ганец Осман Букари (89-я). При этом на 88-й минуте «Бордо» упустил шанс сделать счет 4:4, когда Жимми Бриан не реализовал пенальти.

«Метц» в попытках отыграться в домашнем поединке с «Брестом» (0:1) остался вдевятером после удалений на 78-й и 79-й минутах. А «Клермон» и «Анже» сыграли вничью (2:2), причем гости вели после первой половины 2:0, но на 74-й минуте остались в меньшинстве (уже при счете 2:1) и позволили хозяевам сравнять счет.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 78 очков, «Марсель» – 65, «Ренн» и «Монако» – по 59, «Ницца» – 57, «Страсбур» – 56, «Ланс» – 54, «Лион» – 52, «Лилль» – 51…

Черчесов досрочно выиграл чемпионат Венгрии с «Ференцварошем»

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов триумфально завершил сезон в чемпионате Венгрии. В 29-м туре возглавляемый российским специалистом «Ференцварош» одержал дома волевую победу над «Уйпештом» (2:1) и досрочно, за четыре игры до окончания чемпионата, завоевал золотые медали. На 6-й минуте грузинский форвард Буду Зивзивадзе вывел гостей вперед, однако уже к перерыву Токмак Нгуен (19-я) и Балинт Вечеи (39-я) обеспечили «Ференцварошу» победный счет, который сохранился до финального свистка.

В высшем дивизионе венгерского чемпионата 12 клубов играют в три круга, поэтому каждая команда проводит по 33 матча. После 29 игр подопечные Черчесова набрали 62 очка, идущие на втором и третьем местах «Кишварда» и Академия Пушкаша – по 49. Таким образом, отрыв в 13 очков за четыре оставшихся тура уже не отыграть, поэтому Черчесов досрочно привел «Ференцварош» к 33-му чемпионскому титулу в истории клуба.

«Куда ни придет — везде чемпион!» Черчесов добыл золото в Венгрии, но не все, похоже, этому рады

ЦСКА одолел в дерби «Динамо», Карпин дожал «Спартак»

26-й тур Российской Премьер-Лиги продолжился в воскресенье четырьмя матчами, и, как и накануне, во всех встречах победы одержали хозяева. В «силовом дерби» ЦСКА взял верх над «Динамо» (1:0) благодаря голу вышедшего на замену Чидеры Эджуке (67-я).

«Ростов» на своем поле дважды выходил вперед, оба раза позволял «Спартаку» отыграться, но в компенсированное время все-таки забил победный мяч (3:2). У дончан отличились Роман Тугарев (14-я, пас Хорена Байрамяна), Дмитрий Полоз (75-я с пенальти) и Али Соу (90+5-я с пенальти). Красно-белые ответили точными ударами Александра Соболева (17-я, пас Кристофера Мартинса) и Руслана Литвинова (90-я, передача Зелимхана Бакаева).

На 53-й минуте после вмешательства VAR был отменен гол, забитый Михаилом Игнатовым с великолепной передачи Бакаева. В середине поля мяч попал в руку Игнатову, которого в этот момент с нарушением правил атаковал игрок «Ростова». Арбитр Виталий Мешков в динамике игры на этот момент не отреагировал, но после просмотра видеоповтора принял решение взятие ворот отменить, после чего гневный комментарий последовал даже от президента РПЛ Ашота Хачатурянца.

«Рубин» наконец-то одержал долгожданную победу, одолев на своем поле «Арсенал» (1:0). Мяч забил Александр Ломовицкий (22-я). «Химки» дома первыми пропустили от «Крыльев Советов», но затем блестяще воспользовались грубыми ошибками и двумя удалениями игроков самарской команды и победили с крупным счетом (4:1). У волжан отличился Максим Глушенков (28-я, пас Ильи Гапонова), хозяева ответили точными ударами Дениса Глушакова (45+1-я с пенальти), Резиуана Мирзова (50-я, пас Глушакова), Ильи Садыгова (87-я), а в довершение ко всем бедам защитник самарцев Александр Солдатенков (89-я) срезал мяч в собственные ворота.

Удалены у «Крыльев» были Денис Якуба (44-я, вторая желтая карточка) и Гленн Бейл (61-я после вмешательства VAR).

В понедельник, 25 апреля тур завершится матчем «Краснодар» – «Зенит» (начало в 19:00). Напомним, что пока хозяева выиграли семь из семи игр в этом туре.

И себе, и людям. Как ЦСКА победил «Динамо» и сделал «Зенит» без пяти минут чемпионом

Рублев в третьем сете уничтожил Джоковича, Потапова выиграла русский финал в Стамбуле

Российский теннисист Андрей Рублев выиграл турнир серии АТР в Белграде. В финале Открытого чемпионата Сербии россиянин в трех партиях переиграл хозяина кортов, первую ракетку мира Новака Джоковича – 6:2, 6:7 (4:7), 6:0. В решающей партии Андрей не отдал грозному сопернику ни одного гейма! Встреча продолжалась 2 часа 27 минут. Для Рублева этот титул 11-й в карьере и 3-й в нынешнем сезоне.

В финальном матче женского турнира серии WTA в Стамбуле встретились две россиянки – Анастасия Потапова и Вероника Кудерметова. За 1 час 23 минуты победу в двух сетах одержала Потапова – 6:3, 6:1.

Кучеров, Михеев, Куликов, Тарасенко, Бучневич и Барбашев забили, Овечкин получил травму

11 матчей были сыграны в регулярном чемпионате НХЛ в ночь на понедельник. «Тампа» и «Флорида» на двоих забросили дюжину шайб («Лайтнинг» – вдвое больше – 8:4) и набрали 90 минут штрафа. Среди подравшихся и удаленных до конца игры был защитник «молний» Михаил Сергачев. А Никита Кучеров набрал пять очков и стал лучшим игроком встречи, забросив 22-ю и 23-ю шайбы в сезоне и отдав три голевые передачи (39 в сезоне, 62 очка в 44 играх). Андрей Василевский отразил 35 из 39 бросков, Сергей Бобровский на 33-й минуте заменил пропустившего пять шайб Спенсера Найта, но и сам отразил лишь 13 из 16 бросков.

«Вашингтон» дома в серии буллитов уступил «Торонто» (3:4), Александр Овечкин результативными действиями не отметился, а в третьем периоде получил травму верхней части тела и не смог доиграть встречу. Евгений      Кузнецов результативным броском открыл серию послематчевых буллитов, но это не помогло «Кэпиталз» добыть дополнительное очко. У «Мэйпл Лифс» отличились два Ильи: защитник Любушкин забросил вторую шайбу в сезоне (14-е очко в 75 играх), а форвард Михеев был признан второй звездой встречи, забив 20-й гол в сезоне и отдав 11-й результативный пас (31 очко в 51 игре). В серии буллитов Михеев не реализовал свой бросок, но это не помешало «Торонто» выиграть матч.

«Миннесота» в гостях в овертайме вырвала победу у «Нэшвилла» (5:4), победный гол на счету защитника Дмитрия Куликова: он отличился за 1,3 секунды до конца пятиминутки, это была седьмая заброшенная шайба россиянина в сезоне (24-е очко в 77 играх), которая принесла ему звание первой звезды матча. Кирилл Капризов отдал две голевые передачи (57-ю и 58-ю в сезоне) и поднял планку личного и клубного рекорда результативности за один сезон до 103 очков (провел 78 игр).

«Сент-Луис» на выезде первым пропустил две шайбы от «Анахайма», но затем забросил шесть подряд и добился победы (6:3). По голу забили Владимир Тарасенко (34-я шайба в сезоне), Павел Бучневич (30-я) и Иван Барбашев (26-я), все также отметились результативными пасами: Тарасенко и Бучневич – одним (у первого 82 очка в 73 играх, у второго – 75 очков в 71 игре), Барбашев – двумя (60 очков в 79 играх).

«Каролина» на выезде переиграла «Нью-Йорк Айлендерс» (5:2), Андрей Свечников отдал 39-ю голевую передачу в сезоне (69-е очко в 77 играх). Голкипер Петр Кочетков провел свою вторую игру в НХЛ, заменив на исходе 33-й минуте финна Антти Раанта. 22-летний россиянин отразил семь из восьми бросков и помог «Харрикейнз» одержать победу. Семен Варламов отразил 29 из 32 бросков (две шайбы – в пустые ворота).

«Филадельфия» выиграла у «Питтсбурга» (4:1), Иван Проворов отметился 20-й результативной передачей в сезоне (29-е очко в 76 играх), Евгений Малкин отдал 21-й голевой пас в сезоне (40-е очко в 39 играх). «Сан-Хосе» на выезде по буллитам победил «Вегас» (5:4), Александр Барабанов сделал 29-ю голевую передачу в сезоне (39-е очко в 67 играх).

«Виннипег» переиграл «Колорадо» (4:1), «Бостон» в гостях сломил сопротивление «Монреаля» (5:3), «Коламбус» выиграл у «Эдмонтона» (5:2), «Детройт» в гостях ничего не пропустил от «Нью-Джерси» (3:0).

Кучеров «дал пять», а вот Овечкин, увы, сломался… Взлеты и падения русских в НХЛ (видео)

«Магнитка» — в шаге от завоевания Кубка Гагарина

В воскресенье был сыгран четвертый поединок финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. «Металлург» в гостях одолел ЦСКА (1:0) и повел в серии 3-1. В начале второго периода единственную шайбу забросил защитник уральцев Артем Земченок. Голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин отразил 31 бросок и уже на протяжении шести периодов (двух матчей) не пропускает от армейцев в финале Кубка Гагарина (в третьем матче «Магнитка» победила 4:0).

В Магнитогорске в первых двух встречах соперники обменялись победами – 3:1 в пользу ЦСКА, 6:4 выиграл «Металлург». Сейчас серия возвращается на Урал, где уже во вторник Илья Воробьев и его подопечные могут завоевать для Магнитогорска третий в истории трофей. Первые два были выиграны в 2014 (под руководством Майка Кинэна) и 2016 (уже с Воробьевым) годах.

Встреча во вторник, 26 апреля начнется в 17:00 по московскому времени.

Стена Кошечкина! Как вратарь «Магнитки» двумя «сухарями» в Москве приблизил команду к Кубку Гагарина